Религия, вера

Суд Божий вершится каждое мгновение в нашей жизни?

Не надо нам ждать, когда прогремят трубы, когда ниспадет небо, когда фимиамы дыма из ладанниц ангельских окутают мир. Нет, нет. Суд Божий происходит всегда, как он произошел в этой притче, о которой говорит Спаситель.
---------------------------------------
"Один еврей шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. Случайно тою дорогою шел еврейский священник. Он посмотрел на несчастного и прошел мимо. Также и левит (еврейский церковный служитель) был на том месте; подошел, посмотрел и прошел мимо. Затем, по той же дороге ехал самарянин. (Евреи презирали самарян так, что не садились с ними вместе за стол, даже старались не разговаривать с ними). Самарянин, увидев израненного еврея, сжалился над ним. Он подошел к нему, перевязал ему раны, возливая на них масло и вино. Потом посадил его на своего осла, привез в гостиницу и там заботился о нем. А на другой день, отъезжая, он дал хозяину гостиницы два динария (динарий - римская серебряная монета) и сказал: "позаботься о нем и, если издержишь больше этого, то я, когда возвращусь, отдам тебе".После этого Иисус Христос спросил законника: "как думаешь ты, кто из этих троих был ближний попавшемуся разбойникам? "
Ирина Быстрова
Наше бытие повременное, Божье же - надвременное. Потому все зависит от принятой системы отсчета для этого вопроса. Мы не знаем Суда, но Бог знает, знает вечную участь каждого.
Илья Машихин
Лучший ответ
Во первых - притча не по теме.
Во вторых - Бог не судит нас каждую секунду. делать Ему больше нечего...)))
Да и вообще... Он не судит.
Бог старается нам помочь. Ежесекундно.
А люди - изо всех сил сопротивляются.
Кто сопротивлялся менее других - тот и есть праведник. Никаких усилий для этого не нужно вообще.
И судов - тоже.
Vladlena Dyachkova
Возможно покажется странным, что скажу.
Но видела я как приходит человек говорить к священнику, а за ним стоят Ангелы и слушают ..что священник говорит человеку, и как слова священника ранили сердце Господа нашего.

я ужаснулась тогда.

Вот как перед уничтожением Содома и Гаморры ходили средь людей Ангелы (во плоти) , и были сами свидетелями дел человеческих и меры их падения,

так и ныне такое же .. каждый испытывается .. только свидетели свыше незримы.

через две недели пошла в тот храм, что то нашего батюшку, любимого всеми прихожанами не видно, а служащие при церкви бабули сказали, что почти две недели как упал батюшка во служении при алтаре - стало плохо с сердцем.

После того, то одна беда падет на него то другая.

Так же и с другими бывает, когда чаша гнева переполняется - изливается на главу виновного...

вот творит некто преступления и ходит самоуверенно .. многое ему сходило с рук, а какое нибудь вроде махонькое (по сравнению с теми, что с рук сходили) будет последней каплей .
Канат Омаров
Иудеи и Самаряне постоянно воевали между собою, и взаимно истребляли друг друга... а это один Еврейский народ..
А притча о плевелах? Учите матчасть. часть))
Ирина Халимова
Умница, унучка!...
нет, это всё сказки для пятилеток
Alibek Choriev
У Бога много притч Например о бедняке и богаче Умному слова достаточно а глупому и розги не помогут
Ksu Ga
слишком мног читать.... в пи з ду иди с этой ху е той
Nikolai Bokachev
Суд идет, базара нет. НО: "1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, Рим 5:1
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Ин 6:63, 8:36; 1Кор 15:45; 2Кор 3:7
3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, 2Кор 5:21; Гал 3:13; Евр 7:18
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
5 Ибо живущие по плоти о плотском помышляют, а живущие по духу — о духовном. Ин 3:6; 1Кор 2:14
6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные — жизнь и мир, Рим 6:21
Venere Veritas
Да, ты слишком умная для нас