Религия, вера

Почему несмотря на расстояния, разделяющие евреев всего мира, они ощущали и ощущают себя единым народом?

«Еврею повелевается где бы то ни было вредить христианам или косвенно — не делать им добра, или же прямо — грабить имущество и на суде показывать против христиан; еврей не смеет помогать христианину в случае, если последний находится в безвыходном положении». (Пранайтис)
«Человека идиота (земного народа) дозволительно душить в праздник Очищения, приходящийся на субботу… Во время заклания еще нужно произносить моления, во время душения оных не полагается. Вообще, идиотов следует душить как животных» (Песахим, 49). «Дави ему горло, как зверю, который околевает не пикнув» (Зогар, 11, 110 а)
Раввин Илай советует своей пастве так: «Когда люди хотят согрешить, пусть они идут в одно место, где их никто не знает, и пусть они оденутся в черное, так, чтобы не срамить Иегову в открытую». (Маед Катон)
«Все народы, кроме евреев, произошли от нечистого духа и должны называться скотами».
«Иудею разрешается совершать беззаконие по отношению к гою, так как написано: ты не должен творить беззакония по отношению к ближнему твоему, и гой не подразумевается».
Саша Кузьмик
Лучший ответ
Когда-то, наш народ, всего одна пятая, каких-то 3 миллиона человек, стояли 6 Сивана 2448 года на Синае и получали Тору. Вот в тот момент родилась нация, и именно тогда мы стали народом, единым народом Вечного Завета. У нас был один язык, у нас была наша традиция, которая стала нашими правилами жизни. И именно эта традиция нас и сохранила в то время, когда мы жили вне своей страны. А узнаем мы друг друга по притяжению нашей крови. Она никогда не ошибается. Она позволяет определять: - Свой-чужой! И это чувство возвращает нас всегда домой, в свою страну. Ну, а кого не возвращает, значит тому просто это уже не дано. Сказано, что не все смогут вернуться...
А когда воссоединились стали появляться Даны Интернейшнел.
Да потому что евреи и есть единый народ... по иудаизму даже более - единый организм так сказать. Каждый еврей ответственен за другого.
Не скажите. Ортодоксы терпеть не могут других, "простых".