Религия, вера
Как так получается, что самая гонимая вера - Христианство, но она самая крупная? Не чудо ли это Божье?
Христианство — самая крупная мировая религия как по численности приверженцев, которых около 2,3 млрд, так и по географической распространённости — в каждой стране мира есть хотя бы одна христианская община.
князь мира сего борется с Церковью Христовой Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости,
Наживка в виде рая работает.
Иудеи создали замкнутую, чрезвычайно регламентированную веру — склонность к обилию строгих предписаний — совершенно изолирующую «богоизбранный» народ от остального мира. Иудеи презирали иноземцев, категорически отказываясь посвящать их в свою веру. Это обстоятельство сделало евреев изгоями, но позволило им сохранить относительную чистоту нации и культуры. Христианство и ислам дают обратный пример. При столь же отрицательном отношении к иноверцам ни христианин, ни мусульманин не только не отказывались принимать их в свою среду через перемену веры, но и всячески поощряли это. Христианская церковь изначально мыслилась как церковь наднациональная. Если первые христианские общины состояли исключительно из иудеев, то очень скоро в них стали преобладать эллинизированные жители римской империи. При этом, понимая, что богатому незачем поклоняться неизвестному иудейскому мессии, распятого по приказу прокуратора Понтия Пилата, христианские проповедники делали ставку на бедных и угнетенных –
«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное». (Мат. 5, 3).
Лишь позднее, когда христианство стало господствующей религией, в христиане стали обращать насильно. Примерно ту же картину можно наблюдать в исламском обществе. Мусульмане, как и христиане, на первых порах не прибегали к силе не из-за того, что не располагали ей, а понимая, что любое насилие влечет противодействие. Они предпочитали использовать экономические рычаги, освобождая от подушного налога лишь уверовавших в Аллаха. В итоге спустя какие-нибудь десять-двадцать лет большая часть покоренного населения совершенно добровольно совершала намаз. Настоящая религия от Бога не препятствует обращению в истиную религию но и не насаждает свою веру силой.
нет не чудо. муслимы плодятся быстрее
Потому что христианство это религия, которая пробуждает эгоизм, самолюбие и лицемерие человека во имя себя. Оно рассчитано на на самое низменное психологическое чувство человека - САМОЛЮБИЕ! Вот поэтому оно и процветает! Чуда божьего здесь нет никакого, здесь лишь природная форма человека и знание её т. н. попами, за счёт чего они живут и не работают.
Бред собачий. Самая огромная религия - эзотерика и никто её не гонит.