подруга недавно приняла ислам. друзей мусульман у нее нет. родители христиане (они не знают что она приняла ислам). ну и они едят свинину. а как ей быть? каждый раз она жалуеться что не может так. ибо родители то сами готовят то её просят приготовить. спрашивают каждый раз у нее, почему она меньше есть начала. как я знаю мусульманам нельзя есть свинину. так вот вопрос. что ей делать? может хоть что то объясните. и можно ли мусульманам готовить свинину?
даже мне интерестно стало, ибо её реально жаль. в интернете (как она сказала) она нечего не нашла.
Религия, вера
подруга мусульманка, нужна помощь.
более того, не только свинину но и любое мясо, потому что оно с кровью, это в исламе тоже запрещено. посоветуйте подруге найти в их раёоне халяльный магазин, там обычно мясо и хорошее и дешевле, чем в обычных магазинах- она скажет родителям, что там выгодней покупать, хотя бы так. но лучше ей может всё-таки признаться родителям, если у них отношения хорошие?
мусульмане по моему и свининой, и водкой не брезгуют
M@rklen @id@rbekov
если они это делать делают все что харам то они не мусульмане
Работал с молодыми турками, все жрали жаренную свинину за обе щеки, приэтом все мусульмане :)))
M@rklen @id@rbekov
во первых эти турки уже грешники и просто считают себя мусульманами....
Скажите ей что если есть свинину под крышей и ночью - Аллах не увидит!
Давай ты врать не будешь?
Сергей Соловьев
всмысле?
Сергей Соловьев
аа поняла. нет. я атеист)
одну секту сменила на другую . и скоро взорвётся вообще. тупая какая-то
съезжать и в своей квартире устанавливать свои порядки
Во-первых, сколько лет вашей подруге и что значит "приняла Ислам"? Ислам принимают в мечети через специальный обряд, который проводит имам. Она его проходила? Если да, то пусть честно расскажет родителям о своём выборе, это её жизнь и её право. Если нет - тогда и разговор другой
Олеся Баранова
Это не обряд. В ислам люди входят по Милости АЛЛАhА .) ОН всему Свидетель.)
Не скрывать от родителей. Если что, то можно сказать, что она вегетарианка и мяса вообще не ест. Не любовь или отказ от какого-то продукта вообще не проблема.
Сделай из неё атеистку, загрузи частицу своего мозга через флэшку ей в голову.
Сергей Соловьев
уже опробованно...
все перетерпит и наладиться... страшней всего жить вне Ислама сегодня в мир практикующем мракобесие....
А что, мусульманам запрещено говорить о своей вере?
Врать родителям можно, а свинину есть нельзя?
Сергей Дворников
верно... скрывать незачем....
Сергей Соловьев
тобишь лучше её все рассказать родителям?
Она может сказать, что свинина жирная, что от нее толстеют, а она следит за фигурой. Куча баб не едят свинину и ислам тут не причем.
Сергей Соловьев
тооочно. самый нормальный и реальный ответ :D
Можно попробовать заявить о принципе не есть свинину. Неужели близкие чуток " не подвинутся"?! и примут во внимание. Не обязательно требовать, а испросить поддержки.
(Свинина убивает родственые связи. Так считается в суффийской эзотерики).
Она может найти в Библии где написано что свинья не чиста и ест нелзя грех, и родители если истенние христианины не будут ест ето гов. о
Алексей Тарасов
пруф
Главное пусть не отрезает головы
Наполнять утробу родителей огнём? Или иного человека? Коварство присуще только нечестивым.
Передайте ей салям от меня и, что я рад за нее))
Всевышний Аллах сказал: «Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха, или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его (до смерти), и то, что зарезано для идолов, а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие» (аль-Маида 5: 3).
Имам аз-Захаби говорил: “Тот, кто намеренно и без причины будет это употреблять, тот преступник. И я не думаю, что истинный мусульманин сможет сознательно есть свинину. Такое может сделать только еретик! ” См. “аль-Кабаир” 128.
Понятно, что она еще не окрепла в религий и ей не хватает решимости. И ей надо объяснять это все мягко.
Так же запрещено помогать другим в грехе т. е. готовить им.
Пусть она объяснит родителям эту ситуацию, но она не должна угождать родителям совершая грех. Если не хочет говорить об этом, пусть скажет прямо, что вот свинину она больше не хочет есть.
В первый раз они не поймут ее, но если она покажет красоту религий то я думаю, что все наладится у нее)
Так же вам советую брать пример с вашей подруги) Ислам- легкая религия. Даже если вам в начале покажется, что-то трудным)
зачем скрывает от родителей? Или все рассказывает родителям и строит новые отношения в ключе ислама. Или съезжает и строит свою жизнь сама (решение о принятии ислама сделала сама)
Сергей Соловьев
она уезжала на 2 недели в Сочи. прехала- изменилась ой как...
сама решила принять ислам. ну сказала её жизнь, её решение.
Ксения Усова
Это вариант "промывки", срочно в ближайшем универе найдите препода "Марксизма Ленинизма", в основном они сейчас психологи и на собеседование подругу. Бейте тревогу сейчас - пока не поздно.
Именно эти преподы за одну пару доказывали что бога нет, и за последние пять минут что он есть.