Религия, вера
Представление о смерти в разных религиях
Вопрос такой - чем отличаются представления о смерти в христианстве, иудаизме и исламе? Имеется в виду не различия в представлениях о рае/аде, а философские идеи, само отношение к смерти и ее роли. Хотелось бы также поподробнее о философских идеях ислама и иудаизма применительно к смерти, "аналогам" заупокойных молитв, если имеются (способы влияния на судьбу умершего со стороны живых). Спасибо.
Смерть - это смена износившегося тела на новое.
Люба Зяблицева
Спасибо, замечательная восточная идея, она будет рассмотрена. Здесь вопрос был конкретно по авраамическим религиям, не признающим реинкарнацию.
В Библии еврейские и греческие слова со значением «смерть» и «умирать» применяются и к людям, и к животным, и к растениям. Однако в случае людей и животных важную роль в поддержании жизни, как показывает Библия, играет кровь — «душа плоти в крови». В некоторых местах Библии, где говорится о смерти людей и животных, используется еврейское выражение нишма́т хайи́м, которое буквально означает «выдыхать дыхание жизни». Согласно Писанию, смерть человека или животного наступает, когда они теряют дух (силу) жизни (евр. ру́ах хайи́м)
3:169 Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа,
102: 2. пока вы не посетите могилы
Передается он ибн Габбаса, что пророк с. г. с сказал: «Если кто-либо из вас, проходя рядом с могилой своего брата, поприветствует его, то покойный обязательно ответит на это приветствие» ix.
Также известно, что Абу Бакр при посещении могилы пророка с. г. с. сказал: «О пророк с. г. с., ты дорог мне как мои родители, поистине Аллах не даст тебе вкусить две смерти»
От Абу Саида ал-Худири и Зайда ибн Сабита передается, что пророк с. г. с. сказал: «Эта умма испытает наказание в могиле», затем он, повернувшись к сподвижникам, сказал: «Просите у Аллаха защиты от наказания Ада», и мы сказали: «Мы просим у Аллаха защиты от наказания Ада», затем он сказал: «Просите у Аллаха защиты от наказания в могиле», и мы сказали: «Мы просим у Аллаха защиты от наказания в могиле», затем он сказал: «Просите у Аллаха защиты от скрытой и явной смуты», и мы сказали: «Мы просим у Аллаха защиты от скрытой и явной смуты», затем он сказал: «Просите у Аллаха защиты от смуты Даджаля (антихрист – п. п.)», и мы сказали: «Мы просим у Аллаха защиты от смуты Даждаля»
Пророк Мухаммад (да благословит его Всевышний и приветствует) сказал: «Когда человек умирает, дела его прерываются [книга земных дел и поступков закрывается], за исключением /4/ трех вещей [к которым он имел ранее прямое или, возможно, даже косвенное отношение; трудом своим реализовал их в жизни земной]: (1) «движущаяся» [постоянная, продолжающая приносить пользу] милостыня [то или иное благодеяние, на которое он потратил свои средства, силы, возможности, время, и оно продолжает приносить пользу людям даже после его смерти], (2) полезные [для других людей, для будущих поколений] знания [касающиеся самых разных сфер жизнедеятельности, просвещающие людей и облегчающие им жизнь; приближающие к Творцу, отстраняющие от греха], (3) благонравный ребенок (сын или дочь) [потомок], молящийся за него [за этого, уже покинувшего сею земную обитель человека. Упомянутые три направления, в которые он, ранее живой и активный, а ныне покойный, вложил при жизни средства, силы, время и, наконец, душу, будут наполнять чашу его благодеяний до тех пор, пока не перестанут приносить пользу другим, пока останутся реализуемыми другими]»
102: 2. пока вы не посетите могилы
Ты верующий? Так сказано: "Пусть мёртвые хоронят своих мёртвых". Думаю, что ты забиваешь свою голову ненужными вещами.
Люба Зяблицева
Эти "ненужные вещи" станут частью научной работы в области культуры и этнологии. Точно так же можно сказать, что философия, мифология, этнология, психология не нужны.
ищите различия сами. а верно записано в Библии.
В Библии написано: "Выходит дух его и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли" ( Псалом 146:4) - нет смысла молиться за упокой мертвых, это никак им уже не поможет.
Люба Зяблицева
Каноническое православное вероучение утверждает, что заупокойные молитвы важны; за подробностями могу адресовать к работам Александра Шмемана, конкретно цикл лекций - "Литургия смерти и современная культура".
"Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости" (Экклезиаст 9:10).
Это точка зрения Библии.
(Экклезиаст 9:5,10) "Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению.
Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости. "