Религия, вера

Что означает слово "ваал"?(Римлянам 11:4)

Денис Астафьев
языческ. бог :Слово «ваал» означает «владелец» или «господин».
Культ Ваала сопровождался храмовой мужской и женской проституцией, сексуальными оргиями и даже жертвоприношением детей.
Кто-то может сказать, что они не имеют к нам никакого отношения, ведь сегодня не существует ни капищ, ни жертвенников Ваалу. Однако это повествование не просто древняя история (Рим. 15:4). Слово «ваал» означает «владелец» или «господин».
Но разве вы не согласитесь, что и по сей день многие служат самым разным «господам», только не Всемогущему Богу? Для них «господами» стали деньги, карьера, отдых, сексуальные удовольствия, а также бесчисленные боги...

Матфея 6:24:  Никто не может быть рабом двух господ, потому что или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному будет верен, а другим будет пренебрегать. Вы не можете быть рабами Бога и Богатства.

Римлянам 6:16:  Разве не знаете, что кому вы отдаёте себя в рабство для повиновения, тому вы и рабы, потому что повинуетесь ему: либо рабы греха к смерти, либо рабы послушания к праведности?
Александр Ширгазин
Лучший ответ
ваал - бесовский идол, которому не следует поклоняться. ибо поклонение ваалу, сопровождается безнравственными оргиями и человеческими жертвоприношениями
(или Баал) — библейское название бога языческих семитов Палестины, Финикии и Сирии. По этимологическому своему значению, слово это означает "господин", "владыка" и соответствует обычному названию Бога у евреев. Последние с незапамятных времен провели, однако, резкую разграничительную черту между своим Богом и В., причем термин В., употребляясь у них в обыденной речи в смысле господина, никогда не прилагался ими к своему Богу, а служил синонимом самого низменного идолопоклонства. Главным местопребыванием широко распространенного по всей Западной Азии культа В., проникшего через финикиян и карфагенян далеко на Запад, была Финикия, в свою очередь заимствовавшая его из Вавилонии, где В. известен был под именем Бэла. Вследствие своего месопотамского происхождения, В. повсюду сохранял на себе печать сабеизма и, как "владыка" богов, соответствовал главному небесному светилу — солнцу, источнику всякой жизни на земле. Отсюда в мифологии языческих семитов он является олицетворением мужской производительной силы и действует через свою жену, Астарту, представлявшую пассивную или воспринимающую силу природы. Такому представлению вполне соответствовал и религиозный культ В., который состоял в дико разнузданном сладострастии, искавшем искусственных возбуждений. В этом отношении культ В. совершенно совпадал с культом Астарты, так как служение ей было вместе с тем служением и Ваалу, ее оплодотворителю. Внешним символом его постоянно служил phallus, в виде колонны с усеченной вершиной. При капищах В. жили так называемые кедешимы и кедешомы, священные блудники и блудницы, которые обрекали себя на служение капищу посредством зарабатывания денег своим блудодейством. Понятно, какое глубоко развращающее влияние должен был иметь такой культ.
Jaroslav Shimanovskiy
рекомендую прекрасный ресурс, набираешь слово и по нему даются все цитаты
http://www.bible.by/symphony/letter/3/
Нав 15:11 ...проходит чрез гору [земли] Ваал и доходит до Иавнеила,..
Суд 6:32 ...потому что сказал: пусть Ваал сам судится с ним...
3Цар 18:21 ...а если Ваал, то ему последуйте...
1Пар 5:5 ...его сын Миха, его сын Реаия, его сын Ваал,..
1Пар 8:30 ...за ним Цур, Кис, Ваал, Надав, [Нер,]...
1Пар 9:36 ...за ним Цур, Кис, Ваал, Нер, Надав,...
Юлия Минина
Главный Бог язычников
Баал- языческий бог у финикийцев
Буквально "господин". Бога Авраамова тоже так называли.
Shemshat Shemshat
Языческое божество, почитавшееся в Палестине и Сирии. Это был верховный бог хананеев, которому поклонялись также изменявшие своей вере израильтяне.
ВААЛ - это в переводе господин. А значит заменяя имя Иеговы в библии словом Господь, православные и католики по сути поклоняются все тому же Ваалу, за которым стоит сатана.
бык
Ne Angel
Ваал (или Баал) - библейское название бога языческих семитов Палестины, Финикии и Сирии.
1 Царей (3 Царств) 19:18, 1 Царей (3 Царств) 18:21- 39.
Marlen Shamilov