Религия, вера

Откуда приходит святой дух?

Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа
----------------------------------------------------
«Дух дышит, где хочет». Он дышит в душах светлых, сияющих и божественных, которые со всем усердием жаждут служить Ему. И если подчиняются этому достойному поклонения Духу, то Он сначала дарует им страх Божий и теплоту (сердечную). Когда (эти дары) обнаруживаются в душах, тогда Дух уже творит в них ненависть ко всему миру и ко всем пагубным предметам (мирских) вожделений: золоту, серебру, прелестным украшениям тела, отцу, матери, жене и чадам. (Вместо них Дух) творит в человеке дело Божие, которое слаще меда и медовых сот, делая сладостным для человека все Божие, то есть труд поста, бодрствования, безмолвия, служения (ближним) и милостыни.

Когда же (Дух) научит человека всему этому, тогда Он отдает его на искушение. И все, что было для человека до этого сладостным, становится тяжким и мучительным. Многие из подвергающихся подобному искушению, не имея (духовного) опыта, не выдерживают тяжести (испытаний) и становятся плотскими. О них (Апостол) Павел говорит: «Начав духом, теперь оканчиваете плотью? Столь многое потерпели вы неужели без пользы?» (Гал. 3, 3-4.) (Перенесенное) же без пользы есть (напрасно) понесенные ради Бога труды: когда (человек) полностью отчаивается в них и отступает, тогда он не только лишается мзды за свои труды, но и подвергается тяжким наказаниям, ибо пренебрег он горней Силой и не избрал Ее.
Елена Великая
Лучший ответ
Бог дарует уверовавшему.
Альбина Мамантова Простите, а кто это решает изначально Бог, или уверовавший, и принявший водное крещение??
Святой Дух предвечно исходит от Отца.
Это дух еврейства. Оттуда и исходит. ))
Откуда приходит и куда уходит - не ведомо
Зоя Чешун
Всё уже в вас самих.
Малая 228
с небес
Oleg Korovin
В человеке лишь одно отверстие такое
Мария Поверина
Ни откуда. Святой Дух вокруг нас и в самих нас. Мы или ощущаем Его, или не ощущаем.
Никита Батура
от горохового супа
Святой Дух это личность третья ипостась Бога
Алла Пугина
от христа
не приходит, а раскрывается. он неподвижен, всегда и везде. и не меняется.
Андрей Шаринда
Святой дух в тебе. Отец- голова. Сын-тело. Святой дух-душа.
Не видел его.. Может из сна?
с семени.
С Небес.
Святой Дух имеет вечное исхождение от Отца. Он вездесущ и создает Себе обители в чистых сердцах.