Религия, вера

Действительно ли поклонение в святых местах приближает к Богу?

Ой, теперь - вряд ли... Теперь люди так суетятся, что даже там (в святом, казалось бы, месте) нелегко бывает обрести то. что ищешь. А уж если в душе нет благоговения перед святыней - то и поездки по святым местам ничего не дают человеку в духовном смысле (ну, ездят многие туда, как на экскурсию - а это ж совсем даже не паломничество! Скорее, это какая-то пародия на него... Паломники пешком ходят, с трудом достигая намеченной цели - потому-то Господь им и даёт особую благодать).

А вот искреннее покаяние в собственных грехах (обычно - с последующим исправлением) всегда приближает нас к Богу (где бы мы при этом ни находились).
Макс Парахин
Лучший ответ
конешно приближает например жизнь на Афоне
Тимур Ишкиняев
Елемес Жусупов Еретики возмечтали добраться и туда (вместе со своим дурным влиянием, разумеется). Наверное, про Меморандум Вы не слышали (тот, что, вроде как, в Страсбурге был подписан в 2014 году)? А вот найдите через поиск да прочтите (существует его корявый перевод на русский язык с греческого).
Нет.
20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
(Иоан. 4:20-24)
Святые места в основном на востоке, а там вечная мясорубка, так что да, больше шансов отправится к богу по-быстрее.
К Богу приближает только поклонение Богу.
Юрий Котов
да только это для профессионалов.
Шатром более великим и совершенным» был великий духовный храм Бога. Священное Писание дает понять, что великий духовный храм — это устройство Бога, предусмотренное им для того, чтобы люди могли приближаться к нему на основании искупительной жертвы Иисуса Христа.
Андрей Лободин
Пуля приближает
Dina Shelyag
"Святые места" умеют только выкачивать деньги
Я. С.
Вон одна приблизилась и стала ебанашкой...