Религия, вера
В чем сила обряда "крещение" и вообще на что этот обряд влияет?
Почему все так бояться купать своих детей в церкви?Почему крещенные в детстве люди обижаются на своих родителей, за то, что те, якобы, лишили их свободы вероисповедания?
Чаще обижаются что не крестили в младенчестве, как я например.
Таинство крещения!
таинство православной церкви, при совершении которого крещаемый очищается от грехов прошлой жизни (см. Ин. 3; 5) и подготовляется к приобщению церкви (см. миропомазание) . Совершается троекратным погружением в воду с произнесением крещальной молитвы "Крещается раб Божий во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святого Духа, аминь". Над одним человеком крещение совершается один раз в жизни - в соответствии со словами Символа веры "исповедую едино крещение во оставление грехов". Крещение совершает священник или архиерей, в крайнем случае крестить может и мирянин. В современной церковной практике принято непосредственно перед крещением совершать оглашение (см. оглашенные) , а после крещения совершать миропомазание. В древности оглашение, крещение и миропомазание разделялись во времени в зависимости от духовной подготовленности человека. В православной церкви крещение совершается над человеком в любом возрасте, начиная с новорожденных младенцев. Поэтому для детей необходимы крестные родители (восприемники) , которые обязуются взять на себя духовное воспитание крещаемого. В начале чина крещения крещаемый произносит отречение от сатаны и обещается Христу, читает Символ веры. Затем священник произносит великую ектению, освящает воду, помазует воду и крещаемого елеем (см. елеопомазание) , совершает собственно крещение; во время чтения Пс. 31 крещенный облачается в белую одежду и ему одевается крест. Священник совершает миропомазание и затем с крещенным троекратно обходит купель. Читается Апостол (Римл. 6; 3-11) и Евангелие (Мф. 28; 16-20), священник омывает и отирает миро, совершает постриг волос крещенного, произносит сугубую ектению и отпуст.
Таинство крещения!
Это не обряд, а ТАИНСТВО, а потому, что родители должны воспитывать своих детей, кормить их . одевать их обувать, учить.. . А также и Крестить, родители давать должны своим детям не только школьное образование, но и духовное с малого детства, но если родители сами не образованы в духовном смысле, так и их дети окажутся таковыми и будут им задавать разные вопросы и не слушаться, т. к. не привыкли к ПОСЛУШАНИЮ.
Вячеслав Гладкий
Во-первых докажите мне, что это не обряд, а ТАИНСТВО, коль Вы такие грамотные!
А потом я уже дальше Ваш ответ буду читать!
Наталья Самонова
--------------------------------------------------------------------------------
Под таинствами в православном богословии понимаются священнодействия, в которых происходит встреча Бога с человеком и наиболее полно, насколько возможно в земной жизни, осуществляется единение с Ним. В таинствах благодать Бога нисходит на нас и освящает все наше естество - и душу, и плоть - приобщая его к Божественному естеству, оживотворяя, обоготворяя и воссозидая в жизнь вечную. В таинствах мы получаем опыт неба и предвкушаем Царство Божье, к которому всецело приобщиться, то есть войти в него и жить в нем, можно лишь после смерти. Таинство всегда там, где таинственно подается благодать Божия. В церкви нет пустых священнодействий.
Обряд - внешнее выражение внутреннего содержания религиозной традиции, священнодействие, совершаемое по определенному чину, т.е. порядку, возглавляемое священником .
Здесь больше магического действия! После крещения повышаеться астральная защита ребёнка! А почему обижаются? Это вопрос характера взаимоотношений!
Крещение - это не обряд, а Таинство. Если хотите разобраться прочитайте книгу о. Александра Шмемана "Водою и Духом"
Вячеслав Гладкий
Угу, Вы меня еще на гугол сошлите! А крещение - это такое же Таинство, как и обряд!
встреча человека здесь (на земле), становление на духовный путь, назначение духовных наставников, влияет на всю жизнь.... выполняют единицы....
таинство? вы про таинство?) ) все с удовольствием крестят) ) я знаю многих, кто обижается на родителей, что в детстве их не покрестили и ни одного, кто был бы недоволен)) ) вы что-то не то говорите.... да?
Вячеслав Гладкий
троих здесь встречала, которые готовы были в суд на родителей подавать за то, что те их в детстве, против их воли, искупали в церкви!
Крещение – это одно из семи таинств Православной Церкви, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду с призыванием имени Пресвятой Троицы - Отца и Сына и Святого Духа, умирает для жизни греховной, и возрождается Духом Святым для Жизни Вечной. Конечно, этому действию есть основание в Священном Писании: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5). Христос говорит в Евангелии: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет» (Мк. 16, 16).
Итак, крещение необходимо человеку для спасения. Крещение – это новое рождение для духовной жизни, в которой человек может достичь Царствия Небесного. А таинством оно называется потому, что через него таинственным, непостижимым для нас образом на крещаемого действует незримая спасительная сила Божия – благодать. Как и другие таинства, крещение богоустановлено. Сам Господь Иисус Христос, отправляя апостолов на евангельскую проповедь, научил их крестить людей: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19). Крестившись, человек становится членом Церкви Христовой и отныне может приступать к остальным церковным таинствам.
Маленькие дети не имеют самостоятельной, осознанной веры. Но разве не имеют ее родители, принесшие свое чадо на крещение в храм Божий? Разве не будут они прививать своему ребенку веру в Бога с детства? Очевидно, что родители имеют такую веру, и, скорее всего, будут прививать ее ребенку. Помимо того, у ребенка будут и крестные родители – восприемники от купели крещения, которые ручаются за него и обязуются воспитывать свое крестное чадо в православной вере. Таким образом, младенцев крестят не по их собственной вере, а по вере их родителей и крестных, принесших ребенка на крещение.