Религия, вера

Если для некоторых Иисус - Бог, то как Бог может быть вторым Адамом? Адам грех в мир внёс.

(1 Коринфянам 15:45, 47)
Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. Первый человек — из земли, перстный; второй человек — Господь с неба.
Kairhan Ryspai
Адам принес грех а Иисус унес. Как Адам был совершенным так и Иисус был совершенным Был произведен равноценный выкуп. Совершенство за совершенство
Геннадий Подлинный
Лучший ответ
Это разные Адамы.
Однофамильцы.
Иисус рожден от грешной женщины и унаследовал греховность Адама.
Но в то же время, Он второй человек, сотворенный Богом.
Marat Janalin
Сулейман Киров От грешной но НЕПОРОЧНОЙ поэтому и рожденное без греха
По божеству, Сын является естественным наследником творения, как непосредственный участник творческого акта Отца, "держащий все словом силы Своей". Но апостол Павел пишет "поставил", связывая это событие с определенным часом времени: "Бог... говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего" (Евр. 1:1-2). Слова "поставил наследником всего" необходимо отнести ко Христу, родившемуся по плоти на земле. Временем наследования, судя по всему, надо считать окончание миссии Спасителя на земле. Почему же апостол Павел особенно подчеркнул, что Сын поставлен наследником всего творения? Это имеет важнейшее значение в учении Апостола Павла о явлении Христа.

От начала наследником и владыкой мира был поставлен первый человек Адам. Сотворив человека для общения с Собою, духовным храмом Себе, Творец "славою и честью увенчал его, и поставил его над делами рук Своих, все покорил под ноги его" (Евр. 2:7,8). По замыслу Творца, венец творения - человек, созданный по образу Божию, стал по благодати сыном Его и наследником сотворенного Богом мира. Действием Святаго Духа обеспечивалось совершенное и теснейшее духовное единство твари и Творца. Благодать наполняла все существо первого человека, придавала смысл и значение жизни, учила его мудрости. Это единство человеческой души с Богом в Духе Святом не было насилием над волей Адама. Свобода его не нарушалась: по своей первозданной чистоте он сам был естественно послушен тихим благодатным внушениям. Благодать открывала ему и великие тайны унаследованного им мира. Именно такое состояние естественно для человека, но оно было утрачено грехопадением Адама.

Бог Сын, воплотившись по человечеству, совершил Собою очищение грехов и, будучи в человеческой плоти, вернул предназначенное от начала человеку, но утраченное Адамом наследство. "Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми" (Рим. 14:9). Также в другом послании апостол учит, что тайна пришествия Христа во плоти "в устроении полноты времен, дабы все небесное и земное соединить под главою Христом" (Еф. 1:10). Посему и поставлен Отцом наследником всего, как и Сам Христос сказал по Воскресении: "Дадеся Ми всяка власть на небеси и на земли" (Мф. 28, 8). Святые отцы называют это событие как бы вторым творением мира.

Священник Владимир Сушков, клирик Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря
Kairhan Ryspai В библии, в Слове Бога, слов Бог-Сын нет.
Мне человеческие учения не интересны, в вопросах веры я ориентируюсь на Слово Бога
Зульфия Андамасова На земле Иисус был как человек, это делает Его к нам ближе и нас ближе, Святой Дух от Христа не исходил.
Четвертое речение: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? [60]

Эти слова говорят о немощи человеческой, но и прозорливости. Ибо Человек страдает. Но под болью человеческой сокрыта в них одна тайна. Се, только эти слова смогли разрушить ересь, спустя несколько веков потрясшую Церковь: она (ересь. – Ред.) ложно учила, что на Кресте страдало Божество. Однако вечный Сын Божий для того и вочеловечился, чтобы и телом, и душой пострадать за людей и умереть за них, как человек. Ибо, если во Христе пострадало Божество, – значит, Божество во Христе и умерло. А это невозможно. Вдумайтесь как можно глубже в эти великие и страшные слова: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Так это же апостол писал. Напился наверно и написал всякую хрень.
Юрий Шулика
При чём здесь Адам? Все его потомки утоплены, остался богоправедный, богом избранный святой Ной. От него уже пошло человечество... Что вы пристали к Адаму?
Второй Адам не первый, Он взял грех на Себя.
Иисус - Бог для многих людей - для христиан.
Lapa Rastyapa
Адам и Ева родили пацана и девку, других людей не было, вот и епались они друг с другом, так мы все и появились, по идее инвалиды страшные.