Религия, вера

Что является гордыней: считать себя святым и безгрешным или полным дерьмом?

Егор Попов
Гордость - это мнение о своей высоте: хоть в нищелюбии и чистоте, хоть в святости или грешности. Само суждение о себе, на предмет достижений, например, Богообщения или нищеты духа уже есть - гордость.
"Верую Господи и исповедую, яко ты еси Христос - Сын Бога живого, пришедый в мiр грешных спасти, из них же Первый есмь аз", - грешен, но не "дерьмо" - а образ и подобие Божие, в своей самостийной свободе согрешающий и уповающий на милость Творца.
Ратибор Чешенко
Лучший ответ
кто возвышается над ближними, те имеют гордость, это чиновники, врачи в наше время
В христианстве - это не подчинение богу, в реальности, это сопротивление изменениям души...))
А чё,просто человеком быть уже не модно?!
Например, самому себя считать рожденным свыше, и в Духе Святом, забывая при этом про мытаря из притчи о мытаре и фарисее!
Ol Lya
Егор Попов И где ответ? Здравствуйте, Мастер!)
Егор Попов Я никак не могу понять Вашего вечного ёрничанья относительно рождения свыше? Разве можно стать христианином без рождения свыше и без помощи благодати Святого Духа? Но чтобы родиться свыше и получить Святого Духа, необходимо осознать себя грешником и искренне покаяться во всех своих грехах. И продолжать каяться всю жизнь. Потому что само по себе рождение свыше еще не делает тебя автоматически совершенным и святым, но только открывает тебе доступ к Богу.
гордыня - сравнительное явление относительно других людей.. Если считать себя выше других - это гордыня..

11 ибо всякий возвышающий сам себя унижен будет, а унижающий себя возвысится.
Никита Щипко
не гордыня а понятие мира .если такова реаль.. это беспринципность .и твёрдое убеждение законов морали.. дерьмом пускай себя считает дерьмо
Ольга Пашкевич
Считать себя отдельным независимым уже гордыня.
Саня Бабин
она разная у всех. и по разному вписана в клубок остальных грехов. много верующих кстати с гордыней- убеждают себя что знают как надо, хотя то есть выдуманое ними - как надо.
Олеся Олейник
И в первом случае, Если человек считает себя святым, а таковым не является, и во втором, потому что считать себя дерьмом-это первый шаг спасению, а если оставаться таким, это только наша гордыня мешает нам смириться и принять дарованное нам спасение.
считать себя святым и безгрешным
"Кто не свят, тот пусть покается"
Дима Савалин
Человек создан из грязи. Дерьмо? Что-то в этом есть, но дерьмо - это знаете ли уже слишком..
Но считать себя святым и безгрешным - это тоже дорога в ад.
Человек - это тварь Божия с душой и духом, слабый и часто убогий, но с ответственностью и целями, указанными в Священных Писаниях.
Короче, человек - это ни то, ни сё.. И остаётся таковым до самой смерти и Суда.
Первое - гордыня.
Егор Попов Ну, почему же остается? Разве покаяние уже отменили? Или Христос не умирал за наши грехи?
)) Нет в мире грехов, это люди выдумали. Вся мы святые
Не надо в крайности впадать, особенно если всем сам трындишь о своей святости или дерьмовости.