Религия, вера

Язычники почему боялись Бога Израиля? В чем секрет ?

Филистимляне же взяли ковчег Божий и принесли его из Авен-Езера в Азот.
И взяли Филистимляне ковчег Божий, и внесли его в храм Дагона, и поставили его подле Дагона.
И встали Азотяне рано на другой день, и вот, Дагон лежит лицем своим к земле пред ковчегом Господним. И взяли они Дагона и опять поставили его на свое место.
И встали они поутру на следующий день, и вот, Дагон лежит ниц на земле пред ковчегом Господним; голова Дагонова и обе руки его лежали отсеченные, каждая особо, на пороге, осталось только туловище Дагона.
Посему жрецы Дагоновы и все приходящие в капище Дагона в Азот не ступают на порог Дагонов до сего дня.
И отяготела рука Господня над Азотянами, и Он поражал их и наказал их мучительными наростами, в Азоте и в окрестностях его.
И увидели это Азотяне и сказали: да не останется ковчег Бога Израилева у нас, ибо тяжка рука Его и для нас и для Дагона, бога нашего.
И послали, и собрали к себе всех владетелей Филистимских, и сказали: что нам делать с ковчегом Бога Израилева? И сказали: пусть ковчег Бога Израилева перейдет в Геф. И отправили ковчег Бога Израилева в Геф.
После того, как отправили его, была рука Господа на городе — ужас весьма великий, и поразил Господь жителей города от малого до большого, и показались на них наросты.
И отослали они ковчег Божий в Аскалон; и когда пришел ковчег Божий в Аскалон, возопили Аскалонитяне, говоря: принесли к нам ковчег Бога Израилева, чтоб умертвить нас и народ наш.
И послали, и собрали всех владетелей Филистимских, и сказали: отошлите ковчег Бога Израилева; пусть он возвратится в свое место, чтобы не умертвил он нас и народа нашего. Ибо смертельный ужас был во всем городе; весьма отяготела рука Божия на них.
И те, которые не умерли, поражены были наростами, так что вопль города восходил до небес.
Яна
Они знали и видели дела Бога, хотя и продолжали поклоняться своим истуканам.
Мария Костючик
Лучший ответ
Татьяна Гадасина что это за дела бога?
ну-ка расскажите, мне тоже интересно
термин язычники был придуман для христиан, это их первое название ;)
Маленькое племя пигмеев тоже сочиняет сказки, в которых побеждает всех-всех-всех....
Almira Alkhozhaeva
Сдаётся мне, что, например, скандинавские язычники про него вообще не знали.
Вообще-то христианство пошло от язычества
Поэтому глупо утверждать о каких-то страхах...
Hovik Davtyan
Они думали, что ковчег обладает магич. силой. Если бы боялись Бога, то исправились бы.
Петр Черных
в мире две высшие силы
силы природы
и
силы технологий.
они по разную сторону.
Юра Харин
а еще в еврейских сказках земля плоская, а над ней твердое небо, к которому приколочены маленькие звезды
Любовь Жегур В сказках всегда все по сказачному
Natalja Smirnova Как раз круглая и не имеет видимой опоры, читайте, а не выдумывайте.
Ис 40:22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней–как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
Иов 26:7 Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
Иван Ходжаев где ты такое прочел?
попы врать здоровы язычество гораздо сильнее магией а поп вшывый жег мучил людей сволота та еще
сила
Любой нормальный человек, который мирно живет у себя в стране, возделывает землю, строит свой дом, создает семью и все это из поколения в поколение, будет в ужасе от каких-то фанатиков, которые пришли с какой-то бандуриной, прославляя своего бога, (который судя по библии очень кровожадный) и начинают вырезать твоих жен детей, уничтожать страну и за что, только за то, что им была обещана земля обетованная. Многие исследователи считают, что ковчег это некая военная технология, только кто ее передал евреям неизвестно. Кстати, если предъявить иск о возмещение вреда причиненного предками евреев по геноциду народа, который был причинен ими во время их шатаний, думаю они обязаны будут выплатить все награбленное ими золото, за всю их историю существования. Но они на это не пойдут, они только могут кричать о том что все против них :) этакие бедненькие "Изи", против которых гои только и делают, что замышляют всякие гадости.
Giorgi Yaryarashvili
то что взято из одного источника - писание, очень и очень субьективно и не доказуемо.
свидетелей нет.
Фактов тоже.
Каждый видит лишь то, что хочет видеть
Юлия Симонова