Религия, вера

Что такое духовная нищета ?

духовно богатыми быть не легко, надо не забывать о Боге даже минуту
Nursulton Shaxnazarov
Лучший ответ
Инвалиды это. люди которые неразвиваются, а живут на животном уровне.
Когда ты не ищешь оправдания греху.
Влад Кабанов
ஐ Пока человек не приобрел сего и не преуспел, он не нищий еще духом, но высоко о себе думает ஐ

Как можно человеку быть нищим по духу, особливо, когда сам в себе чувствует, что он переменился, преуспел, дошел до ведения и разумения, какого прежде не имел? Пока человек не приобрел сего и не преуспел, он не нищий еще духом, но высоко о себе думает. Когда же приходит в сие разумение и преуспеяние, тогда сама благодать учит его быть нищим по духу, и хотя он праведник и Божий избранник, но почитать себя за что-либо, но признавать душу свою малоценною и уничиженною, как будто ничего он не знает и не имеет, хотя и знает и имеет. И такая мысль делается как бы прирожденной и укорененной в уме человеческом. Не видишь ли, что праотец наш Авраам, будучи Божьим избранником, называл себя землею и пеплом (Быт. 18:27). И Давид, помазанный в цари, имел пред собой Бога, и что говорит, «аз есмь червь, а не человек, поношение человеков и уничижение людей» (Пс. 21:7). Поэтому, желающие быть сонаследниками их, согражданами в небесном граде и прославиться с ними, должны иметь то же смиренномудрие и не думать о себе, будто они что-нибудь, но иметь сокрушенное сердце.

Святой Макарий Великий.
Idriso Badriso
духовная нищета-это эгоизм в высшем проявлении. Это наплевательство на ближнего, попрание всех законов и заповедей. Все миллионеры, богачи и подобные лицца страдают этой нищетой.
Андрей Потлов
значит духа мало
Мне СИ сказали, что это постоянная жажда слова Бога.
называть вещи своими именами
Юлия Лакутина
Сначала было "блаженны нищие". Это вписывалось в общую концепцию христианства, религии нищих и рабов. Потом христианство стали принимать не только нищие, но и обычные граждане. Тогда появилась приписка "духом". Что это такое, понять невозможно, только додумать, что это означает скромность.
Это блаженство.

"Блаженны нищие духом".
Валерий Фасоля
Альмира Аглямова абсурд больных христонушек.
проще говоря, нищие духом - это быдло...
Нищий человек всегда желает обогатиться или что-то получить. Соответственно, "нищие духом" всегда желают духовного обогащения и о таких людях Иисус Христос сказал в своей Нагорной проповеди: «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3).
*R
*** Rashid ***
это такое состояние человека, когда он путем отказа от своих грехов и страстей обретает совершенство
Илья Волков
Альмира Аглямова что за совершенство? быть дегродом?
Мудрая совесть
Splin Splin