Они называются Огласительными беседами.
В древние времена никогда не крестили просто так, без подготовки. Человек должен был знать основные моменты учения, а так же осознавать, зачем ему это нужно.
Эта традиция была утеряна и только недавно восстановлена. Правда, пока в легкой форме обязательных курсов перед крещением. За крещение и за все, что с ним связано, принципиально запрещено брать пожертвования.
Краткий курс рассматриваемых на курсах вопросов изложен по ссылке: http://azbyka.ru/otechnik/Boris_Holchev/oglasitelnye-besedy-s-kreshaemymi/
PS: При крещении детей их восприемники (крестные) берут на себя знание этих вещей и последующее обучение крестников. Это в идеале, конечно.
Религия, вера
А правда что сейчас стать крёстным нужно пройти курсы какие то? Они платные?
что-то такое слышала..
и платные..
Если вас что-то смущает... лучше отказаться быть крестным.. Иначе .. себе дороже обойдется
Подготовка к Таинству Крещения предполагает изучение Евангелия, основ православного вероучения, основных правил христианского благочестия. Пост, исповедь и Причастие перед Крещением для крестных не являются формально обязательными. Верующий человек должен придерживаться этих правил постоянно. Было бы хорошо, если бы во время крещения хотя бы один из крестных смог бы прочесть Символ веры.
а что сейчас есть бесплатное? Если даже умирать бесплатно запрещено.
Сейчас много "чудес " подобных творится
толи ещё будет
Марлон Брандо прошёл.
Какие курсы? Я недавно крестила девочку маленькую, никаких курсов не проходила, хотя это моя первая крестница. Просто сходила в церковь причастилась, поговорила с батюшкой, купила крестильную пеленку http://kreshchenie.ru/catalog/krestilnye/kryzhma-dlya-kresheniya/krestilnaya-pelenka/ и костюмчик молитвы некоторые я знаю поэтому никакие курсы обычному верующему человеку точно не понадобятся я так думаю.