Религия, вера

Почему для роста - развития Души человеческой необходимы испытания и страдания ?

Татьяна Музыка
Татьяна Музыка
16 625
"Жизненные сомнения и превратности бытия никоим образом не противоречат понятию всеобщей суверенности Бога. Вся жизнь эволюционных созданий сопряжена с определенными неизбежностями. Задумайтесь над следующим:
1. Желательно ли мужество — сила характера? Если да, то человек должен воспитываться в таком окружении, которое заставляет бороться с трудностями и реагировать на разочарования.
2. Желателен ли альтруизм — служение себе подобным? Если да, то жизненный опыт должен знакомить с социальным неравенством.
3. Желательна ли надежда — величие доверия? Если да, то человек должен постоянно сталкиваться с собственной незащищенностью и терзаться периодическими сомнениями.
4. Желательна ли вера — высшее утверждение человеческой мысли? Если да, то человеческий разум должен оказываться в том мучительном положении, в котором он всегда знает меньше того, во что может верить.
5. Желательна ли любовь к истине и готовность пойти за ней, куда бы она ни привела? Если да, то человек должен вырастать в мире, где присутствует заблуждение и всегда возможна ложь.
6. Желателен ли идеализм — понятие, граничащее с божественным? Если да, то человек должен вести свою борьбу в среде относительной добродетели и красоты, в окружении, пробуждающем неукротимое стремление к лучшему.
7. Желательна ли верность — преданность высшему долгу? Если да, то человек должен жить в условиях вероятности предательства и невыполнения долга. Доблесть преданности долгу заключается в предполагаемой опасности проступка.
8. Желательно ли бескорыстие — дух самоотверженности? Если да, то смертный человек должен жить лицом к лицу со своим неизбежным «я» и его нескончаемыми требованиями признания и почестей. Человек не мог бы активно избрать божественную жизнь, не жертвуя жизнью эгоистичной. Человек никогда не мог бы ухватиться за спасительную праведность, если бы не существовало потенциального зла, на фоне которого возвышается и оттеняется добро.
9. Желательно ли наслаждение — удовлетворение счастья? Если да, то человек должен жить в мире, где наличие боли и вероятность страдания являются извечными эмпирическими возможностями. "
ОГ
Олег Гладько
2 725
Лучший ответ
Это только один этап, как только душа выходит на более высокий уровень вибрации ей страдания становятся не нужны...
N*
Nursaule *nnn*
95 175
Наталья Другова ты смог выйти?
Наталья Другова ты смог выйти?
Елена Миних(Грабчак) Бред. Есть только начало которое совершенствуется.
Ибо таков закон.

Бог
Катя Сычугова
Катя Сычугова
57 375
Татьяна Музыка Почему же таков Закон, для чего, по вашему ?
потому что ты так решил? :)
Intiqam <<<<>>>>
Intiqam <<<<>>>>
56 978
Ап. Ерм

дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа

А золотистая часть - это вы, которые избегаете этого мира. И как золото испытывается посредством огня и делается годным, так испытываетесь и вы, которые живете среди них. Те, которые пребудут тверды и будут искушены ими, очистятся. И как золото оставляет нечистоту свою, так и вы оставьте всякую скорбь и печаль и очиститесь и будьте годны для здания башни.
нам надо избавиться от падательности, что и будущем не пасть как ангелы
...senior/@li ...
...senior/@li ...
51 099
Потому что человек себе придумал Бога и решил объяснить свои страдания таким образом.
Игорь Рейман
Игорь Рейман
88 551
Татьяна Музыка А кто "придумал" человека ?
Испытания необходимы. А страдания вытекают из испытаний. Но не всем предписаны страдания.
А необходимы ли страдания для развития души?

Вот типа так должен звучать вопрос!
Любовь Н.
Любовь Н.
18 162
Это кто вам сказал это. Наоборот духовный рост начинается с блаженства.
Потому, что душе, чтобы познать, что' она есть, необходимо познать, что она не есть.
по закону Бога.
Татьяна Музыка А почему именно так БОГ установил ?
У вас какой то извращенный взгляд на душевный рост.
Татьяна Музыка В чем извращение ?
не обязательно страдания
а вот разум нужен
Потому что ум будет отвлекаться на получение удовольствия.
Mahinur Aitkulova
Mahinur Aitkulova
2 368

Похожие вопросы