Каббала (евр. qabbalah – принятие, предание) – это эзотерическое теософское мистическое учение и мистическая практика в иудаизме.
Вообще может ли идти речь о каком-то Тайном знании, ведь в Библии сказано-Не тайно Я говорил, не в темном месте земли; не говорил Я племени Иакова: «напрасно ищете Меня» . Я Господь, изрекающий правду, открывающий истину (Ис. 45:19).
Религия, вера
Каббала и Священное Писание. Они чужды друг другу?
погуглите Н. Л. Бутми "каббала и тайные ереси масонства" или "Каббала и история тайных обществ"
максимум инфы получите здесь
Каббала - бесовское учение, отвергающее Христа Иисуса.
Вопрос о происхождении Каббалы весьма затемнён тем обстоятельством, что свидетельства мистических движений евреев со времен плена вавилонского сохранились лишь в очень поздних письменных памятниках. Влияния же Вавилона и Персии не ограничиваются только кратким временем собственно пленения. Разрушение Израильского царства произошло в 714 году. Разрушение Иерусалима — в 585 г. Уже в 535 году указ Кира Персидского дал евреям возможность возвратиться в Иерусалим, а указом Дария восстановлены были даже и стены иерусалимские. Но большинство евреев предпочло остаться в Месопотамии, где им жилось довольно хорошо при таком самоуправлении, которое делало область их обитания между Тигром и Евфратом полувассальным княжеством, управлявшимся особыми князьями в изгнании — Решем Голутой из рода Давидова. Общение еврейства с вавилоно-персидским Востоком с тех пор продолжалось около полутора тысяч лет, причем вавилонские евреи иногда имели на еврейский мир гораздо большее умственное и политическое влияние, чем палестинские. Это была, в полном смысле, вторая родина их. “Сколько бы мы ни перечитывали с самым скрупулезным вниманием все книги Ветхого Завета, — говорит А. Франк, — мы не найдем в них ни единого слова, делающего намек на тайное учение, на доктрину более чистую и глубокую, предназначенную только для небольшого числа избранных”Религиозно-философская работа еврейско¬го ума выразилась в трех великих “категориях литературы”: в книгах Священного Писания, Талмуде и Каббале. Из них: Талмуд получил почти исключительно национально-еврейское значение, Священное Писание, войдя в основы христианства, приобрело всемирное влияние, универсальное, переходящее все границы какого-либо национального характера, Каббала же занимает по своему влиянию некоторое среднее место. Она не осталась замкнутой в среде исключительно еврейской, хотя и не получила всей широты мирового влияния Священного Писания. Каббалистические воззрения действовали на христианский мир, без сомнения, с самого начала своего возникновения, наряду с гностическими влияниями. Точно так же они стали воздействовать, наряду с влияниями гностическими и новоплатоническими, на мир магометанский. Но в древнейшие времена, вследствие тайны, окружавшей Каббалу, трудно выделить ее влияние среди влияний гностицизма. С тех же пор, как Каббала явилась открыто, она оказалась могущественной силой, воздействовавшей на умы христианского мира. На христианском же обществе Каббала отразилась более разрушительно. В христианском мире также полагали, что каббализм ближе к христианству, чем талмудизм, так что каббалистам иногда покровительствовали даже римские папы. Но если бывали случаи обращения каббалистов в христианство, то вообще каббализм имеет к христианству такое же отношение, как гностицизм, то есть может порождать лишь еретические учения. Так он и действовал в истории, входя союзною силою во все направления, подрывавшие христианские понятия о Боге, о Христе, о Церкви и наконец, обо всем строе христианского общества. Пережитки гностицизма и ересей шли рука об руку с каббализмом с самых средних веков. Он подрывал то же, что и они, и, прежде всего, Церковь, он порождал в обещстве те же идеалы.
Это не значит, что каббализм когда бы то ни было выдвигал какие-либо политические или общественные программы. Ничего подобного не было у него, как не было и в оккультизме. Как и оккультизм, Каббала всегда была только известным религиозно-философским мировоззрением. Если она отражалась в сферах политическо-общественных, то лишь тем, что это миросозерцание подрывало христианско-церковное миросозерцание, а поэтому и строй, на нем основанный, и те формы дисциплины, на которых оно держалось.
Кабала - это тайное мистическое учение основанное на Библии, и у нее есть этапы посвящения, она учит власти над миром и готовит будущих властелинов, поэтому евреи так хватаются за нее.
А для простых смертных есть святое Писание (Библия) , где готовят человека стать рабами для богом избранного народа.
Я адвокат сатаны,
Мой адвокат - Отец Небесный!
Он подарил мне небесные сны,
А всем подарил интерНЕТ интерYESный!! !
2007 г.
Мой адвокат - Отец Небесный!
Он подарил мне небесные сны,
А всем подарил интерНЕТ интерYESный!! !
2007 г.
Две еврейские сказки. Раздвоенное иудейское копытце.
А Кабалу, что как Писание Давиду дали,
Вы отнесли куда и дл чего предпочитали? o_O
Добрый день.
Не совсем согласен с последним автором. В любой религии, искусстве, науке, политике и так далее существует разделение на: доступные всем, доступное не многим и доступные лишь избранным, элите. Христианство тоже не исключение. Приведу такой пример (правда из Ветхого Завета) из третьего послания Ездры - можете сами перечитать подлинник! Скажу суть: там Ангел Господний дал Ездре большое количество информации и тоже разделил её на три части! По тем же признакам элитности. Так что тайные учения - а Кабалла одна из них, были, есть и будут всегда! Как сказал Спаситель: "Ещё многое имею сказать вам, но вы пока не можете вместить"! Но это было две тысячи лет назад! А что было после? Ведь "глас Божий" мог говорить избранным и потом!
С уважением, Александр!
Тайные знания