Религия, вера
Свидетель Бога только тот, кто видел Его? А кто Его видел, интересно знать, апостол сказал, что Его никто не видел?
его видели и знали 12 апостолов
Потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых,
и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. (Исх. 24:9,10)
Да многие видели. Волосатое животное с рогами и копытами. Иудеи потому и не стригутся, что бы хоть чуток на него походить. Кстати у Моисея тоже рога были - его изображения с рогами есть на каком-то храме в Испании. И у Александра Македонского, правда по меньше, как шишки.
18 [Моисей] сказал: покажи мне славу Твою.
19 И сказал [Господь]: Я проведу пред тобою всю славу Мою и провозглашу имя Иеговы пред тобою, и кого помиловать - помилую, кого пожалеть - пожалею.
20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо.
(Исх. 33:18-23)
Arthur Frost
Бога не видел никто никогда;
Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил. (Ин. 1:18)
Несмотря на Божие Вездеприсутствие, Бога невозможно видеть физическим зрением, поскольку Бог не имеет в себе такого, из чего состоит видимый мир. Бог есть Дух (Ин 4:24). Бог имеет особую природу, не имеющую аналогий в тварном мире.
Не обязательно видеть Самого Бога, можно увидеть Его творение, чувствовать присутствие, осознавать промысл. Американский астронавт Фрэнк Борман, первым облетевший вокруг Луны, заявил: «Я несколько раз был в космосе, и я Бога не видел, но кругом видел следы Его присутствия».
Таким образом, у нас достаточно свидетельств для свободного выбора. Любовь и верность, которых ждёт от нас Господь, невозможны без свободы и стремления к познанию Творца, приобретения личного опыта богообщения. Явные свидетельства были бы насилием над нашей волей, превратили бы нас в марионеток, действующих по заданному сценарию. Для познания Бога и общения с Ним необходимо приложить усилия. Аргумент «никто не видел» является лишь удобным оправданием собственной пассивности.
μαρτυρεω (#3455) свидетельствовать, нести свидетельство, давать информацию о человеке или событии, которых говорящий хорошо знает;
один свидетель увидел другого. один подумал, что увидел Бога, и другой тоже. Так они и стали свидетелями.
Даже того, кто его видел, нет и не было.
Denis Demenev
Я есть - и я Его видела).
И могу свидетельствовать.
его нельзя увидеть, у него нет оболочки
Самый выдающийся свидетель Бога — Иисус Христос. В книге Откровение он называется «Верным Свидетелем». Его приход свидетельствовал о Божьей любви. Апостол Иоанн объяснил: «Мы сами видели и свидетельствуем, что Отец послал своего Сына как Спасителя мира.
это свидетель иеговы