Религия, вера
Можно ли стать крестной?
Всем привет, такое дело, родила очень близкая подруга, хочет сделать меня крестной своего сыночка, но я не крещеная до сих пор, все никак не соберемся с родителями и не сделаем это.. можно ли быть крестной в таком случае? или быстренько креститься? просто если решу креститься, родители могут не разрешить сделать это в спешке и срочно только ради того чтоб стать крестной, а сделать это и не сказать им тоже не могу.. как быть?
Некрещёным нельзя крестить других. Можно провести таинство крещения одновременно. И вас покрестят и заодно сына близкой подруги. И вы будете крёстной, а он вашим крестником.
Только в том случае, если вы 1.Крещеный православный воцерковленный человек. 2.Готовы взять на себя ответстсвенность и обязанность воспитывать вашего крестника в вере, как христианина.
Если нет, то лучше отказаться.
В Библии нет понятие крёстных, каждый сам решает крестится ему или нет, и решает в осознанном возрасте, а если человека крестят насильно, притом что в неосознанном возрасте, то какое это может быть крещение?
Ведь крещение это обещание Богу служить в доброй совести.
А как младенец может что то обещать?
Или как не воцерковленный человек может что то обещать?
Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
(1-е Петра 3:21)
А как младенец может что то обещать?
(1-е Петра 3:21)
не можешь! да и не рекомендовано быть даме крестной мальчику !
А вообще... всё это формальности...
Можно быть хорошим человеком и не нося железки на шее
Привет верующим))
И заметь... тебя хотят сделать непонятно кем, да ещё и навязывают тебе крещение))
Подумай..
Привет верующим))
Подумай..
Нет, Вы не можете быть крёстной, потому, что сами не имеете веры.
Крестным может быть только крещенный, православный христианин.
«Крёстный (восприемник) — в Таинстве Крещения свидетель, поручитель за веру крещаемого, обязанный наставлять его в правилах христианской жизни.
Крещение младенца совершается по вере восприемников, на которых лежит святая обязанность научить детей истинной вере, помочь им стать достойными членами Церкви Христовой.»
Спроси у священника. А так вроде бы нет. Это абсурд. Крестный это вроде тот человек который должен будет привести ребенка к христианским ценностям и религии
Просто будьте открытой, родители обязательно вас поймут, если вы преподнесёте им это в уважительной просьбе (а не ультиматумом). В конце концов крестятся по желанию и я думаю что родители обязательно вас в этом поддержат..
А вообще это всё религиозная мишура, главное это дополнительная любовь и помощь крестнику.. И не важно крещен ли такой помошник, главное какое у него сердце..
Чтобы быть Крёстной или Крёстным нужно быть обязательно Крещённым человеком. Крещение обязано быть бесплатным и оно обязано быть троикратным погружением в Святую Воду. Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
16. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет.
(Св. Евангелие от Марка 16:16)
5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:5)
Человек при Крещении даёт Обет ( обещание) Богу, что будет жить по Заповедям Божием и не грешить, посещая Церковные Богослужения и Таинства. Не Крещённые люди не могут Спастись просто так, если человек будучи не Крещённым отдаст свою жизнь за Бога при гонениях, то Господь простит ему все его грехи и он попадёт в Царствие Небесное после смерти. Это максимум, если не учитывать этот вариант, то все не Крещённые могут попасть в ад после смерти.
Если вы хотите после смерти попасть в Царствие Небесное, вы примите правельное Крещение в Православном Храме, живите по Заповедям Божием и не грешите, читайте Святое Писание (Библию). Заповеди Бога написаны в Самой Важной Книги Библии по Которой будет Судиться Богом Иисусом Христом весь мир - в Святом Евангелие. Святое Евангелие написано от четырёх Евангелистов - от Матфея, Марка, Луки и от Иоанна. Посещать Церковные Таинства и Богослужения - это тоже одна из Заповедей Бога Иисуса Христа Саваофа, посещая Их Господь ведёт душу человека ко Спасению. Есть Церковное Таинство где Господь прощает все грехи человеку - это Исповедь. В Библии Святая Истина, в Библии 77 Святых Книг.
Если у вас есть желание после смерти попасть в Царствие Небесное избежав вечного мучения в озере горящем огнём и серою ( в аде), то соблюдайте это. И даже если родители против всё ровно идите на Крещение ибо если бы не Бог, ни вас и ни ваших родителей бы небыло. И помните, что Господь Бог Иисус Христос Саваоф пришёл в этот мир и отдал за каждого человека Свою Святую Жизнь веся на Голговском Кресте очень долгое время. Чтобы каждый человек живя по Божием Заповедям смог войти в Царствие Небесное после смерти.
И Крещение - это не обряд не в коем случае - эти Святое Церковные Таинство.
Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
22. Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя.
(Исаия 44:22)
16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
19 Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли;
20 если же отречетесь и будете упорствовать, то меч пожрет вас: ибо уста Господни говорят.
(Ис. 1:16-20)
(Св. Евангелие от Марка 16:16)
(Св. Евангелие от Иоанна 3:5)
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
(Исаия 44:22)
(Ис. 1:16-20)
Крестный отец, равно как и мать - это выдумки людей.
Ничего даже похожего в Библии нет.
Формально ты можешь стать крестной