Религия, вера
СИ, как вы прокомментируете наличие масонской символики на первых изданиях сторожевой башни?
в т. ч. кресты ...рыцарство - намёк на тамплиеров ?

Рассел сказал: "Я - вольный каменщик". Что означает "Я - масон". )
Дешёвый понт - дороже денег...
Об этом знает только верхушка, простые пследователи даже не догадываются в чьих руках они находятся
Рифат Байбеков
вы вообще не в теме и даже не в организации, чтоб такую чушь нести
Присоединяюсь к предыдущему ответу!
крест - это домасонский и дохристианский символ.. подарен людям от внешней цивилизации
Больше похоже на христианскую символику, которая использовалась до тех пор, пока не выяснили что её использовать не нужно.
Александр Кожевников
ага у вас всегда такие проколы.. вчера использовали масонскую символику, а седня - ой, та эт ж масоны.. ну нах, давайте убирать...)))))))))))
и сегодня этот символ используется ответвлением секты СИ - свободными исследователями библии

Согласно библейскому пророчеству, одна из составляющих признака последних дней состоит в том, что будет много клеветников (2Тм 3:1—3). Если такие люди, будь то мужчины или женщины, появляются среди народа Бога, их должны обличать и исправлять те, кто берет на себя руководство в христианском собрании (1Тм 3:11; Тит 2:1—5; 3Ин 9, 10). Вызывая раздоры (Пр 16:28), клевета порождает «дела плоти» (такие, как ненависть, ссоры и разделения), которые не позволят клеветнику и тем, кого он вводит в грех, наследовать Царство Бога (Гл 5:19—21). Хотя порой клеветник прибегает к хитрости и обману, «его зло откроется в собрании» (Пр 26:20—26). Иисус обличил клеветника Иуду (Ин 6:70) перед апостолами и впоследствии прогнал его от себя. Дальнейшие события привели Иуду к гибели (Мф 26:20—25; Ин 13:21—27; 17:12).
Одна из форм клеветы — это злословие, грех, за который христианина могут исключить из собрания, ведь, согласно Библии, злословящие других недостойны жизни (1Кр 5:11; 6:9, 10). Часто клевета и злословие сопутствуют мятежу против Бога или тех, кого он назначил руководить собранием своего народа. Пример тому — случай с Кореем и его сообщниками. Подняв мятеж против Божьего установления, они клеветали на Моисея и Аарона (Чс 16:1—3, 12—14). Напоминая в своем письме об этих мятежниках и о том, каким был их конец, Иуда предостерегает христиан от оскорбительной речи, ропота, жалоб и напыщенных слов (Иуды 10, 11, 14—16). Иуды 14—16 Перевод нового мира (bi12)
14 О них пророчествовал также Ено́х, седьмой в линии от Адама, говоря: «Вот, Иегова пришёл с мириадами* святых ангелов 15 совершить над всеми суд и обличить всех нечестивых во всех их нечестивых делах, которые они нечестиво совершили, и во всех возмутительных словах, которые нечестивые грешники говорили против него».
16 Эти люди — ропотники, жалующиеся на свою долю в жизни и поступающие по своим собственным желаниям. Их уста говорят напыщенные слова, и ради своей выгоды они восторгаются другими людьми.
Крест — это символ практически всех христианских церквей.
Они и есть масоны. Жид масоны. Решают кому быть богатым, а кому бедным. Бог накажет!
Значит, кто сегодня использует кресты (православие и т. д.), те - массоны?
Мария Киреева
крест в короне - масонский символ