Религия, вера

А откуда взялся Бог? У всего же есть свое начало, должен же он был откуда-то взяться?

Для того что бы найти истину за основу берется какое либо утверждение. Что если за основу взять не небытие, а как раз наоборот то что все сущее существовало изначально. А пустоши как раз изначально не было, тогда все встает на свои места. Кстати все материальное находиться только в наших умах, а то есть все чувства которыми наделен человек проявляются только в уме. Запросто может оказаться так что мир это только одна лишь чистая информация и все сущее состоит из набора информации и или программ на информационном уровне.
Sergej Efimov
Лучший ответ
читай больше.
Марина Глухова
который из богов?
что за пропаганда монотеизма в вопросе? :-))
Meylis Meylis
Нерождённое не умирает.
всё что имеет начало - всё имеет завершение.
Построенное - рухнет, рождённое - умрёт.
А то, что не имеет начала - не имеет завершения.
С безначального прошлого к бесконечному будущему - на протяжении всей Вечности!
Бог произошёл от обезьяны!.. А уже потом создал человека по образу и подобию своему....
Начало и конец есть только у материи времени пространства и энергии. Всё остальное вечно и бесконечно )
С потолка или от фонаря))
Петр Атаманов
Он всегда существовал...
В такие космогонические диспуты лучше не вдаваться, предохранители могут перегореть.
Скок Анастасия
Говорят, крутой мужик: давно заведует..
Бог существует вне времени, поэтому Он вечен.
Бог “Бесконечного времени“ сотворил мир, точнее протомир, разделив ничто на добро и зло. Разделив мир на добро и зло, Бог времени исчез. Вечность исполнила свою роль и уступила место исчислимому времени. Пришел черед творить детям “Бесконечного времени“, и они начали своё сотворение мира. Точнее, творил Добрый дух; Злой дух мешал ему, без особого, поначалу, успеха. Добрый дух создал материальный мир, наполнив его чистыми растениями, животными, а также людьми. То был архаичный мир, счастливый и непритязательный, подобный иудохристаанскому Эдему или Эллинистическому Золотому Веку. Природа была чиста, животные — доверчивы, люди — наивны. Этот период получил наименование «Творения».
Юрий Минаев
Его придумали люди
Ну не факт, начало может быть не у всего
«Кто создал Бога» - совершенно убийственный аргумент атеизма?

..Вера – это тот самый начальный импульс, который толкает человека заняться преданным служением. Нам нужна небольшая вера и в сущности Шрила Прабхупада объясняет в чём заключается эта вера.

Эта вера по сути заключается в том, что человек верит в то, что есть некий единый источник всего сущего, что у всего сущего есть корень из которого оно вырастает, что всё это возникло неслучайно, не просто непонятно почему, - что у всего этого есть некая причина. Это простое и очень логическое заключение.

На самом деле любой человек может понять, что у всего сущего должна быть причина. Иначе как оно всё возникло? В Бхагавад-гите в 15 главе описано древо материального мира и говорится, что корень этого материального мира, корень материального существования очень трудно обнаружить, потому что он находится очень далеко и глубоко.

Но тем не менее, как тут говорится: йатха̄ тарор мӯла-нишечанена. Понять что этот корень существует, может каждый. Понять, что есть какая-то причина у всего сущего может каждый. Это на самом деле не так трудно. Как иногда люди говорят, это очень частый аргумент...

Почему-то атеисты думают, что это совершенно убийственный аргумент. Когда говоришь им о Боге, они говорят: «Ну хорошо, ладно. Бог создал этот мир. Предположим. Но кто создал Бога?

Они думают – всё, они тебя поймали. Но на самом деле это совершенно глупое утверждение, потому что рано или поздно человек должен сказать про что-то, что у этого чего-то нет никакой другой причины.

Либо он говорит, что этот материальный мир никто не создал, значит у него нет никакой причины, значит этот материальный мир, эта материальная энергия является причиной всего что мы видим вокруг либо он должен сказать что есть некая сущность, которая его создала.

Далее : ttps://valentincehov.livejournal.com/1085377.html
Берик Нусупов
С неба сошел. Неужели не ясно.
Как только Вы объясните мне где берёт начало отсчёт времени и где границы Вселенной, я вам объясню, откуда взялся Бог.
в этом то и суть существования бога, что у всего есть начало, а значит должно быть то, что это изначальное начало и породило
А вот и думай, откуда все взялось, и Бог, и вселенная. Всему ведь есть начало. Как будто бы. Но что было до возникновения вселенной?
**
** *тёмич Xd* **
Чисто один дядя или тетя придумали и начали всем про него говорить. А маслятки поверили и помешались
Надо же как-то обозначить НАЧАЛО НАЧАЛ неведомое для разума человека.
Алёна Ложкина
У Бога не было ни начала ни конца, он альфа и омега, по физике значит бесконечность Это мы имели начало поэтому нам трудно понять что Бог был всегда он вечен. Он Создатель всего Галактик, земли людей, ангелов всего видимого и невидимого, в Библии сказано что Он есть Дух, то есть духовная личность, но мы материальная личность. Также написано в Библии что небеса небес не вмещают Его, настолько он огромен, то есть Он находиться вне галактик. Нам не под силу понять это, потому что это другое измерение, духовное, где нет ни времени и нет материи . Может когда то человек станет совершенным тогда он поймёт, но не сейчас. Сейчас нужно найти Бога и понять его замысел относительно земли, когда он наведет порядок.
Да - его выдумали верующие!

Ведь точно ответить на вопрос, что такое бог, не в состоянии люди даже в одной какой то конкретной конфессии.

Каждый воображает что то своё - для кого то бог это вселенная, для кого то он дед на облаке, для иных это невидимый злой колдун, для четвёртых это любовь, или другие какие то биологические инстинкты, кто то утверждает что он внутри нас - а ещё есть такие, которые вовсе могут сказать, что он не постижим.

Ну и как эти люди могут уверять в существовании бога, если сами не знают что это такое? На каких основаниях???

не имея самого предмета обсуждения, не понимая свойств и явлений, которые ему приписывают.

чтобы что то найти, тебе необходимо знать свойства предмета, по признакам которого, ты можешь его найти. Если ты их не знаешь, то выходит, что ты никогда его не найдёшь, потому что не знаешь, что искать.
Сначала было яйцо, из него появился бог Сварог, он сварганил все живое и землю.
Откуда взялся Бог - кто же создал Бога?

Когда спрашивают: "Кто создал Бога", мы делаем предположение, что Бог был создан. Если Бог существует вне времени и пространства, если Он Творец времени и пространства, то Он точно не был создан! Бог сам стал причиной начала всего! Вот почему Он говорит: "Я Альфа и Омега, первый и последний, начало и конец".

Бог создал время. Книга Бытие, говоря: "В начале Бог создал небо и землю", ссылается на время творения. Такие вещи, как тепловая смерть, расширение Вселенной и уменьшение водорода не применимы к Богу, так как Он существует вне времени. Бог был всегда. Он не только стал причиной появления времени, но Он же будет и его концом. Когда время выйдет, вся материя и все человечество войдет в вечность — во вневременное состояние.

Подробнее здесь: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dokazatelstva-very/kto-sozdal-boga-ili-otkuda-vzyalsya-bog.html

Здесь можно прочесть, зачем Бог создал человека: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/zachem-bog-sozdal-cheloveka-chelovek-ved-predal-boga.html

А здесь сотни ответов на вопросы по Библии: http://www.icocnews.ru/voprosy-i-otvety-po-biblii
Маша Пак
Ответ на этот стандартный вопрос верующих атеистов, очень легок. А как может появится Создатель НАЧАЛА И КОНЦА??? Начало и конец-это созданные вещи. Как и небо-земля, огонь-вода, мужчина-женщина, болезнь-слабость. В этом мире создано все по ЗАКОНУ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Поэтому если мастер-человек создает компьютер, то этот мастер не сделан из железа-как и компьютер, мастер ВЫШЕ-чем его создание-компьютер. Так же и Творец человека, животного и всего мира-а во всем мире и у всех вещей присутствует НАЧАЛО И КОНЕЦ-этот Творец ВЫШЕ СВОЕГО НАЧАЛЬНОГО И КОНЕЧНОГО-СОЗДАНИЯ-ВСЕЛЕННОЙ. Поэтому-тут действует закон-Творец-Совершеннее и Выше чем Его ТВОРЕНИЕ. Поэтому Творец ВЕЧЕН-И НЕ НУЖДАЕТСЯ В СВОЕМ ТВОРЕНИИ, НАЧАЛЕ И КОНЦЕ.
Из Небытия. Там же, вроде, написано, что до Бытия было Небытие.