Религия, вера

Авраам боролся с Богом, а потом сказано, что с ангелом. Можно ли сделать вывод, что Бог - это ангел?

- имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.
Бытие 32:28 (Русский синодальный перевод)

- боролся с Ангелом - и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он …
Осия 12:4
В Писании можно встретить много примеров тех, кто прилагал все усилия, чтобы найти Иегову. Одним из них был Иаков, который до зари упорно боролся с материализовавшимся ангелом. После этого Иакову было дано имя Израиль («боровшийся с Богом»), так как он «боролся» с Богом, или другими словами «упорно, настойчиво добивался», «напрягал силы». Ангел благословил его за такую настойчивость (Бытие 32:24—30).
Бакытжан Шайхина
Лучший ответ
Этот Ангел это Бог Иисус Христос. Этот Ангел встречается по всему ВЗ. Он же являлся Моисею и назвал себя Яхве, Он же остановил руку Авраама и присвоил его жертву
Маришка Захарова Значит, Иисус все-таки - ангел. а не Всевышний
Ангел бы не сдался+

Порой полезно Проиграть, что-бы ВОЗВЫСИТЬ
)))
там как то бог, в сопровождении двух ангелов, пришёл к Аврааму...))
уже весело...))
тот быстро под деревом поляну накрыл, посидели, отведали чем бог послал ...))
а потом Авраам пожаловался, мол Сара старая и детей у них нет.
тогда зашёл бог в шатёр к Саре и та, в возрасти под сотку лет - забеременела...))
вот такая вот борьба...))
ангел - это сила бога, а не отдельное существо
Кхм... Такое спрашиваете открыто.
Ирина Долженко
Если сказано, что Иаков боролся с Богом, и сказано, что Иаков боролся с Ангелом, при одном и том же событии, то следует верить тому и другому: этот Ангел, называвший Себя Богом, есть Бог.

Ни о каких материализациях здесь ни слова.