Религия, вера

Дух Святой Личность ?

Дмитрий Кулик
Да.
“Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их” (Деян. 13:2).
“Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: о гребе … Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам” (Ин. 16:7-14).
Надежда Араштаева
Лучший ответ
если Святой Дух говорит и производит дела, то несомненно Личность
Это сила Бога
Оксана Тишкина
патологическая
Ulana Nur
Ага! Это геи собрались - отец, сын и святой дух и людей творят...
Юлия Золотая
Да. Личность. Дух Святой - Козёл Вонючий.
Подтверждаю как не еврей, не сосунок еврейский.
Иван Русанов
НЕ личность. В Деян 7:55,56 рассказывается, что в видении Стефан увидел на небе "Иисуса, стоящего по правую руку от Бога" Но там не говориться, что он увидел Св. дух. Также Откр 7:10, 22:1,3
Да, Святой Дух это личность.
К Аврааму пришёл Бог - Святая Троица в виде трёх ангелов, то есть каждый был личностью (см. см. Библию, книгу бытия гл. 18).
Lion Lion
Святой дух, действующая сила Бога т . е . сила которым действует .
Кирилл Романов
Зачем знать это?
Как и Ацкий Сотона
Дух-это энергия. Святость-это пробуждённый рассудок. Святой человек-это пророк. Пророк-это тот, который может растолковать на день завтрашний, а там-Тайна.
Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.
(Исаия 48:16)

Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.
(Исаия 63:10)

И увидел я: и вот подобие мужа, как бы огненное, и от чресл его и ниже — огонь, и от чресл его и выше — как бы сияние, как бы свет пламени.
И простер Он как бы руку, и взял меня за волоса головы моей, и поднял меня дух между землею и небом, и принес меня в видениях Божиих в Иерусалим ко входу внутренних ворот, обращенных к северу, где поставлен был идол ревности, возбуждающий ревнование.
(Иезекииль 8:2,3)

ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас.
(Св. Евангелие от Матфея 10:20)

Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам…
(Св. Евангелие от Матфея 12:31)

но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
(Св. Евангелие от Марка 3:29)

Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый.
(Св. Евангелие от Марка 13:11)

Ему было предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня.
(Св. Евангелие от Луки 2:26)

ибо Святый Дух научит вас в тот час, что должно говорить.
(Св. Евангелие от Луки 12:12)

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:8)

И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек…
(Св. Евангелие от Иоанна 14:16)

Нам понятно, почему свидетели безл