Вас когда интересует перед пресуществлением или после, непосредственно перед самим причастием?
Перед причастием читают это:
Верую, Господи, открыто признаю, объявляю, что Ты поистине Христос, пришедший в мир грешных спасти, из которых первый (ая) , т. е. самый (ая) большой (ая) есть я. Еще верую, что это есть самое пречистое Тело Твое, и эта самая есть честная Кровь Твоя. Поэтому молюсь Тебе: помилуй меня, и прости мне прегрешения, сделанные по собственной воле, и сделанные против моего желания, которые я сделал (ла) словом или делом, знавши или не знавши, что это грешно. И удостой меня безнаказанно причаститься пречистых Твоих Таинств, для прощения грехов и для получения вечной жизни.
Сын Божий, сделай меня сегодня участником (участницей) Твоей Тайной вечери: я врагам Твоим не открою тайны, и не дам Тебе такого поцелуя, как Иуда, но как разбойник (покаявшийся на кресте) верую в Тебя и говорю Тебе: вспомни меня, Господи, в Твоем Царстве.
По Церковно-славянски это звучит так, на мой взгляд-красивее:
Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живого, пришедый в мир грешные спасти, от них же первый (или первая) есмь аз. Еще верую, яко сие есть самое пречистое Тело Твое, и сия самая есть честная Кровь Твоя. Молюся убо Тебе: помилуй мя, и прости ми прегрешения моя, вольная и невольная, яже словом, яже делом, яже ведением и неведением, и сподоби мя неосужденно причаститися пречистых Твоих Таинств, во оставление грехов и в жизнь вечную.
Вечери Твоея тайные днесь, Сыне Божий, причастника (причастницу) мя приими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии Твоем.
Религия, вера
какую молитву читаютсвященно служитель над вином и просвирой в православных церквях, католических (перед причастием)?
А зачем вам это? Это профессиональное таинство священнослужителей. И их прерогатива
Читается Евхаристический канон.
http://www.pravmir.ru/article_3902.html
И зачем вам голову себе засорять?
Евхаристический канон может быть разным, в зависимости от времени года - рядового или постного, или торжественного.
У католиков так:
http://mega.km.ru/BES_98/encyclop.asp?Topic=topic_mes8
У католиков так:
Константин Мельников
Neta привет. Что то самой молитвы я там не нашла(
См . в Литургии верных Святое Возношение (Анафора) - это и есть Евхаристический канон http://wertograd.narod.ru/litur/lit02.htm
wertograd.narod.ru/litur/lit02.htm
Стас Дедин
Евхаристическая Литургия:(2-я часть Мессы)
o приготовление алтаря и даров (офферторий);
o молитва над дарами;
o евхаристическая молитва (анафора):
+ префация;
+ «Свят, свят, свят» («Sanctus, sanctus, sanctus»);
+ эпиклеза;
+ тайноустановительные слова;
+ аккламация;
+ завершающая доксология;
o молитва «Отче наш»;
o знак мира;
o преломление хлеба и чтение «Agnus Dei» («Агнец Божий»);
o причащение;
o молитва;
* завершающий обряд (благословение участвовавших и окончание мессы).
http://www.narvacatholic.narod.ru/praerbook/missal/eucharisticheskiemolitvy11.pdf - здесь евхаристические молитвы
narvacatholic.narod.ru/praerbook/missal/eucharisticheskiemolitvy11.pdf
o молитва над дарами;
o евхаристическая молитва (анафора):
+ префация;
+ эпиклеза;
+ тайноустановительные слова;
+ аккламация;
+ завершающая доксология;
o молитва «Отче наш»;
o знак мира;
o причащение;
o молитва;