Религия, вера

Почему родословие Иисуса Христа приводит нас к колену Иуды, четвертому сыну Иакова? Почему не к первенцу?

благословение от иакова получил иуда-лев.
Ольга Скорободилова
Лучший ответ
Настя Байрамгулова Это понятно, но почему именно 4-й, а не превенец, или не 2-й, 3-й?
В Библии есть ответ. Прочти.
Aigera Sembai
Настя Байрамгулова конечно есть, но по факту, как вижу, никто не знает))
ни в одной еврейской книге нет такого персонажа как Исус, он выдумка. Ни в Мишне нет среди законников ни в родословных. Вот например Гилель, который учил возлюби ближнего своего, не судите и судимы не будете есть, а никакого Исуса нет. Или Шамай, который учил возлюби бога и не мечи бисер перед свиньями язычниками, ибо спасуться овцы стада израилева есть, а Исуса нет. Или сикарии, учившие продай одежду купи меч есть, поименно, а никакого Исуса опять нет. По факту Исус собирательный литературный персонаж, составленный из цитат разных людей, причем плохо подогонанных друг другу
В Библии написано: " Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не придет Примиритель [«Шило», НМ], и Ему покорность народов» (Бытие 49:9, 10). Родоначальником династии царей Божьего народа стал Иуда. Начиная с Давида, все цари, правившие в Иерусалиме до разрушения его вавилонянами, были потомками Иуды. Но ни один из них не был Шило, о котором пророчествовал Иаков. «Шило» означает «тот, кому принадлежит это [право]». Это имя пророчески указывало на Иисуса, которому теперь уже навеки принадлежит царство Давида (Иезекииль 21:25—27; Луки 1:32, 33; Откровение 19:16).
Нина Гончарова
Настя Байрамгулова это всё известно, но Иуда 4-й сын. Почему примиритель не пришел от 1-го, или 2-го, или 3-го?
Фиг знает. Что-то там нужно было за уши притянуть его царскую родословную. Не очень понятно зачем. Он же типа и так круче яиц.
Наверно, для пущей убедительности. Типа, нарочно же так не придумаешь.
Потому что Бог выбрал его .
Макс Оленев
Почему не к 5 ,??