Религия, вера

Если Христос это Бог, значит это Он устроил потоп и уничтожил почти всех. А как же "любите врагов своих" и "не убий" ?

Артём Шевяков
А кто сказал, что уничтожил?! ! Их души живы, а после воскресения и тела обретут. Кроме того, приостановив их греховную жизнь на земле - Бог дал им еще один шанс в послесмертии:

"...потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды" 1Пет. 3:18-20

"Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом". 1Пет. 4:6
Александр Грунь
Лучший ответ
На ваш вопрос трудно ответить, потому что это полная береберда, что вы задали. Христос это не Бог, а потопы случались всегда в истории человечества, а насчет любите врагов своих, так это ваш выбор, как и не убивать.
Артём Шевяков Я знаю, что Христос не Бог. Однако, так считают православные. Поэтому и вопрос провокационный.
Есть цикл эволюции и сроки, в течение которых человек собирает духовные богатства и учится.
Это космический закон жизни.
Учение о спасении души и об этих сроках есть в Христианстве.
Другие истинные Учения религии говорят о том же по-сути.
Христос принес план, как восходить наиболее быстрым способом - путем духа (Крещение огнем, или святым духом)
Предупреждение и объяснение есть, наилучшие условия условия для эволюции созданы, несмотря на все пассажи блудного сына.
Если человек своей волей творил иное, то в определенный срок в силу вступает закон смоковницы не давшей плода в срок.
Что плохого Вы нашли в Христе?
Сергей Сидун
Артём Шевяков Плохое не в Христе, плохо то, что его считаю Богом, хотя Он сам себя так не называл и не собирался создавать новую религию. Он был иудей.
Чёт мне кажется, что потоп был ещё до рождения Исуса Христа и он, поэтому, ну никак не мог потопить всех и вся.. . И по мне лучше явный враг, чем подлый друг! А уж любить его или убить-каждый решает для себя сам!!!!
Эти повеления даны ЧЕЛОВЕКУ, потому что человеку не дано решать - кому жить, а кому нет. Это может решать только ТОТ, Кто всё СОЗДАЛ. И не падшему созданию обсуждать действия Творца.

"И отвечал Господь Иову из бури и сказал:
препояшь, как муж, чресла твои: Я буду спрашивать тебя, а ты объясняй Мне.
ТЫ ХОЧЕШЬ НИСПРОВЕРГНУТЬ СУД МОЙ, ОБВИНИТЬ МЕНЯ, ЧТОБЫ ОПРАВДАТЬ СЕБЯ?
Такая ли у тебя мышца, как у Бога? И можешь ли возгреметь голосом, как Он?
Укрась же себя величием и славою, облекись в блеск и великолепие;
излей ярость гнева твоего, посмотри на все гордое и смири его;
взгляни на всех высокомерных и унизь их, и сокруши нечестивых на местах их;
зарой всех их в землю и лица их покрой тьмою.
Тогда и Я признаю, что десница твоя может спасать тебя. " Иов. 40
Таня Горбань
Артём Шевяков Да Бог , описанный в Ветхом Завете, не собирается никому объяснять свои поступки и их надо принимать без вопросов. Бог был недоволен именно за то, что праведник Иов пытался оправдаться перед Богом. Бог жестоко экспериментировал с Иовом и по наущению Сатаны испытывал его.
Но, ведь Иисус отличается от этого описания Отца в Ветхом Завете. Иисус на первое место поставил ЛЮБОВЬ.
И эти люди называют себя верующими.... Читайте памятник мировой литературы - Библию, это я как атеист говорю:)
Артём Шевяков А все-таки как разрешить это парадокс, который заключен в моем вопросе?
бог он на то и бог, чтобы не следовать собственным правилам.
вы знаете, как часто истеричные люди разбивают зеркало)))
Даша Загладина
Что позволено Богу, то не позволено человеку.
Христос - это сын Божий. а Бог потопом детей своих (то есть людей грешных) на путь истинный наставлял. провинились и должны понести кару
Артем Удалов
Артём Шевяков Так все же на Земле грешники. Значит надо всех убить?
Но любовь это не только гладить по головке, но наказывать тех, кто просто её убивает. Это двоякое чувство. Нам ещё надо учиться не бросаться из крайности в крайность, а одновременно и учить наказывая и хвалить научившихся
Артём Шевяков Да, но тогда не надо называть себя христианами. Хотя вы может быть и не верующий.
Во-первых люди писавшие Библию были глубоковерующими и книга составлялась по особому наитию Божию. Сведения о потопе, который был задолго до Моисея (автора пятикнижия) почерпались из древних источников, т. н. дубмеш (дубмешами в науке называют совокупность древних сказанний шумеро-акадского типа = клинописные таблички) . Всякий верующий будет придавать событию не столько исторический, сколько историософский и метеисторический характер. На земле был потоп (о нем упоминают все, сколько их известно сказания и легенды народов мира) , для человека живущего в том времени потоп не мог произойти просто так, значит его навел Бог. А если Бог так сделал, значит была причина.
итак, можно уже понять некоторую условность виновности Бога за потоп. Но все-таки, ничто не происходит просто так. Древняя цивилизация, истребленная потопом по-сути самоистребила сама себя. Когда Господь (немного другой пример) сказал, что: "Содому и Гоморре отраднее будет в день суда", Он этим дал понять, что наказание как-оно-есть еще только ожидает все человечество.
В отличии от автора вопроса я не считаю этот вопрос провокационным. Это вопрос материалиста, который считает, что воля Божия ограничена рамками земной жизни человека. В этом акте была явлена любовь Божия к людям, чтобы через их земную смерть дать возможность для спасения в вечности. Так что противорече существует лишь в том случае если Вы- сектант, язычник или материалист, что впрочем одно и то же.
Игорь Захаров
Артём Шевяков Вы имеете в виду, что уничтожив людей потопом, Бог дал им шанс спастись в вечности? В чем тут логика? От того, что человек утонул, он не станет лучше. Поясните пожалуйста. Мне интересно, как верующие, которые никогда такой вопрос не зададут, ответят на него.
Как говорил один человек "После нас хоть потоМ ". )))
Я не очень верю в эту историю, но попробую порассуждать:
Возможно речь действительно идёт о философских делах? Наверное никто не сомневается что все мы когда нибудь сдохнем, склеим ласты, щелкнем в лапти, отбросим коньки, протянем ноги.. . (или умрём, кому как нравится.)) ) И в таком ракурсе чего тогда расстраиваться по поводу того что бог в прямом смысле замочил народ чуточку раньше чем это всё равно бы случилось? Ну надоело ему глазеть на этот бред, который уже пёр ото всюду, ну решил с нуля начать.. . а тех мудаков, которые испортили ему настроение, чуть отмыв- в кущи определил, или в ад.. . не знаю.
Так же возможно что и не Христос это делал. Ведь в Христианстве Бог- триедин. Вот Папа, который построже и сделал суд.. . а Христос чуть помягче потом пришёл и всех спас научив любить врагов.. . Ну ведь возможно такое?
Ну и третий вариант- потопа не было, а если и был, то вполне естественный, и не надо на бога всё валить.. .
Но узнаем правду только там, когда будем смотреть по небесному видику всеобщую историю с субтитрами ))))
Аюна Кон
Артём Шевяков Вопрос был для верующих. Интересно, что они отвечают на то, что им и в голову не приходит спросить.
прикольная фотография
Olga Gilmanova
Иисус Хритсос и Бог - три совершенного разных человека!..
Мубариз Багиров Бог-по Вашему человек?И давно???
Есть дух, а есть материя. Душа это и есть истинное Я.
Раз Бог так решил, значит так надо. Он сунум богнум. Высшее благо на латыни.
Всё что Он не делает, толь ко во благо. Просто мы сами не можем понять в чём благо для нас. Думая о себе как о теле, мы забываем, что мы частицы Господа. Вечные бессмертные души.
Смерть тела порой спасает душу от деградации. Тело для нас как одежда души. Вы же по снятой одежде не плачете? Если есть душа, она вечна. Тогда зачем переживать?
А если её нет, а мы просто кучка химических элементов, то тогда после смерти для нас ничего нет. Зачем скорбеть о кучке химических элементов? Мудрые не скорбят ни о живых, ни о мёртвых. Так учит Бог в Своём слове. В Бхагавад Гите.
Да.... в христианстве я давно поняла: "чем больше вопросов-тем меньше ответов, а вопросов становится только больше"Есть разные течения.. одни верят в Троицу, другие в одного Бога, самые тупые из христиан-это те, которые верят, что Иисус Бог.... в то время, как в Библии нет ни одного места, где Иссус говорит: "Я Бог" или "поклоняйтесь мне" это пошло от большого невежества... .
Кому тогда он молился? Себе?? ?
Когда висел на кресте, разве говрил: Сам Я, Сам Я, помоги Мне??? Такой тупости я ещё никогда не видела....
Ван Яанли
Вот здесь я понимаю Бога на все 100%. Мы кого хочешь из себя выведем.
И воздастся богу этому по делам его)))
Если что то непонятно-это не всегда означает что это ложь...
Jorjd Wehl
Артём Шевяков Вы имеете в виду, что Христос все-таки Бог?
Думаю вам будет полезней почитать Библию, чем задавать подобный вопрос. Ответ найдете почти в начале Ветхого Завета, о Ное и его миссии.
Si Не Важно
Ну не всегда у него получается с первого раза.... тупые создания получились, жадные, злобные, а воспитывать облом было всё стадо. Проще каждой твари по паре эвакуировать, а остальных в отходы. И вот опять уж намекает (с потеплением глобальным) а созданиям по хрену (всё больше злобы, агрессии, жадности и зависти) Пора искать чертежи ковчега...
Перед потопом население земли было демонизировано, т. е. все были повально одержимы бесами и демонами. Осталась только семья Ноя незаражённой. Чтобы сохранить хотя бы одну семью Бог устроил потоп. Это есть акт любви к человеку.
До прихода Иисуса нельзя было освободить человека от демонов путём изгнания, т. к. не была пролита кровь Христа, которая является самой большой силой в духовном мире. Вот почему весь Ветхий завет наполнен убийством нечестивцев :их побивали камнями и истребляли. Это своеобразный карантин для того, чтобы всё человечество не было заражено. Согласно Библии смертная казнь не считается убийством и нарушением заповеди "не убий".
S TAKOi FOTKOi NELbZYA ZADAVATb TAKIE VOPROSbI...
DA EJE I TAK MNOGO... ") ...
SMENI FOTKy NA CHTO NIByTb PO SKROMNEi.. CHTOB (СООТВЕТСТВОВАЛО) TEME... I VOPROSAM
KOTORbIE TbI TAK CHYASTO ZADAESH... ")))))
SOBLAZNILA TbI SO SVOEi FOTKOi...
A FOTKA KSTATI NICHE TAKAYA...
CHOB PONYATb CHTO TAKOE KRASOTA NADO SMOTRETb NA NEE DVyMYA GLAZAMI DETKA...
TAK CHTO BOG DAL MNE DVA GLAZA... I SDELAL KRASOTy SAMMMMMMMMMMMM....
ГЛУПО ГОВОРИТ О ТОМ ЧЕГО НЕТ...
Артём Шевяков Если твой глаз соблазняет тебя - вырви глаз. Так сказал Христос.
Аружан Аубакирова Ты что, идиот? Причём тут фотка? Ответь по-существу. Или молчи.
в исламе вы найдете ответ, что Иисус (мир ему) является лишь посланников Божьим к иудеям, а спорить с христианами по этому вопросу бессмысленно - они упрутся и все, т. к. считают мусульман ниже себя, сорри
Артём Шевяков Иисус сам считал себя всего лишь посланником своего Отца Бога. Так в Евангелиях.
Si Не Важно Уважаемая Ислам пишется с заглавной буквы, Иисус- сын Божий и Дух Святой почивает на Нем, ваш Магамм- известный лжепророк, надергавший информации с Ветого Завета и исказивший Новый Завет.