6:9. А желающие обогащаться впадают в искушение и в
сеть и во многие безрассудные и вредные похоти,
которые погружают людей в бедствие и пагубу;
6:10. ибо корень всех зол есть сребролюбие
Что же называет он причиною всех зол? Страсть к деньгам. Ибо корень всех зол, — говорит он, — есть сребролюбие (1 Тим. 6:10). Отсюда битвы, вражда и войны; отсюда ссоры, брани, подозрения и обиды; отсюда убийство, воровство и гробокопательство; вследствие сребролюбия не только города и области, но дороги, места обитаемые и необитаемые, горы, леса, овраги, словом — все полно крови и убийств. Зло это не щадит и моря, но и там неистовствует со всем бешенством, так как морские разбойники постоянно совершают здесь нападения и изобретают новые способы грабежа. Вследствие сребролюбия извратились законы природы, поколебались союзы родства, рушились права самого бытия.
Иуда ежедневно находился с Тем, Кто не имел, где главы преклонить, ежедневно был научаем делами и словами тому, что не должно иметь ни золота, ни серебра, ни двух одежд, – и при всем том не вразумился. Как же ты надеешься избежать этой болезни, когда не употребляешь сильного врачевания и не прилагаешь сильного старания?
Ужасен, поистине ужасен этот зверь. Впрочем, если захочешь, легко победишь его. Это не есть похоть врожденная, как то доказывают освободившиеся от нее. Естественные влечения всем общи; а эта похоть происходит от одного нерадения; от него рождается, от него возрастает, и когда уловит пристрастных к ней, заставляет их жить противоестественно. В самом деле, когда они не признают единоплеменников, друзей, братьев, сродников, словом – всех, а с ними вместе не знают и самих себя, то не значит ли это жить противоестественно? Отсюда ясно, что противоестественна и злоба, и болезнь сребролюбия, подвергшись которой, Иуда сделался предателем. Как же он сделался предателем, спросишь ты, когда призван Христом? Бог, призывая к Себе людей, не налагает необходимости, и не делает насилия воле тех, которые не желают избрать добродетели; но увещевает, подает советы, – все делает и всячески старается, чтобы побудить их сделаться добрыми; если же некоторые противятся этому, Он не принуждает. Если ты хочешь узнать, отчего Иуда сделался таким, то найдешь, что он погиб от сребролюбия. Отчего же, спросишь, он уловлен этою страстью? Оттого, что был беспечен. От беспечности происходят такие перемены, тогда как от ревности происходят перемены противоположные. Сколько, в самом деле, таких, которые были жестокими, а теперь кротки более овец? Сколько таких, которые сперва были сладострастными, а после сделались целомудренными? Сколько таких, которые прежде были сребролюбцами, а теперь отвергли и свое собственное имущество? Совершенно противное случалось от беспечности. Так Гиезий жил со святым мужем, и сделался нечестивым от болезни сребролюбия (4Цар. гл. 5). Поистине сребролюбие ужаснейшая из всех страстей. Отсюда расхитители гробниц, отсюда убийцы, отсюда войны и битвы, отсюда всякое зло, какое бы ты ни назвал. И подобный человек везде бывает бесполезен, случится ли ему начальствовать над войском, или управлять народом. И он бывает таким не только в делах общественных, но даже и в частных. Но что я говорю о его начальстве над войском и народом, о его хозяйстве? Если даже он будет царем, то будет несчастнейшим из всех, погибелью для вселенной, беднейшим из всех. Его состояние будет подобно состоянию какого-нибудь простолюдина; он не будет блага всех почитать своими, но будет считать себя отдельным от всех и, похищая блага у всех, станет думать, что он имеет менее всех. Измеряя настоящие блага желанием будущих, еще не приобретенных благ, он будет считать первые ничтожными в сравнении с последними. Иоанн Златоуст
Религия, вера
"Ведь корень всего злого - любовь к деньгам... ", написано в Библии. Насколько это точно? Как понять это утверждение?
Вера Бойцова
Большое спасибо! Как точно! И мы все подвержены этой любви к деньгам, точно! Это лучший ответ! Вспомнился стих Матфея 6:24.
В паразитическом образе жизни.
Нет такого в Библии.
Вера Бойцова
1 Тимофею 6;10.
А у иудеев с точностью до наоборот в Торе написано. Может для того, что бы мы им денежки отдавали?
Вера Бойцова
Вот о чем я и говорю! Пускаются даже искажать Библию, Слово Бога, толкает жажда наживы. А войны? А деление Украины? А уничтожение природы? А убийства? А наркоторговля? А торговля людьми? А продажа детей ! !на органы? И т. д.
Это один из пороков и если это написанов Библии. То сразу видно что Ещё писали необразованные люди.
Вера Бойцова
Но ведь привиденная мной цитата - не ВСЯ Библия. ))))) Очень хорошо раскрыты в ней все пороки.
Корень всего злого это мнимое состояние несовершенства, с которым, как утверждают, ты появился на свет, и является тем, что ваши религиозные фанатики имели бесстыдство назвать первородным грехом. А это и есть первородный грех — только не твой. Это первый грех, который был сотворен по отношению к тебе миром, который не знает о Боге ничего, если считает, что Бог стал бы — или мог бы — создавать что-нибудь несовершенное.
корень всех зол - сребролюбие.
Если вы этого не ощущаете, то по видимому вы не на земле живете.
И число этого зверя - 666
Вера Бойцова
Верно, КРОМЕ утверждения про 666.
"Мы ведь ничего не принесли в мир и вынести ничего не можем. Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны. А те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение, и в ловушку, и во многие безрассудные и пагубные желания, которые приводят людей к уничтожению и гибели. "(1 Тимофею 6:7-10)
Деньги защищают от бедности и связанных с ней проблем; люди могут приобрести на них как предметы необходимости, так и предметы роскоши. Эк 7:12 - "12 Ведь мудрость, как и деньги, даёт защиту, но преимущество знания и мудрости в том, что они оберегают жизнь тех, кто ими владеет".
10:19 - "Хлеб — работникам для веселья, и вино делает жизнь радостной, но на всё требуются деньги".
Поэтому существует опасность, что человек начнет полагаться на деньги и забудет своего Творца. Вт 8:10—14 - Когда ты будешь есть досыта, благословляй твоего Бога Иегову за хорошую землю, которую он дал тебе. 11 Будь осторожен, чтобы ты не забыл твоего Бога Иегову и не перестал исполнять его заповеди, судебные решения и постановления, которые я сегодня велю тебе исполнять. 12 Иначе, когда ты будешь есть досыта, будешь строить хорошие дома и жить в них, 13 когда у тебя будет много стад и отар, много серебра и золота и много всякого имущества, 14 тогда твоё сердце станет гордым и ты забудешь твоего Бога Иегову. Ты забудешь того, кто вывел тебя из земли Египет, из дома рабов, "
«Корень всего злого — любовь к деньгам [букв. «любовь к серебру»], и некоторые, предавшись этой любви, были отведены от веры и пронзили себя многими страданиями» (1Тм 6:10). За деньги люди извращали правосудие, занимались проституцией, совершали убийства, предавали других и искажали истину (Вт 16:19; 23:18; 27:25; Иез 22:12; Мф 26:14, 15; 28:11—15).
Вера Бойцова
И продолжают делать сейчас. Спасибо большое Вам. Хороший ответ.
Евр. 13:5:" Пусть в вашей жизни не будет места любви к деньгам. Будьте довольны тем, что есть, потому что он сказал: "Ни за что не оставлю тебя и ни в коем случае не покину тебя".
Правильное использование денег одобряется Богом, так как они нужны для удовлетворения основных и правильных потребностей, а любовь к ним словно болезнь, охватывающая весь разум и побуждающая жить ради денег, пример этому как эта любовь и жажда денег толкает человека даже на преступление забывая всю человеческую мораль....
Вера Бойцова
"А те, кто решили разбогатеть, впадают в искушение и ловушку, и во МНОГИЕ безрассудные и пагубные желания, КОТОРЫЕ ПРИВОДЯТ ЛЮДЕЙ К УНИЧТОЖЕНИЮ И ГИБЕЛИ. ' 1 Тимофею 6:9.
Вера Бойцова
Корень всего злого - гордыня.
Вера Бойцова
А что тогда Вы думаете по поводу любви к деньгам?
Вера Бойцова
Согласна. )
Корень всех зол есть человек без человека не было злого и доброго. Мы сами выбираем что зло а что добро. С помощью денег люди убивают других людей но в тоже время другие люди жертвуют деньги на благотворительность. Потому деньги не зло а только бумажки а вот как они используются зависит од человека.
Вера Бойцова
А что делает с людьми ЛЮБОВЬ к деньгам?