«И так во всем, как хотите, чтобы
поступали с вами люди, так поступайте и вы с ними...» Этот принцип, из-
вестный па протяжении всей истории человечества, носит название «золо
того правила» нравственности. Почему это правило названо «золотым»?
Готовы ли Bi.i сами в общении с людьми следовать ему?
Религия, вера
Известно библейское изречение:
Я-то готова и всегда следую. Только вот окружающие часто его в расчёт не принимают. Отсюда обратное Золотое правило: поступайте с людьми так, как они поступают с вами. Использование этих двух правил позволяет не создавать проблем ни себе, ни окружающим.
Это крайне ошибочное и имеющее тяжелые последствия правило.
Не всегда применим.
Иначе придётся все суды отменить, если по этому принципу жить: сами судьи вряд ли хотят быть осужденными, потому, согласно этому принципу, не должны выносить обвинительные приговоры.
Этот принцип ведет к ростк преступности.
а что тут непонятного? Что несли людям-то и получите в след. жизни и даже в этой. Все добро и все зло.
стараюсь, ведь это золотое правило Христа, которому научил Его Отец, Бог. -Матфея 7:12.
Библейское? Не только...
Если бы все люди следовали этому "золотому правилу" было бы легче жить. Так как Иисус дал это правило - то истинные христиане его и наследуют.
выгода какая-то размытая во времени...
Я хочу сразу! (выгоду)
Здравствуйте. Какие умные вопросы у вас Дарья! Ценность в наше время!
Я готов следовать и стараюсь по возможности.
(У меня есть подозрение, что вы сами знаете ответы на свои вопросы). :)
Но это не означает всеядство и бездумную толерантность к злу, его источникам и его адептам.
Вот что я скажу по золотому правилу . войны, идущие на войну, бандиты прекрасно знают что многие из них погибнут и это их выбор . пeдepacты вообщем-то не против ; простиутки, продающие своих дочерей тоже не против такого поведения . можно вспомнить содом и гомору те не против зоофилии ; не все что хочется нравится или считается правильным полезно (наркотики например);
А если я не хочу, чтобы вы так поступали со мной ?
А если он относится к вам как к дерьму? Если он презирает и чморит вас ?
Выходит поступать нужно так, как они сами поступают с другими ...или нет