Религия, вера

Как считаете ,где присутствует сатана? Только на земле, или на земле и в аду? Тут у меня дискуссия с человеком)))

Сатана - это Учение Тьмы.
Учение Тьмы присутствует там и тогда, когда для него есть место, то есть,
если Учение Тьмы может принести благо и просто страданиями укрепить
человечество, развитие и эволюцию Жизни, тогда ему будет место.. .
Конкретно Сатана, естесственно, также существует, как есть Сам Свет в ОБРАЗЕ ТВОРЦА.
.так есть и Сама Тьма в ОБРАЗЕ ДЬЯВОЛА.
Но всё существует по Промыслу Творца - "Ибо всё Им, для Него и к Нему... "
"Я образую свет, творю тьму, делаю мир и произвожу бедствие. Я - Господь делаю всё это. "
Мир - это лестница совершенства от косной материи до Бога, или до человека духовного,
совершенного.. .
Так что дискуссию проводить желательно на знакомые темы, о которых дискутирующие имеют достоточно необходимых представлений. Всякая истинная мысль должна иметь достаточное основание.
=======================================================================================
Господь - это всё и везде, это детерминированный панентеизм, потому и Сатана призван Господом,
чтобы совершенствовать мироздание во всех пределах БЫТИЯ.
Исключение, - Тьмы нет там, где Жизнь идёт по Евангельским Законам.
Или в Царстие Небесном. но туда человек грешный и не попадёт, - кто его туда пустит?
Вне Света Евангельского жизни нет - это духовая смерть.
Почему и сказано, что в последние времена все воскреснут, то есть духовные мертвецы примут Слово Божье, или Учение Христово, тогда Учение Антихриста, или Сатаны уйдёт.
Низвержен на Землю или а ад, - это одно и то же.
Сейчас на земле Ад бездуховности.
Хочешь жить - выйди из Тьмы и не твори беззаконного... Выйди из проклятия.
Хочешь ЖИТЬ - не пей спиртное, не кури, не сквернословь, дела добрые твори, зла не допускай.
Тогда счастлив будет всякий человек. Рай и ад на земле. Рай прежде тоже был на земле, но за грехи и по юности сердца своего человек потерял право на райскую жизнь. По несовершенству.. .
С эволюцией мир обратает чувства и духовность. разум и с опытом человечество становится МУДРЫМ.
А то, что многие сейчас служат Тври, а не Творцу - ЭТО УДЕЛ КАЖДОГО, или Путь до поры во Тьме.. .
Желаю Жить...
Наталья Медведева
Лучший ответ
"Восстание Люцифера дало миру Христа. Это восстание дало и других Великих Учителей, приходивших до Христа и после Него. Длинен список самоотверженных жизней Высочайших Духов, боровшихся с темною силою. Согласно восточным традициям, восстание Люцифера зародилось уже в конце третьей расы. Великая битва в четвертой расе между Сынами Света и сынами тьмы, упоминаемая во всех древних традициях, ярко отметила эту великую драму нашей планеты. Драму в том, что Люцифер, по космическому праву, является истинным Хозяином нашей Земли. Зерно духа его в потенциале своем заключает все энергии, заложенные в ядре нашей планеты, потому можно легко представить себе, как знает Хозяин Земли недра ее и как подчинены ему все энергии ее. Тогда как другие Великие Сыны Света, прибывшие на нашу планету, принадлежат к более высоким Мирам. "
Ад - это не конкретное место, а условное обозначение слоев жизни с низким уровнем сознания. Мир предателей, преступников и т. п.
Пав в бездну сатана увлек за собой с небес множество иных духов, также некогда светлых, а ныне получивших наименование бесов, демонов. Отверженные Богом за свою злобу и неспособность к покаянию, они образовали собой некое мрачное царство тьмы и смерти, в котором сатана - повелитель (Евр. 2:14). Имевшиеся у них силы и способности падшие духи отчасти сохранили, но полностью извратили их. Они могут воздействовать на видимый мир, на человека, перевоплощаться, являться в различных обличиях и т. п. , вместе с тем они связаны временем и пространством, не имеют вездесущия, которым обладает только Бог. Им не дано знать наверняка человеческих мыслей, они могут лишь угадывать их по тем или иным признакам. Так же падшим духам неизвестно в точности будущее, однако они способны "прогнозировать, " предугадывать какие-то события благодаря своей способности к анализу и огромному опыту.
Василий Серый
Вообще-то следует уходить от таких дискуссий. Ничего хорошего. Это как два-три слепца дискутируют на тему на кого похож слон. Кто чего ощупал, о том и шепчет
Anya Burdyugova
Екатерина Воробей дискуссия это обсуждение, а не спор
" Сатана" это имя зла человеческого, которое накапливается в мироздании и растёт в виде отрицательной энергии. Она воздействует извне на внутреннее злое начало человека, который, поэтому, представляет себе "сатану" в виде понятных ему образов.
Сатана с демонами низвержены с духовного Неба в наше поднебесье: Еф. 6:12.
Мы помним, что он искушал Еву в образе змея, что его духи бродят по земле и могут вселяться кое в кого.

А ад - это более состояние, чем место (хотя и пространственные границы у него будут) , тем более до 2-го Пришествия.
.*
......... *****
Он вездесущий как и бог!
Илья Филенко
Людмила Караваева Предатель не может жить среди святых. Слишком велика разница энергий.
Сатана, как и Бог в сердцах и душах людей. Там идет их битва.
Игорь Фик Ты христианка?
Денис Инчаков Гелла, это фигуральное, символическое изображение духовной борьбы за наши души. Естественно, что ни Бог, ни дьявол не пребывает сущностно в сердцах людей. :) Но, во всяком случае, Достоевский, попал в точку своим выражением :)
Передайте вашему человеку, что никакого ада нет. Пусть фигнёй не страдает.
Сатана живёт в сынах противления (Еф. 2:2).
Он не вездесущий и находится к каком-либо определенном месте и, хотя он связан узами мрака (в фигуральном смысле - его сознание мрачно, он неисцельно болен злом - это его раковая опухоль) , но действует вполне свободно. У него четкая организация и его слуги бесы летают по всему миру сея раздоры и лукавые помыслы. В нас дьявол не пребывает сущностно (лишь в некоторых людях демоны могут пребывать сущностно = бесноватые) , но с помощью бесов, дьявол, пытается завладевать нашим сознанием. Для этого они используют определенный трюк: προβολη = т. е. подброс лукавых мыслей. Грубо говоря бесы подкидываю в наше сознание лукавые помыслы (их всего восемь родовых, от которых происходят все остальные) , мы принимаем их (или отвергаем - это в нашей власти) , думая, что это наши мысли и начинаем развивать, пока не переносим в реал = грех в действии. Сам сатана, как говорят древние, обращается вокруг материи, следовательно область его действия - материальный мир = облась воздушная.
Елена Ботвина
Сатана находится не на Земле, а в потустороннем мире, который существует совсем в другом измерении, но при этом, возможно, находится в миллиметре от нас. А действует Сатана через наши души, искушая, обманывая, и тем самым завлекая на свою сторону. Значит, можно сказать, что в какой-то степени, Рай и Ад мы творим себе сами. И после смерти человек попадает туда, куда он заслуживает попасть. Душа соединяется с тем, чем она жила до того, как отделиться от тела. То есть, если человек жил греховно, поддаваясь духовным страстям, то они его за собой и утащат, ведь там не будет возможности удоволетворить их и получится, что человек будет постоянно мучиться. Груз его грехов в конце-концов его же и придавит. Вот и получается, что Сатана, воздействуя на человека через его душу, уводит его за собой, в мир вечных мучений, то есть в Ад. И люди сами виноваты, что поддаются его влиянию, так как каждый волен сам выбирать себе путь. Если душа свободна от грехов и пороков, то она попадёт туда, где ей будет хорошо.
~Olzhas Ынтымак~
Наталья Медведева Слова Отца Иоанна Кронштадского...
http://blogs.mail.ru/mail/pal-sto/?year=2007&month=12&day=27
В аду, потому что написано Ис. 14:15 "Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. "
Но каким то образом он влияет на землю и на людей.
Екатерина Воробей http://otvet.mail.ru/comments/answer/148926962/
Наверно, прежде всего, Бог и Дьявол существуют в душе человека.
"Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего (сатана) , и во Мне не имеет ничего"

"Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. "

Сатана действует сейчас в пределах земли. но не в недрах.
Игорь Фик И в пределах и в недрах, ибо ад находится в сердце земли,а сатана как известно был сброшен в ад.
Сатана сидит в нас самих, другой вопрос состоит в том что потдаться его соблазну или противостоять.
сатана и князь преисподней разные сущности. Я думаюто на что действует гравитация земли то- во власти сатаны.
И в аду, и на земле. Надо же ему сторонников себе заполучать!
сатана- коварный враг для человека как на земле, так и в аду, ведь он сводит человека справедного пути и его цель-завлечь людей за собой вечные муки ада в грядущей, истинной жизни как можно больше людей, обольщая и затмевая разум людей всеми возможными средствами.
Kairat Kabylov