Потому что разговаривать с вымышленным персонажем глупо, а еще и требовать от него райской жизни.
Вот посмотришь иногда на иного сумасшедшего - чему-то улыбается, счастлив, спокоен и безмятежен. Думаешь, а вдруг ему открылись тайны небесные? Религиозное помешательство (paranoia religiosa) как отдельную болезненную форму очертил В. П. Сербский. Заболевание чаще встречается у людей неуравновешенных, скудоумных, мечтательных, отличающихся наклонностью к таинственному, чудесному. Началу заболевания предшествуют экзальтация, чувство просветления, сладострастное возбуждение. В сфере восприятия отмечаются зрительные галлюцинации, на протяжении которых возникают отверстое небо, лики Христа, святые, Божья матерь; слуховые галлюцинации о возложении высокой миссии, ложные узнавания. Содержанием мышления является религиозный бред о божественном призвании (мужчины — пророки, мессии; женщины — Христовы невесты, Богоматери).
Религия, вера
Почему тех кто с головой уходит в религию иногда считают шизофрениками?
Алексей Василий
Как вы хорошо осведомлены..
потому что к реальности религия отношения не имеет
Главное, не перейти черту, и не стать фанатиком со слепой верой.

в русском языке есть хорошее слово, точно описывающее это состояние человека - блаженный... в таком состоянии человек не способен причинить вред окружающим, а значит - это положительный результат его веры в Бога
навязчивая идея
Фанатиками, а шизофрения и не у верующих бывает . Болезнь не различает верующий человек или нет. Можно только согласиться что у них сильнее выражена болезнь вернее быстрей можно шизофрению диагностировать.
Во всем должна быть гармония, тогда человек здоров и счастлив. Любой перекос это путь несчастий
Так это фактически неразделимые понятия. даже направление выделено еще Сербским: "Религиозная психиатрия".
А, что нет? Они же не кого не видят и не слышат. Даже своих близких людей.
Не создай себе кумира..
не иногда
Потому что они не могут не строить версии и домыслы из иллюзий которыми заражено их мышление
Иногда? )
Навряд ли это так. Просто есть в любой вере те, кто не признают ничего, никого... кроме своей веры и те, кто относится уважительно к любой вере...
Потому что к Богу люди приходят не естественным путём, а после трагических потрясений и невзгод., когда психика разрушена и душа чуть живая..