Религия, вера

Можно ли сопоставив эти стихи сделать вывод, что Иисус Христос и есть Бог?

Но Я - Господь Бог твой от земли Египетской, - и ты не должен знать другого бога, кроме Меня, и НЕТ СПАСИТЕЛЯ КРОМЕ МЕНЯ.
(Ос. 13:4)

11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деян. 4:11,12)
Можно, ведь речь идёт только об Одном Спасителе, кроме которого нет другого спасителя.
Римма Хаметова
Лучший ответ
Иманалиев Досымжан Так кто Он и Спаситель и Бог?
От Иоанна 3.16. Открывайте . Это ключевой стих Н Завета и нет в мире человека, способного оспорить его.
можно, ибо Имя Ему ЯХоШуа
Я - материя, Х - Дух Святой, о - семя/Сын, Шуа - Спасение
P*
Phoenix *
Всё есть Бог (см. от Иоанна 1 гл.)...

БХАГАВАДГИТА - БОЖЕСТВЕННАЯ ПЕСНЬ

И тот, на чьем знамени знак обезьяний,
Узрев кауравов на поприще брани, -

Пред тем, как посыплются стрелы в окружье, -
«О Кришна, - промолвил, вздымая оружье, -

Меж вражеских ратей, как раз посредине,
Мою задержи колесницу ты ныне,

Чтоб воинов мог разглядеть я порядки,
С которыми биться мне надобно в схватке,

Кого здесь собрал, ради битвы неправой,
Царя Дхритараштры потомок лукавый»: http://mifolog.ru/books/item/f00/s00/z0000022/st042.shtml
А.
Анюта ...
ага, и почему в церквах двое ?
Иманалиев Досымжан Вот это и странно, что в Библии одно написано, а у еретиков своё
нет
Осия пишет о Боге Авраама, Исаака и Иакова, а не о Христе
Анна Боранова
Иманалиев Досымжан Осия пишет о Спасителе. А Спаситель только Иисус Христос. Вывод, что это одна личность.
Иманалиев Досымжан Значит в Библии ошибка, выявленная сторожевой башней, что спасителей множество и миссия Христа не была важной. так как эту миссию мог выполнить любой судья Израиля. Вас точно учат угождать сатане. Обратитесь к Писанию, а не к сатанинским извращениям.
Иманалиев Досымжан То что вы сами гибните, то это ваш выбор. Но то что вы уводите для сатаны многих не возрожденных, в этом беда.
Апостол Павел указал, что Христос есть образ Бога. Получается Бог создал Адама по Своему образу-Христу, Адам копия Христа. Написано"Христос первенец творения" был до Адама, в Нем находится Бог. Христос Есть Храм Бога, через Него говорит Бог-ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ-БОГ ГОВОРИЛ ЧЕРЕЗ ХРИСТА. Это тоже указано в Библии.
Виктор Каммерер Сказано, что в начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог. И Словом Божьим создано все. Потом сказано, что Слово стало плотью и обитало с нами. Слово Божье, это и есть Иисус Христос. Так что не надо вводить людей в заблуждение своим ложным толкованием Слова Божьего . Истинный смысл писаний, может открыть только Святой Дух, который пребывает на истинно верующих христианах. На вас ложных Свидетелях Иегова, Его ни когда не было и не будет. Вы извращаете Истину и Бог вам судья
Да.
Gulzhan Kulanova
Gulzhan Kulanova что и возвещаем не от человеческой мудрости

изученными словами,

но изученными от Духа Святого,

соображая духовное с духовным.

1-е Коринфянам 2:13
Gulzhan Kulanova так откровения и получают, - "соображая" -

это не "сопоставление" а "соединение"
Никак нельзя. Потому что он сам сказал что над ним как и над нами тоже есть Бог - "Восхожу к Богу моему и Богу вашему" (Иоанна 20:17).
Спасителями в Писании назывались и израильские судьи. А "имя" для спасения - это не говорит о том, что нет имени выше его имени.
Наташа Полоник
Иманалиев Досымжан Читать умеешь или только что скажут излагаешь?
Иманалиев Досымжан Ты явно адепт из ложного учения свидетелей сторожевой башни
Иманалиев Досымжан Вы самозванцы, вырвавшие слова из контекста Библии. Вы только свидетели сторожевой башни, но не Иеговы. Иегова и Иешуа имеют один тетраграматон.
Иманалиев Досымжан С безуствующими прекращаю общение. А то и так задержался. А Библия учит, что еретика после первого и второго вразумления отвращайся. Божьих вам благословений и вразумления.
Нет.
Там в Ветхом Завете был какой-то "спаситель Аод", и ещё несколько спасителей.
Когда Солнце светит, есть ли сомнение, что это Солнце? Так и с Богом, если есть, то всем ясно. Только не ясно для большей половины человечества, что Бог-Истина.
Дмитрий Ли
Виктор Каммерер Иисус Христос, так и сказал- Я есть Путь, Истина и Жизнь.
Если А=Б и Б=В, то А=В.
Андрей Астахов
Можно. Но это не значит, что вывод будет верный.
Есть другие стихи в библии, где ясно не двухсмысленно говорится, что Иисус Христос и есть Бог. Так что оставьте при себе своё однобокое толкование Слова
Божьего и не надо здесь на весь мир кричать, доказывать и унижать Святое имя Господа и Бога нашего Иисуса Христа и умалять его до обыкновенного человека. Почему бы вам СИ не привести и
вот эти цитаты из той же библии. - Я и Отец - одно. Бог явился во плоти. Слово стало плотью и обитало с нами. ..и да будем в истинном Сыне Его. Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
Библиотека 114
В Осии - о Боге, а в Деяниях - о Христе, сыне Бога.
Эльмир Джалил
Иманалиев Досымжан Так что два спасителя, согласно вашей логики?
Иманалиев Досымжан Не выкручивайтес, не понимая контекста, приведенных вами ссылок. Отвечать прямо вы не будете, так как вам это запрещенно.
Иманалиев Досымжан А почему нужно было родится во плоти человека, от Святого Духа и человека? Почему иначе нельзя было выполнить миссию спасения?
Иманалиев Досымжан Прочти внимательно 53 гл. Исаи.
Стихом ранее в книге Деяний сказано:

" то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав."

Прежде всего нас интересует "Которого Бог воскресил из мертвых"

1. Во-первых, Иисус здесь не субъект действия, а объект действия: сам Иисус не воскресает — его воскрешают. А Бог субъектен и действует как субъект действия.
2. Во-вторых, Богом назван только, собственно, Бог Отец (Бог как таковой). Иисус Богом не назван.
3. В-третьих, читаем далее. "ибо нет другого имени под небом, данного человекам". Какое имя было ДАНО данному _человеку_? Ему было дано имя "Иисус". Т. е., конкретному _человеку_ дано было имя "Иисус" и этим Именем он "спасается". Есть ли что-то в самом имени Иисус?

По-еврейски это имя звучит как "ЯХВЕ Спасает". Но так как заповедь запрещает произносить Тетраграмматон, то вместо него произносятся апеллятивы Адонай или Ашем. А "Ашем", собственно, и означает "Имя". Т. е., расшифровка имени "Иисус" без нарушения заповеди — "Ашем Спасает" или "Яхве Спасает".

Далее в 17-м стихе читаем:

"но, чтобы более не разгласилось это в народе, с угрозою запретим им, чтобы не говорили об имени сем никому из людей. "

Резюме: сам Иисус здесь не субъект, а объект действия. Подлинным Спасителем, воскрешающим из мертвых, здесь назван Яхве. Иисус же прямым текстом назван "человеком, которому дано Имя" и "Имя спасает" (т. е. "Ашем Спасает", т. е. "Яхве Спасает"). "ЯХВЕ" явно не проговаривается из-за запрета заповеди и заменяется на Ашем.

Это если читать текст буквально, а не через бесконечные тринитарные "значит", "следовательно" и "потому что".

PS: напоминаю, что о ваших угрозах я продолжаю помнить. В случае их реализации, реализующим будут преподнесены "подарки". Им не понравится. Но я всё равно вручу. Потому что я добр. А добро надо причинять.
Скорее сын Бога.
Иманалиев Досымжан Речь не о скорости, а о том, Иисус и есть Господь Бог.
Христос-Бог.
Яна Бобченок
Эльмир Джалил Анастасия Черанева, Христос хоть раз намекнул на это?
Бог кому подчиняется?
Яна Бобченок Я есть альфа и омега, начало и конец, первый и последний.
Этого достаточно?
Эльмир Джалил Анастасия Черанева "Не поняла твоего вопроса"
Это потому, что нечего ответить?
Не про Иисуса речь, а про Иудейского Бога Яхве. Читайте религиоведенческую литературу и всё поймёте.
Aziz Eraliev