Религия, вера

А Дух Святой личность?

Как доказать лже-верующим что Дух Святой личность?
Zlam
Личность. Всевышний Бог!
Андрей Гирик
Лучший ответ
А ВЫ сами знаете - что такое личность?
Это человек. Словарь Ожегова
Господь один, в трёх лицах и конечно Бог это всё (личность и всё остальное тоже) и нет нечего кроме Бога.
В Символе веры не сказано: «Верую, что Бог существует» , но сказано: «Верую во единого Бога ...Бог – это не философская категория, а совершенно реальная Личность, причем безмерно более реальная, чем мы сами. -Святой Дух - Третье Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух обладает свойствами присущими только Богу. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух равночестен в Своем Божественном достоинстве Отцу и Сыну. От Двух Других Лиц Святой Троицы Святого Духа отличает личное (ипостасное) свойство, которое заключается в том, что Он предвечно исходит от Отца. Исхождение Святого Духа не имеет ни начала ни конца, оно вполне вневременно, поскольку вне времени существует Сам Бог. Такой Дух — Существо, несравнимое ни с каким существом созданным» (св. Игнатий Брянчанинов) . В силу Своего Божественного вездеприсутствия Святой Дух может пребывать и в уверовавшем во Христа человеке, сообщая ему доселе неведомое познание Бога, приобщая его к полноте всеблаженой Божественной жизни.
Исходя от Отца, Святой Дух обладает всей полнотой Личного бытия. Божественный Ум есть всесовершенная Ипостась и Личность, поэтому такой же всесовершеной Ипостасью и Личностью является исходящий от Него Божественный Дух.
Святои дух, с точки зрения биологии и в Библеиском понимание является спермотозоидом, он оплодотворил яицеклетку девственицы Марии и не может спермотозоид быть личностью.
личность это человек. а дух святой совершенство вселенн
Когда Небо полностью поглОтит Землю,
Наденет обручальное кольцо,
Тогда упрямая Невеста внемлет
И разобьёт Пасхальное Яйцо!
Открытость станет нормой жизни,
Как «дикий пляж» во всей красе,
Никто не будет осуждён в снобизме
На Средне-русской полосе!
Andrian Rotari
Нет. Это элементарная структура генетики. Все о ней есть в источнике. С рисунком. Могу дать.
Да

Совершенно верно, что древнееврейское слово "руах" необычайно разнообразно в своих значениях: "дыхание", "воздух", "сила", "ветер", "нрав" и "Дух" (т. е. Дух Святой) . Однако, когда словом "руах" обозначается в Библии Святой Дух, мы всегда ясно видим очевидную ЛИЧНОСТНОСТЬ Духа Божия. Присутствие в кон¬тексте атрибутов, свойственных личнос¬ти, исключает перевод "действенная сила".
Давно признано, что тремя главными свойствами лич¬ности являются разум, чувства и воля; "сила" не обладает этими свойствами.

СВЯТОЙ ДУХ ОБЛАДАЕТ РАЗУМОМ
В 1Kop 2:10 мы читаем, что "Дух все проницает". Сло¬во, использованное в древнегреческом оригинале и соот¬ветствующее переведенному "проницает", означает "всесто¬ронне исследует вопрос". То же самое слово использовал Сам Господь в Ин 5:39. В 1Кор 2:11 Дух Святой знает мысли Бога. А в Рим 8:27 мы читаем, что, как Дух знает мысли Божий, так и Отец "знает, какая мысль у Духа".
СВЯТОЙ ДУХ ИМЕЕТ ЧУВСТВА
Еф 4:30 повелевает нам не оскорблять Святого Духа Божия. Помните, как коринфские верующие были ОГОРЧЕНЫ суровым письмом Апостола Павла (2Кор 2:2-5)? То же самое греческое слово, переведенное как "оскорблять", использовано в Еф 4:30.
СВЯТОЙ ДУХ ИМЕЕТ ВОЛЮ
В 1Kop 12:11 утверждается, что Дух Святой разделяет духовные дары, "как Ему угодно". Этим же словом (bouletai) описана воля Иеговы-Бога в Иак 1:18. Писание называет многие поступки Святого Духа, которые могут быть сделаны только Личностью. Он учит (Ин 14:26), Он свидетельствует об Иисусе (Ин 15:26), Он руководит верующими (Рим 8:14), Он дает поручения (Деян 13:4), Он повелевает (Деян 8:29), Он обуздывает грех (Быт 6:3), Он ходатайствует (Рим 8:26), Он говорит к людям (Ин 15:26; 2Пет 1:21).
СВЯТОЙ ДУХ МОЖНО ПОХУЛИТЬ
Из Писания мы видим, что существует хула на Бога Отца (Отк 13:6; 16:9) и на Бога Сына (Мф 27:39; Лк 23:39). В Мф 12:32 Личность Сына Человеческого ясно противопоставляется Личности Духа Святого. И Сына, и Духа Святого этот стих описывает как Личности.
СВЯТОМУ ДУХУ МОЖНО СОЛГАТЬ
В повествовании Деян 5:3 Анания и Сапфира были виновны в том, что солгали Духу Святому.
СВЯТОМУ ДУХУ МОЖНО ПОВИНОВАТЬСЯ
Павел и Варнава повиновались Духу (Деян 13:2). Петр повиновался Духу, когда отправился в дом Корнилия (Деян 10). Мк 9:17-29 описывает нечистый дух, который воспри¬нимается как противоположность Духу Святому. Так же, как нечистые духи - существа личностные (и этому учит организация свидетелей Иеговы) , так и противостоящий им Дух Божий - Личность.
Свидетели говорят, что если бы Дух Святой был лич¬ностью, Он бы имел имя, как имеют его Отец и Сын. Заметь¬те, однако, что нечистые духи редко именуются в Писании (в греческом они называются тем же словом, что и Дух Святой - "pneuma"). Библия говорит обычно только об их характере, их свойствах - "нечистые", "злые". Святому Духу присуще свойство, определяющее Его природу, - СВЯТОСТЬ.
ВОПРОСЫ:
1. Знаете ли вы, что Писание дает характеристику нечистых духов, не называя их имен в большинстве случаев?
2. Разве тот факт, что в Библии не даны их имена, означает, что они - не личности?

Одно дело сказать, что отдельные люди говорили о Духе, как о Личности; другое - что Сам Дух говорит о Себе, как о Личности. Пример тому - стих Деян 13:2. Совершенно ясно, что Дух Святой считает Себя ЛИЧНОСТЬЮ, а не ПЕРСОНИФИЦИРОВАННЫМ НЕЧТО!
Давайте обратим внимание на стих Ин 14:16 и на слова "другой Утешитель". Греческое слово, использованное здесь, "allos" означает "другой того же рода". Иисус говорит, что умолит Отца послать другого Утешителя, такого же, как и Он Сам, то есть другую ЛИЧНОСТЬ. Цель этого "адвоката-представителя" - свидетельствовать о Христе, что может сделать только Личность.
Брахман, Параматма, Бхагаван? o_O
Но могут же себ "лчностьами" мнить,
А описание - способность по идеи поступить,
Мол у животных как бы нет сознанийа,
А по сему их можно жрать в стьажанийа;
Там мньат, что дескать сами всё решают,
А от (спошлю) "судьбы" по шее получают? o_O
(В таком ключе, хотите знать?
А что застaвльает Вас вопрошать? ) O_o
Иван Кобан
Бригам Янг сказал: "Мы верим, что Святой Дух - это один из тех, кто образуют Божество. Не один в трех лицах, не три лица в одном; но Отец, Сын и Святой Дух едины в сущности, как сердца трех мужчин, единых во всем. Он - один из трех личностей, в которых мы верим, чье предназначение - служить тем из человеческой семьи, кто любит истину"

Я верю, что это истина
Ольга .
Дух Бога есть дух Христа, также Святой Дух.
Изучи эти стихи, станет понято что это всё есть сам Бог, и сможешь всякому показать что Дух Святой это личность потому что это сам Бог!
1Пет. 1:11 " исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу. " (здесь показывается что через пророков говорил дух Христа, а это и есть сам Бог)
Рим. 8:9 "Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. " (здесь видно что Дух Божий и Дух Христа одно и тоже)
Матф. 10:20 "ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. " (здесь дух Святой которого дал Иисус назван Дух Отца, а это и есть сам Бог)
Иоан. 15:26 "Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; " (здесь Утешитель назван "Духом Отца", а утешитель это дух Святой, тоесть дух Святой это сам Бог)
Деян. 4:25 "Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? "
Деян. 28:25 "Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию: "
Иоан. 16:14,15 "Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам. 15 Все, что имеет Отец, есть Мое; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам. " (здесь Дух Святой, он же Дух Отца берёт от Иисуса)

Эти стихи наглядно показывают что Дух Христа, Дух Отца, Святой Дух, Утешитель - это сам Бог, проявивший себя по разному.
Святой Дух это деятельная сила Бога.
Как показало недавно проведенное исследование, 61 процент опрошенных считают, что Божий дух — это «символ присутствия Бога или его силы, но не отдельная личность» .
Но что говорится в Библии?
В Библии нередко одушевляются абстрактные понятия, такие,
как мудрость,
рассудительность,
грех, смерть
и милость (Притчи 8:1—9:6; Римлянам 5:14, 17, 21; 6:12).
По - Вашему это тоже личности?
Иисус говорил, что «правота мудрости подтверждается всеми ее детьми» , или добрыми делами (Луки 7:35).
Мудрость, конечно же, не личность, и у нее нет детей.
Подобным образом, святой дух нельзя считать личностью только потому, что в некоторых библейских стихах он одушевляется.
" А я исполнен силы Духа Господня, правоты и твердости, чтобы высказать Иакову преступление его и Израилю грех его. "
(Мих. 3:8)
" Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. "
(Лук. 1:35)
" как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета, и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним. "
(Деян. 10:38)
В Луки 5:17 сказано: «Сила Господня являлась в исцелении больных» .
Например, в книге Судей 14:6 говорится о Самсоне: «Сошел на него Дух Господень, и он растерзал льва как козленка; а в руке у него ничего не было» . Неужели божественная личность действительно вошла в Самсона или захватила его, заставив его тело сделать то, что он сделал? Нет, согласно другому переводу Библии «сила Господа сделала Самсона сильным» («Today’s English Version»).
Слово, которое чаще всего используется для слова «дух» в Еврейских Писаниях, — это слово ру́ах, означающее «дыхание, ветер, дух» .
В Греческих Писаниях подобное значение имеет слово пне́вма.
Роман Фетисов
слушайте. . ну просите еще личность ли бог
совсем всё перекрутили))
Кто такой Святой Дух?
Святой Дух – одно из Лиц Троицы. Подобно Богу-Отцу, у Него нет физического тела, видимого человеческому глазу.
Его работа заключается в том, чтобы: «… Обличать мир о грехе и о правде, и о суде» (Иоанна 16:8).
Именно Святой Дух обличает человека, показывая ему нужду в Спасителе (Иуды 1:15),
а также наставляет христианина на всякую истину (Иоанна 16:13).
Он наш Учитель и Утешитель (Иоанна 14:26).
Он постоянно указывает нам на Иисуса, а не на Себя (Иоанна 15:26).
Святой Дух дал нам Библию через тех людей, которые записывали Слово Божье в рукопись (2 Петра 1:21).
Аминь
никак они все равно не поймут
Слово "дух" используется в библии еще и в другом смысле. Псалмопевец молился Богу: "Пошлешь дух Твой - созидаются"(Псалом 103:30).Этот дух не сам Бог, а сила Бога, с помощью которой он творит все, что желает. Этим духом он создал физические небеса, землю и все существующее на ней (Бытие 1:2;Псалом 32:6). Дух Бога называется святым духом. С помощью святого духа Бог руководил написанием Библии ( 2 Петра 1:20,21).Итак, святой дух - Это невидимая действующая сила Бога, с помощью которой он исполняет свои намерения.
Adilet Omarov