В этом вопросе есть сразу несколько моментов, которые требуют уточнения. Прежде всего, некорректно говорить о «переходе», как если бы речь шла о переходе из одного прихода в другой. Католическая Церковь, будучи убежденной в истинности и действительности таинств в Восточных Церквах, не подвергает сомнению ту христианскую традицию, которую эти Церкви сохраняют (об этом ясно свидетельствуют, в частности, документы II Ватиканского Собора). С другой стороны, Католическая Церковь убеждена в том, что ей вверена полнота истины, и потому она не может не принимать в число своих членов людей, которые, будучи действительным образом крещеными вне Католической Церкви, желают вступить в общение с Церковью, собранной вокруг Епископа Рима, в которой, как учит тот же II Ватиканский Собор, пребывает полнота Церкви Христовой.
Во-вторых, желание вступающих в полноту общения с Католической Церковью сделать это именно в латинском обряде совсем не является чем-то очевидным ― по крайней мере, для самой Церкви. Ведь согласно канону 35 Кодекса канонов Восточных Церквей «крещеным не-католикам, вступающим в полное общение с Католической Церковью, надлежит сохранять и практиковать свой обряд повсюду в мире и соблюдать его, насколько это в их силах. Таким образом, они должны быть приняты в Церковь sui iuris того же обряда, причем сохраняется право лиц, общин или регионов в особых случаях обращаться к Святому Престолу.
Как видим, Церковь самым настоятельным образом рекомендует присоединяющимся к ней восточным христианам оставаться в своем, то есть в данном случае в византийском обряде, и только если это представляется невозможным, можно обратиться с прошением к Святому Престолу о смене обряда.
http://www.cathmos.ru/content/ru/publication-2010-04-23-10-39-52.html
Религия, вера
Может ли православный перейти в католическую церковь? Если да, то как?
Мой родной брат... будучи старообрядцем... переходил, как коммунистическое переходящее знамя из оттуда в туда: православная (восточная и западная) католическая (всякая разная), на данный момент увлекся иудаизмом с посещением синагоги
Легко. В наше время религии меняют как перчатки. Как? Да просто забить на предыдущую религию. И все.
Это смертный грех, если он такое сделает.
Конечно, может. Нужно просто начать ходить в католическую церковь. Перекрещиваться не надо - крест один для всех христиан.
какая разница- вы же - ХРИСТИАНЕ!!! или иуды среди вас в какой-то форме....
Взял и перешел, религия - это не тюрьма.
Пешком
лучше уже бы сразу обрезался. и моисей
Похожие вопросы
- А может ли православный ходить в католическую церковь?
- как быть? Меня крестили по православному обряду, но католическая церковь мне ближе. как перейти в католическую веру???
- Почему не принадлижащие к православной, лютеранской и католической церквям "христиане" старательно избегают
- Вопрос к православным. Что признает католическая церковь, что не делает её истинной верой?
- Православному придти в Католическую Церковь - будет считаться противоречием моральных норм? А наоборот?
- Можно ли православным заходить в католическую церковь?
- сколько стоит крещение в православной и в католической церквях? хочу узнать
- Вопрос о православной и римской католической церкви.
- Можно ли православному заходить в католическую церковь?
- Почему православные к католической церкви недружелюбны, если католическая церковь дружелюбна к православной?