Религия, вера
Атеисты, если верить что все закончится и все исчезнет, то в чем тогда смысл этой жизни ?
а если не закончится, то какой смысл?
Полагаю, в рамках ее сферы влияния.
В моральном кодексе строителя коммунизма смысл, там все написано)
в радости непродолжительной жизни, продолжении рода и вклад в развитие общества
Если верить, что это будет продолжаться бесконечно - какой ТОГДА смысл?
Жрать, спать и жить для себя
А тебе надо всё готовое? Каждый ищет сам. Не хочешь - не живи :-)
Что, у верующих смысл круглосуточно молиться? Или всё же реальными делами заняты?
Ни в чём.
Ни в чем. Мы просто живые организмы.
В чем смысл жизни?
Библейский ответ
Вопрос о смысле жизни может звучать по-разному, например: «Зачем я живу?», «Есть ли в моей жизни цель?» Библия открывает нам, что смысл нашей жизни в том, чтобы развивать дружбу с Богом. Вот некоторые важнейшие библейские истины.
Бог — наш Создатель. В Библии сказано: «Он [Бог] сотворил нас, а не мы сотворили себя» (Псалом 100:3; Откровение 4:11).
Для всех своих творений, в том числе и для нас, Бог предусмотрел определенную цель (Исаия 45:18).
Бог создал нас с «духовными потребностями», включая потребность найти смысл жизни (Матфея 5:3). И он хочет, чтобы эта потребность была удовлетворена (Псалом 145:16).
Мы удовлетворяем наши духовные потребности, развивая дружбу с Богом. Хотя сама мысль о том, чтобы стать другом Бога, кому-то может показаться нереальной, Библия побуждает нас: «Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (Иакова 4:8; 2:23).
Чтобы стать другом Бога, мы должны жить в согласии с тем, что он замыслил для нас. Об этом замысле сказано в Экклезиасте 12:13: «Бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека» (Синодальный перевод).
В будущем замысел Бога в отношении нас осуществится в полной мере, когда он устранит все страдания и дарует вечную жизнь своим друзьям, которые верно служат ему (Псалом 37:10, 11).
Библейский ответ
А ты для этого и пришел на землю чтобы понять свой смысл. Только других об этом не спрашивай. Каждый сам для себя смысл ищет
Закончится только зло.
ничто не изчезнет, мы станем землей, травой, светом и эхом, будем жить в наших детях, в памяти о нас. это для нас - время проходит, а на самом деле время неподвижно и прошлые поколения не жили, а живут, смеются сражаются любят в своем времени. ты тоже может давно исчез для кого то из будущего, но ты ведь жив.
заканчивается то что перестает меняться, и мертво то что вечно, нет ничего мертвее вечной души, если есть бог, да упасет меня от такого. пока есть жизнь и смерть ничего не закончится.
а смысл - в гармонии и красоте. будь красив духом, телом, словом и делом. борись не за добро или зло, а за равновесие. в мире полно добра в словах и невежественного зла. только равновесия везде не хватает.
источник: профессор Питер Макфлай