Религия, вера
Когда впервые появилось слово -- Пасха?
Главное, что должны помнить жертвы различных сект, типа "Свидетелей Иеговы", так это то, что современная нам Пасха - это Светлое Воскресение Господа Бога нашего Иисуса Христа!
В Библии употребляется глагол "пасах" - "проходить мимо, миновать, обходить" (т. е. кара прошла мимо евреев). Этим словом был назван агнец, закланный в жертву Богу во избавление от погибели, отсюда и название праздника.
У христиан есть другое название этого праздника-СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ!
1513 году до н. э..
Около 2000 лет назад.
Ответы ниже неверные.
Люди путают Пасху и Песах.
Ответы ниже неверные.
Люди путают Пасху и Песах.
Первую Пасху отметили 14 авива (названного позднее нисаном) 1513 г. до н. э., приблизительно в полнолуние. Пасху отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев.
Когда Бог вывел евреев из Египта.
Первоначально в Др. Египте. Сохранился даже древний обычай отмечать зарождение Мира из яйца. Ерейская чушь про пасху никак не объясняет связь праздника с яйцами.
Гусиное яйцо представлено образным символом рождения современного мира в одном из многочисленных египетских мифов о происхождении Вселенной.
Целиком это сказание не сохранилось, остались только отрывочные сведения.
Сюжет мифа
По гелиопольской космогонии, зафиксированной в Египетской книге мертвых, сначала существовало холодное водное пространство — Наун. Вокруг него бесконечно простирался Хаух, пустота. Пролетали миллиарды лет, а Наун оставался незыблемым.
Священное яйцо ГелиополисаОднажды появился первый бог Атум. Он принял обличие белого гуся, Великого Гоготуна. Гусь нарушил своим криком безмолвие Науна. Гоготун долго летал над водной гладью и пытался найти место для посадки. Не найдя его, Атум создал изначальный холм — Огненный остров.
Великий Гоготун сел в ветви вербы на холме и свил гнездо, в которое снёс яйцо. Утром из этого гусиного яйца появился бог Хапра, Восходящее Солнце. Постепенно бог рос подобно цветку лотоса, пока не превратился в бога Ра, бога Солнца. Бог Ра создал воздух и бога Шу. Ра вдохнул воздух в Шу и оживил его. После этого он создал ему пару, богиню Тефнут.
Сначала в первозданном водном пространстве пара потерялась и не могла найти своего отца. Отец Ра послал за ними свое Око, сотворив себе новое. Старое Око отыскало детей и привело их к Отцу. Отец Ра заплакал, его слезы пролились на изначальный холм и превратились в людей. А гусиное яйцо, стало праобразом Солнца и полной луны.
Основные сведения о символе в Египте
Гусь в Египте пользовался огромным почетом. Иероглиф «гусь» часто означал и слово «сын».
Сам же символ яйца в Древнем Египте был очень популярен и встречался во многих сказаниях Книги мертвых.
Сюжет мифа
Основные сведения о символе в Египте
В Египте, лет так 3,5 тыс. назад.
Слава Богу убили первенцев в Египте и освободили рабов еврейских, которые потом заполонили и захватили весь мир
Пасха связана с освобождением древнего Израиля из рабства в Египте. В Библии написано: " Вы должны есть его опоясав бёдра, надев на ноги сандалии и взяв в руку посох. Ешьте его с поспешностью. Это пасха Иеговы. (Исход)
На пасху=)
когда краска на яйцо упала
Пасха по еврейски ,,песах" ,была введена в последний вечер перед выходом израельского народа из Египта. Это было в 1513 году до нашей эры приблизительно в полнолуние. После этого евреям надобыло отмечать этот празник ежегодно.