Оба рождены от Верховного Бога (Зевса/Саваофа) прекрасной непорочной доброй девушкой (Алкмена/Мария), обладает божественной природой. В детстве его хотели убить и пытались на него покушаться, но безрезультатно. Совершил много подвигов и чудес, воскресил человека (Экстриду/Лазаря), был предводителем группы мужиков (апостолов/аргонавтов). Вознесся на небо, бессмертен.
А теперь - самое смешное: Свидетельства о жизни Христа: Библия: Новый Завет.
Авторы жизнеописания : 4 евангелиста - Матфей, Марк, Иоанн, Лука.
Свидетельства о жизни Геракла: "Илиада", множество других греческих и римских произведений.
Авторы жизнеописания: Гомер, Эсхил, Софокл, Еврипид, Аристофан, Эпихарм, Тимесифей, Астидамант Младший, Диоген, Ликофрон, Спинфара, Сенека, Тимокл, Линкей Самосский, Никохар, Офелион, Феогнет, Павсаний, Гесиод, ксенофонт, Продик Кеосский, Птолемей Гифестион и т. д.
Кто же более историческая личность - Полубог Геракл или Бог Иисус?)))
Религия, вера
Сравним Геракла с Христом?!
Геракл совершал множество подвигов во имя своего народа, а Христос оставил после себя один треп. Сравнивать тут нечего. Но ослы будут мутить... Оба из легенд и мифов. Греческие мифы красивые, величественные. Героям посвящены стихи, песни.
Муромов. Ариадна
У тебя в руке клубок-волшебный шёлк,
И какой бы я дорогою не шёл,
Он покатится, клубок,
В золотых лучах зари.
Ариадна, ты мне ниточку надежды подари
припев:
Ариадна, Ариадна,
Заблудился я в чужой стране.
Ариадна, Ариадна,
Как из лабиринта выйти мне?
Держать в руках натянутую нить
И ждать, в пространство вглядываясь жадно, –
Я так умею преданно любить,
Как своего Тесея – Ариадна.
А у земляков Христа мифы какие-то задрипаные.
Муромов. Ариадна
У тебя в руке клубок-волшебный шёлк,
И какой бы я дорогою не шёл,
Он покатится, клубок,
В золотых лучах зари.
Ариадна, ты мне ниточку надежды подари
припев:
Ариадна, Ариадна,
Заблудился я в чужой стране.
Ариадна, Ариадна,
Как из лабиринта выйти мне?
Держать в руках натянутую нить
Я так умею преданно любить,
Как своего Тесея – Ариадна.
Сравнивать надо результаты, а не описания, кто про Геракла сейчас знает? единицы, Христа знают миллиарды людей
Прометея надо сравнивать, тот и другой ммогли без спросу Бога, что то принести людям. и
Оба были, но Геракл скорее всего не был воплощен на физическом плане.
Херакл историчнее Исуса, базара нет
Оба ПОСВЯЩЕННЫЕ и УЧИТЕЛЯ. Христос только позже пришел (вроде) и принес УЧЕНИЕ ЛЮБВИ, как и Будда до него за 500лет и Мухаммад после Христа
Нефига он не бессмертен: у него просто непробиваемый костюм из шкуры немейского льва. Ну, типа как у Тони Старка.
А в итоге был замочен собственной женой.
Приключения Геракла это до Потопная история пересказанная греческим поэтом.
"сыны божьи спускались с Небес и спали с дочерями человеческими, и от этих браков рождались издревле сильные и славные люди" Бытие.
Иисус это Сам Бог вочеловечевшийся, пришедший к людям чтобы спасти их от смерти.
Иисус Христос.
аналогичных Христу персонажей имеется человек 15,но мыши до сих пор едят кактус))
ИСУС ХРИСТОС