Религия, вера

Откуда слово "пасха"?

Почему праздник Воскресенья Христова называют Пасхой?
От слова "Песах" - исход. Это в Ветхом завете есть.. . )))
Svetlana Lot
Лучший ответ
Ingushka Mrak
Сергей Карпенко краткость - сестра таланта!!!
"Песах" - исход, иногда прохождение мимо (имеется в виду ангел смерти убивший первенцев), но Пасха к воскрешению не имеет отношения вообще. Вернее-косвенное. Его распяли на праздник Пасхи, а на Паска получилась в результате этого случая.
В великий день еврейской Пасхи празднуется радостное событие – исход евреев из Египта, где жилось им очень тяжело. Правда, некоторые обстоятельства мешают лично мне присоединиться к этой великой радости.
История такова, что Фараон отпускать еврейский народ из своей земли не хотел и Моисей с Божьей помощью вступил с ним в борьбу, – точнее, не с ним, а с его народом. Он испортил народу воду в реке, напустил на египтян жаб, мошек, мух, поразил моровой язвой их скот, а воспалением с нарывами – и скот, и людей, множество до смерти побил градом, уничтожил с помощью саранчи все посевы, оставив людей голодать… Паны дерутся – у холопов чубы трещат.
В результате такой предприимчивости Моисея Фараон согласился отпустить еврейский народ – но без скота. И вот из-за скотины разворачивается главное действо…
Моисей пригрозил Фараону, что будут убиты дети: от первенца Фараона до первенца рабыни и все первородное из скота. А потом с помощью своего Великого Друга совершил это.

«И сделался великий вопль во всей земле Египетской, ибо не было дома, где не было бы мертвеца» .
Возлюбленный Создателя убил много тысяч детей и поимел много скотины.
О, Достоевский со своей слезой одного-единственного ребенка!
В Тексте, правда, даны комментарии другие:

«И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу, во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его» .

В принципе это обычная тактика террористов – захват заложников и убийство их в случае невыполнения ультиматума. Но брать в заложники детей… Но действовать в таком масштабе и с таким садизмом
Janyl Musaeva
Иудеи подсуетились, совместили по времени свой Песах и "воскресенье", чтобы весь "крещёный мир" праздновал их праздник. Что за праздничек Песах - в курсе?
Да, песах-исход или освобождение из Египетского плена иудеев.
по истории когда израильтяне были в египетском рабстве, срок их рабства истек, ангел пришел и изъяснил волю Бога: заколоть ягненка и помазать дверные косяки в каждом доме кровью этого ягненка, тогда, когда ангел будет проходить и увидит кровь на дверном косяке, то он не убьет первенца в этом доме - это положило начало празднования пасхи у израильтян. Почему израильтян? потому что Бог выбрал этот народ своим. впоследствии этот праздник был отменен самим иисусом христом и переименован в вечерю господню, которая празднуется 14 ниссана по еврейскому календарю. в этом году празднование вечери было 16 аперля
Zveroboy_ Lis