Религия, вера

Как католики празднуют крещение????Празднуют вообще....

Католическое Богоявление
Праздник Крещения Господня, или Богоявления, отмечается каждый год 6 января.
Свое название «Богоявление» праздник получил потому, что при крещении Христа миру явилась Святая Троица: был глас Отца, было сошествие Духа Святого в виде голубя и произошло крещение Сына от Иоанна Предтечи. У католиков центральным содержанием праздника Богоявления является церковное сказание о поклонении младенцу Иисусу языческих королей - магов Каспара, Мельхиора и Валтасара, пришедших с дарами в Вифлеем
В память о явлении Христа язычникам и поклонении трех королей в костелах совершаются благодарственные молебны, Христу как царю приносится в жертву золото, как богу - ладан, как человеку - мирра. Празднование Богоявления заключается в посещении торжественной мессы в костеле и семейном ужине после полуночи у камина.
По западной традиции в день Богоявления совершается не только освящение воды, но также ладана и мела, которым верующие пишут у входа в свои дома начальные буквы имен волхвов: «К+М+В» . Верят, что эти буквы отгоняют злые силы и злые помыслы от дома и от благополучия семьи, живущей в нем. Мел же хранится весь год, как и вода у православных. До сих пор сохраняется традиция жечь костры - «эпифанские огни» , освещающие «путь волхвов».
Виталя Морозович
Лучший ответ
Вячеслав Гун Не пишите хрень. Крещение и Богоявление - это в католицизме два разных праздника. И отмечаются в разные дни.
в чем истинный смысл этого "праздника"?
1. искупаться в проруби
2. набрать "святой" воды
3. "смыть" грехи

Или размышлять, что сделал Иисус Христос когда Он крестился и почему мы должны креститься?
все католики - алкоголики
Andrey Kaminskiy
В списке их праздников я такого не нашла
Ромео Горбатюк
Виталя Морозович Праздник Богоявление не нашли, ( именно так в Католичестве называется Крещение Господне ),...странно, в этом году празновался 6 января по григорианскому календарю.
У католиков Крещение совпадает с праздником Трёх королей – трёх мудрецов, которые первыми донесли до всего мира весть о рождении Христа.

На этот праздник каждый католик приносит из костела домой «пасвенчаны» мел и пишет на дверях дома три буквы: «K,M и Б» , согласно именам Трех королей – Каспеля, Мельхона и Бальтозара, соответственно. Верят, что эти буквы отгоняют злые силы и злые помыслы от дома и от благополучия семьи, живущей в нём. Мел же хранится весь год, как и вода у православных. Только, в данном случаи мел выступает как лекарство от болей в животе. Почему так? В сущности никто толком и не ответит. Может, главную роль тут играет вера?
Крещение это славянский праздник водосвет
Вот мне тоже стало интересно и в итоге я, погуглив в интернете в поисковике, вот что узнала.
Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской Церкви, посвященный Крещению Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Это событие евангельской истории, и его установление относится еще ко временам апостолов. https://yandex.ru/turbo?text=https://www.calend.ru/holidays/0/0/3227/
Всех христиан, которые празднуют Рождество с 24 на 25 поздравляю с праздниками и желаю всего самого доброго и хорошего !!!

Во всех исторических церквях праздник Крещения привязан к древней дате праздника Богоявления, то есть к 6 января. В Православии он принадлежит к числу двунадесятых и отмечается 19 января по новому стилю (т. е. по старому стилю – это 6 января). Причем «Богоявление» и «Крещение Господне» – это два названия одного праздника.

В отличие от Православия, в Католической церкви латинского обряда Богоявление и Крещение – это разные праздники, из которых Богоявление, празднуемое 6 января, посвящено воспоминанию прихода волхвов (или трёх царей). Крещение же празднуется в первое воскресенье после праздника Богоявления и как бы завершает Рождественское время. Такой же традиции придерживаются в ряде протестантских конфессий.
https://youtu.be/C41q5YLnF10