Кроме «Отче наш», которую уместно произносить в любых случаях, существуют молитвы, дарующие крепкий сон и приятные красочные сновидения детям:
Детская православная молитва Казанской Божией Матери, которую малышам рекомендуется слушать до сна.
Молитва «Господи Боже наш, еже согреших во дни сем…», акцентируя внимание на второй части (косвенное обращение и к Ангелу Хранителю).
Входящая в молитвы на сон грядущим молитва Ангелу Хранителю, которую малыш может не только слушать, но и произносить самостоятельно.
Религия, вера
Молитва Какой молитве можно научить 7 летного ребёнка. ( перед сном, православная)
Есть специальные молитвословы, для детей предназначенные. Так что, разыщите детский молитвослов и приучите ребенка молиться по нему. А если сами до сих пор не умеете молиться, то лучший способ - вместе с ним учиться. В этом случае, произносите молитвы вслух сами. Коль будете молиться внимательно и с благоговением, скоро будете знать многие молитвы наизусть (конечно, если ежедневно молитесь, каждый день - утром и вечером - как и положено делать всякому православному человеку).
Боже!
Подари немножко мозгов!
чтобы я мог находить причины событий самостоятельно!
Подари немножко мозгов!
Отче наш. Важно так же научить его осознанию реальности Бога
Молиться своими словами нужно.. или Отче наш в крайнем случае.
т. е вы намеренно подталкиваете своего ребенка быть слабым и немощным и полагаться на молитву?
лучше почитайте ему сказку
Не забивайте мозги ребёнку!
А тебе что надоело видеть своего малого радостным и здоровым? Хочется чтобы он в печали постоянной находился? Вот народ как зомбирован попами. Сами в религиозной, мракобесной блуде и ребятишек туда тянут. Малого оберегать нужно от всего этого"православия" от РПЦ МП всеми возможными способами. Сейчас весна идет полным ходом. Расскажи ребенку про возобновление новой жизни с приходом весны. Про пение птиц, про журчащие ручьи, про светлое солнышко, про тепло, доброту, любовь простую человеческую. И не тяни ты малого своего в этот содомитский вертеп.
Лева давно и правильно написал про все это:
"Чистый, невинный, необманутый еще и еще не обманывающий ребенок приходит к вам, к человеку, пожившему и обладающему или могущему обладать всем знанием, доступным в наше время человечеству, и спрашивает о тех основах, которыми должен человек руководиться в этой жизни. И что же мы отвечаем ему? Часто даже не отвечаем, а предваряем его вопросы так, чтобы у него уже был готов внушенный ответ, когда возникнет его вопрос. Мы отвечаем ему на эти вопросы грубой, несвязной, часто просто глупой и, главное, жестокой еврейской легендой, которую мы передаем ему или в подлиннике, или, еще хуже, своими словами. Мы рассказываем ему, внушая ему, что это святая истина, то, что, мы знаем, не могло быть и что не имеет для нас никакого смысла, что 6000 лет тому назад какое-то странное, дикое существо, которое мы называем богом, вздумало сотворить мир, сотворило его и человека, и что человек согрешил, злой бог наказал его и всех нас за это, потом выкупил у самого себя смертью своего сына, и что наше главное дело состоит в том, чтобы умилостивить этого бога и избавиться от тех страданий, на которые он обрек нас. Нам кажется, что это ничего и даже полезно ребенку, и мы с удовольствием слушаем, как он повторяет все эти ужасы, не соображая того страшного переворота, незаметного нам, потому что он духовный, который при этом совершается в душе ребенка. Мы думаем, что душа ребенка - чистая доска, на которой можно написать все, что хочешь. Но это неправда, у ребенка есть смутное представление о том, что есть то начало всего, та причина его существования, та сила, во власти которой он находится, и он имеет то самое высокое, неопределенное и невыразимое словами, но сознаваемое всем существом представление об этом начале, которое свойственно разумным людям. И вдруг вместо этого ему говорят, что начало это есть не что иное, как какое-то личное самодурное и страшно злое существо - еврейский бог. У ребенка есть смутное и верное представление о цели этой жизни, которую он видит в счастии, достигаемом любовным общением людей. Вместо этого ему говорят, что общая цель жизни есть прихоть самодурного бога и что личная цель каждого человека - это избавление себя от заслуженных кем-то вечных наказаний, мучений, которые этот бог наложил на всех людей. У всякого ребенка есть и сознание того, что обязанности человека очень сложны и лежат в области нравственной. Ему говорят вместо этого, что обязанности его лежат преимущественно в слепой вере, в молитвах - произнесении известных слов в известное время, в глотании окрошки из вина и хлеба, которая должна представлять кровь и тело бога. Не говоря уже об иконах, чудесах, безнравственных рассказах Библии, передаваемых как образцы поступков, так же как и об евангельских чудесах и обо всем безнравственном значении, которое придано евангельской истории. Нам кажется, что это неважно, а между тем то преподавание так называемого закона божия детям, которое совершается среди нас, есть самое ужасное преступление, которое можно только представить себе".
Абдильдаева Айнура
Слышь, иди-ка ты лесом.
Коль сам ничего не соображаешь - не надо других людей вводить в заблуждение!
Ничего ж ты не знаешь о подлинном Православии, а о его подделке говоришь. Это вовсе не означает, что в сердце другого человека не проникнет свет истинной веры в Бога, что и он не найдёт к Нему дорогу. Каждый идёт своим путем... Не совращай людей с пути истинного!
Таблицу умножения.
Отче наш ему поможет. и защитит от бесов.
Помогите ребенку понять, что Бог - это реальная живая личность и что говорить с ним заученными словами нельзя. Пусть ребенок перед сном обратившись к Богу, расскажет ему обо всем, что его волнует, чего он хочет.
Артёмка Рыжуля
Обманывать детей плохо.
Вам батюшка благословил ?
Абдильдаева Айнура
Молитва - это обращение человека к Богу от всего сердца.
Особое благословение на неё не нужно испрашивать, насколько знаю (эт если только взрослому человеку обратиться к священнику по этому поводу, да и то - для установления опеределённого молитвенного правила - вот именно тогда это целесообразно).
Иисус учил, что выбор религии это удел взрослых. Навязывание религиозных взглядов детям, преступление по отношению к ним. Хотите приготовить раба для РПЦ? А молитва Отче наш, величайшее зло. Это прямой призыв к свержению существующего строя.
Молитва - это разговор с Богом и она не должна быть заученной, или читаться из какого-то молитвенника. В Матфея 6:7 Иисус сказал: "Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию". Искренние молитвы родителей вместе с детьми помогут детям научиться относиться к Богу как к любящему небесному Отцу. Чтобы научить детей любить Бога, необходимо постоянно вместе с ними читать и исследовать его Слово.
Пусть своими словами к вселенной обращается
Стихи пусть учит. не забивай ребенку голову
Отче наш
отче наш)