Религия, вера

верующие как бог относится к спорту? (спорт для удовольствия и здоровья)

ИК
Иван Калугин
10 906
На мой взгляд, в вопросе речь о физкультуре, а не о спорте, спорт бывает только профессиональным и он (любой) вреден для здоровья. Он полезен только в аспекте пропаганды физкультуры, ну и как зрелище (цирк, театр и т. п.)
Теперь по существу вопроса... на мой взгляд, интересно отношение к физкультуре не выдуманных персонажей (богов), а тех кто их (богов) выдумал.
Главное в религии - вера, т. е. невежество (по определению понятия "религиозная вера"), т. е., по-сути психическое нездоровье... а где проблемы с психикой, там и с физическим здоровьем не очень (как правило).

К примеру - апостол Павел напоминал, что телесное здоровье – "не самодостаточно и не есть самоцель. Оно призвано лишь обеспечить нормальную жизнедеятельность человека. При этом духовное здоровье несомненно важнее. Для его приобретения телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно. "

Ясное дело, под духовным здоровьем Савл (позднее - апостол Павел, главный шарлатан, по-сути превративший заштатную секту - "назорейскую ересь" в религию) подразумевал религиозную веру (невежество).
Наталья Михеева
Наталья Михеева
56 837
Лучший ответ
Забота о своём телесном здоровье не должна уменьшать заботу о душевном здоровье
Улан Султанов
Улан Султанов
74 918
Иван Калугин будет ли здоровый дух без здорового тела???
На обеде обязательно спрошу...)
Отлично, физические упражнения полезны, хоть и мало, по сравнению с духовными. Но ПОЛЕЗНЫ!
А нездоровый образ жизни - разрушителен, это - нехорошо.
Ирина Жидких
Ирина Жидких
51 778
Были монахи мастера спорта, в том числе и святые
LA
Lyazzat Altyngalikyzy
82 697
Иван Калугин мастера спорта монахи.... ппц что вы несете?
В здоровом теле здоровый дух, это Бог одобряет. К тому же бывалые физкультурники легко переносят посты, многочасовые молитвы и коленопреклонения. Спорт высших достижений Бог не одобряет, это суета, томление духа и разжжение страстей, Как то вот так.
Sahib Hebibullayev
Sahib Hebibullayev
63 826
Раньше такой проблемы не было - потому что все работали и, соответственно, содержали тело в тонусе и здравии. Это сейчас у людей появилось много времени и сидячей работы.

Сам же спорт редко ведет к здоровью - это и увечья и износ, которые уже к сорока начинают давать о себе знать, и так до конца жизни. Все должно быть в меру.
а вам кто то навязывает веру ?

душе пользы мало только плоти .
Надия Саулина
Надия Саулина
20 514
"Упражнения для тела приносят небольшую пользу, а преданность Богу полезна для всего, так как в ней заключено обещание жизни нынешней и грядущей. "(1 Тимофею 4:8)
Ура скоро на велике буду гонять, когда перелом заживет)))
АТ
Асия Тугаева
16 964
отрицательно ибо происходит от слова "спор" а в Церкви Христовой "нет обычая спорить" ( не путать фзкультурой) опять же -азарт нездоровый (грех)
Спорт и для удовольствия и для здоровья полезен, конечно если спорт связан с риском для жизни это неугодно Богу потому что для Бога любая жизнь дорога.
Иван Калугин спорт с риском для жизни приносит больше удовольствия, и тот кто идет на риск прекрасно это понимает
Это не пропагандистская книга. Но чтобы воевать и махать мечами, народ должен быть в форме. Иисус также не слабак, а то много не наплотничаешь. Можно бежать кросс и повторять "Отче наш".
Иван Калугин бежать и повторять отче наш))) забавно... но боюсь тогда и отче получится корявый и бег такой же... а если брать экстремальный вид спорта, то там не возможно думы думать и молитвы читать... когда летишь с горы не до мыслей, надо вниз спустится и не упать, все внимание только на текущую ситуацию, за это и люблю горные лыжи, жизнь настоящая. в башке не крутятся проблемы и бесполезные мысли.
Хорошо относится: "Упражнения для тела приносят небольшую пользу, а преданность Богу полезна для всего"(1 Тимофею 4:8). Библия прямо говорит, что польза от спорта есть, но есть и более важные вещи.
Madina Dina
Madina Dina
7 242
Неприемлем жестокий спорт.
Иван Калугин жесткий колечит, я говорю о спорте как отдыхе без серьезных нагрузок... на велике не больше 30 км на лыжах не более 5 часов, это мои цифры, у кого то могут быть меньше.. каждый сам может лимит поставить, что бы комфортно было
Очень благосклонно, поэтому в угоду ему (и под его покровительством ) процветали следующие виды спорта (коротко):
1. Метание спортивных снарядов - побивание камнями неугодных, включая блудниц;
2. Марш-бросок - 40 летнее блуждание по пустыне;
3. Водные виды спорта (плавание) - потоп;
4. Парусный спорт - ковчег;
5. Закаливание тела - дождь огненный и серный;
Почему Екатерина пишется с большой буквы а *бог с маленькой как объясните?
Иван Калугин потому что бог это не имя, а Екатерина имя, человек тоже пишестя с маленькой буквы
положительно
Хорошо. Надо беречь и заботиться о теле, ибо это дар Всевышнего.
Alexandr Bobreshov
Alexandr Bobreshov
3 159
Одобряет! Тело это храм души!
«Есть два блага [бесценных Божественных дарования], которые люди не ценят (обманываются) [беспечно пренебрегают ими, нанося себе огромный ущерб; не извлекают должную пользу и выгоду]. Это — здоровье [сохранение его и развитие] и свободное время [которое люди в основном не заполняют чем-то полезным, будь то в земной перспективе либо в вечной]».
Асия Тугаева Где это в библии сказано?
Нормально. Ведь это необходимость в том, чтобы поддерживать свое тело, а не качать до потери пульса.

Автор!
Библия учит как жить, а не заниматься спортом. Ведь в древности спорт был, но это не совсем спорт, а практика жизни, бегать и ловить добычу, метать копья, рубить мечом и всякое.

Встал утром, помолился, и чуток поел натошак, взял велосипед и покатался 5 км туда и сюда, и вернулся домой, помылся и поел чуток, и все тело в порядке.
А молитва - это сугубое дело каждого человека. Не лезь к молитвам, если не знаешь!
Бог создал нас здоровыми и крепкими поэтому если в жизни не хватает физической активности на работе нужно компенсировать её спортом. Быть здоровым естественно сам Бог Исус Христос и Апостолы были крепкими здоровыми мужами! Более того мужчины должны заниматься военным делом/боевыми искусствами сами Апостолы ходили с оружием и прекрасно владели им!
Да действительно, не путать с физкультурой. Спорт и тем более большой спорт заставляет человека работать на износ, такие спортсмены потом долго не живут, а кроме того там присутствует, слава, азарт, жестокость . а это богу не угодно. Физкультура это другое дело.
Спорт это Сунна!

Пророк (мир и ему благославение) сказал:

«Сильный верующий лучше перед Аллахом и более любим Им, чем верующий слабый, (хотя) в каждом из них есть благо»

Похожие вопросы