Религия, вера
не верю. что поклонении идолам и мощам приближает к Богу. Вы верите Что угодно живому Богу ?
Всё очень неоднозначно. Одному, чтоб придти к Богу не нужна даже религия, а другому нужны песни, пляски, молитвы, амулеты, цацки, иконы и мощи.
Я тоже Только мощам никто не поклоняется
А идол-это что?
Православная догматика с вами солидарна! Поклонение мощам и идолам только уводит от Бога.
Идолов в Православии учат бегать. А к мощам святых, через которые действует Бог, относиться с почтительным уважением как к орудиям силы Божией.
Во первых, вы развиваете вопрос о идолах и к вопросу об идолах присоединяете вопрос о мощах, и тут же совершенно не в тему выставляете видео о экуменизме! - это совершенно нелогично.
Идолам поклонятся нельзя, потому что сказано что Господу только поклоняйтесь.
Мощам же гне поклоняются как отдельным богам, а почитают их, и молят, чтобы Святые, стоящие у Престола Божия, молил Бога о нас.
Становясь религиозным, становишься овцой в стаде пастуха...
хотя Писание и говорит: в вечной памяти будет праведник (Пс. 111,6) и память праведника пребудет благословенна (Притч. 10,7), но протестантам от памятования вне-библейских праведников пришлось решительно отказаться. И не только от памятования, но даже и от их различения. Когда протестанты слышат вопросы со ссылками на эти и другие цитаты: “А где ваши праведники, которых вы должны помнить? ”, они отвечают, что не нам, грешным, судить, кто праведен пред Богом, а кто - нет. “Истинный сонм святых в настоящее время известен только Богу”. Ответ этот не более чем уклонение от ответа. Неужели ветхозаветная церковь имела способность отличить человека Божия от грешника, а Новозаветная почему-то эту способность утратила? И это притом, что действие Духа Божия в новозаветной Церкви, несомненно, умножилось.
Поминайте наставников ваших.. . и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13,7) - заповедует апостол. Трудно определить, в чем выражается исполнение этой апостольской заповеди у протестантов. Сложность для её исполнения у них возникает, во-первых, оттого, что по причине изменчивости, а если в целом, то отсутствия единого протестантского вероучения, очень трудно указать на какого-либо богослова прошлых веков как на наставника веры. Во-вторых, проблемы возникают при воплощении главного в этой заповеди: подражайте вере их. Под верой ап. Павел подразумевает, естественно, не набор догматических истин и не уверенность в себе, а духовное устроение наставника достойное подражания.
милоть пророка Илии, оставленная им Елисею при вознесении на небо, разделила прикосновением своим воды Иордана, чтобы Елисею можно было пройти через него (4 Цар. 2:14). И Моисей посредством жезла разделил воды Чермного моря и низверг из скалы воду. И платки и полотенца святого Апостола Павла, возлагающиеся на недужных и одержимых бесами, в отсутствие его исцеляли болезни и прогоняли нечистых духов (Деян. 19:12). "Когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои" (4 Цар. 13:21). "И вот женщина двенадцать лет страдавшая кровотечением, подошедши сзади, прикоснулась к краю одежды Его" (Мф. 9:20). Конечно, женщина исцелилась прежде всего по вере (Мк. 5:28), но исцелилась она через хитон, то есть через вещественное начало. "И куда ни приходил Он, в селения ли, в города ли.. . просили Его, чтобы прикоснуться хотя бы к краю одежды Его; и которые прикасались к Нему, исцелялись" (Мф. 14:36. Мк. 6:56). "Так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хоть тень проходящего Петра осенила кого из них" (Деян. 5:15).
h t t p://ru.wikipedia.org/wiki/Идол#.D0.98.D0.B4.D0.BE.D0.BB_.D0.BA.D0.B0.D0.BA_.D1.80.D0.B5.D0.BB.D0.B8.D0.B3.D0.B8.D0.BE.D0.B7.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.B8.D0.B7.D0.BE.D0.B1.D1.80.D0.B0.D0.B6.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5
Идол (от греч. éidōlon - изображение) — физическое 2-мерное (рисунок) или 3-мерное (статуя, статуэтка) изображение божества или духа, служащее образной визуальной интерпретацией духовной силы (Бога) , которой производится религиозное поклонение. Так как идол используется как материальный «посредник» между человеком и Богом, то он считается предметом слепого преклонения.
Идол как религиозное изображение
Обычно «идолами» называются истуканы, изображающие различных божеств, однако под смысл создания языческих и других истуканов (с целью визуализации божества) несомненно подпадают и любые другие изборажения богов, включая любые иконы.
Цель создания идолов в религиях не только в визуализации божественных сил, но и в потребности приближения себя к Богу на время пребывания в материальном мире.
Согласно православному вероучению души людей, тела которых не преданы земле, испытывают дополнительные муки во аде.
Идол как религиозное изображение