Религия, вера
Где Иисус Христос учил молиться Ему, а не Отцу? Я что-то запамятовал... ((
Такого Вы в Библии не найдете)
вот напоминаю :12. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду.
13. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне.
14. Если чего попросите во имя Мое, Я то сделаю.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:12-14)
...никто не приходит к отцу иначе чем через меня... примерно так написано...)
Это всё "таинства", за которыми прячется невежество.
Иисус сам молился Богу-Отцу)
Нужно молиться Богу во Имя Иисуса Христа. "Я и Отец - одно" (Иоанна 10:30). Иисус Христос - и есть Бог, который спустился на землю в облике человека, чтобы взойти на Крест и искупить всех людей, чтобы они не горели вечно в аду. А люди отвергают упорно Его Жертву за них.
Кунсулу Халелова
Значит молился самому себе?
34В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои'! Элои'! ламма' савахфани'? - что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Марка. 15.
современное христианство предало своего учителя и поклоняется всему, с чем боролся Иисус...
Нигде, а цитаты приведенные из книги Деяний и посланий Павла, к Иисусу уже не имеют никакого отношения, так как автором этих цитат не является Иисус, а что говорил на сей счет сам Иисус известно всем, говорил молитесь так - Отче наш.... эта молитва тоже всем известна! А остальному контингенту людей преклоняющимся пред НИМ, сказал следующее -
41Не принимаю славы от человеков, 42но знаю вас: вы не имеете в себе любви к Богу.
Иоанн. 5.
нет такого
прежде нужно понять что такое молитва--это разговор (обращение ) человека к Богу или святому а Иисус Христос показал апостолам одну из молитв к Богу отцу--т е ОТЧЕ НАШ ...
. Во время своего служения на земле Иисус Христос использовал личное имя Бога и помогал искренним людям приобрести точное знание о качествах Бога и его замысле для человечества. Иисус также жил в согласии с тем, чему учил об Иегове. Например, первое, о чем упомянул Иисус в образцовой молитве, было: «Наш Отец на небесах, пусть святится твое имя» (Матф. 6:9). Так Иисус показал своим последователям, что в первую очередь им нужно заботиться об освящении имени Бога Иеговы. Он сам делал это. В конце своего служения на земле Иисус мог сказать Иегове в молитве: «Я открыл им [апостолам] твое имя и еще открою» (Иоан. 17:26). Кроме того, во время своего служения Иисус воздавал честь Иегове за то, что совершал на земле (Иоан. 5:19)." На это Иисус сказал им: «Истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может делать сам от себя, но только то, что, как он видит, делает Отец. Что делает Он, то и Сын делает так же".
Иисус говорил: Поэтому молитесь так... Сущий на небесах. Да святится Твоё Имя...
В Таганроге.
А еще на кавказе - известная Нагорно-Карабахская проповедь))
Молитва «Отче наш» не только плагиат, но и подмена понятий.
О́тче наш (также моли́тва Госпо́дня; ст. -слав. О́тьчє нашь, греч. Πάτερ ἡμῶν или Κυριακὴ προσευχή, лат. Pater noster) — главная молитва в христианстве. Согласно Евангелию, Иисус Христос дал её своим ученикам на просьбу научить их молитве. Приводится в Евангелиях:
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь.
(Мф. 6:96:9—13)
Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный подавай нам на каждый день; и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем всякому должнику нашему; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
(Лк. 11:211:2—4)
В евангелии от Матфея в конце "Отче наш" стоит Аминь, в евангелии от Луки нет. Не известно, подтверждал ли Иисус Христос свои слова словом Аминь. Возможно, слово Аминь (Амен, Амон, он же Сет, Сат, Сатана) ввели в обращение Апостолы, по еврейской традиции.
Молитва Эхнатона (1375—1336 гг. до н. э.)
Отче Наш*, неведомый но сущий
Да святится имя нам Твое,
Пусть придет закон Твой, свет дающий
Миру звезд, и в наше бытие.
В этот день Ты накорми нас хлебом,
И прости нам смертные долги,
Как и мы прощаем перед Небом.
От соблазна и от зла** - обереги.
Сличаем : "От соблазна и от зла** - обереги". и " и не введи нас в искушение" - имеем не только плагиат, но и подмену понятий. Одно дело "обереги" и совсем другое не "введи в искушение", абсолютно противоположные смыслы. Кто вводит в искушение? Сатана!
.
(Мф. 6:96:9—13)
(Лк. 11:211:2—4)
Отче Наш*, неведомый но сущий
Да святится имя нам Твое,
Пусть придет закон Твой, свет дающий
Миру звезд, и в наше бытие.
В этот день Ты накорми нас хлебом,
И прости нам смертные долги,
Как и мы прощаем перед Небом.
От соблазна и от зла** - обереги.
.
Он учил молится Отцу (через Него)
Иисус учил молиться Богу. Потому первые христиане так и делали.
И поставили двоих: Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия;
и помолились и сказали: Ты, Господи, Сердцеведец всех, покажи из сих двоих одного, которого Ты избрал
принять жребий сего служения и Апостольства, от которого отпал Иуда, чтобы идти в свое место.
(Деяния св. Апостолов 1:23-25)
И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
(Деяния св. Апостолов 2:21)
и побивали камнями Стефана, который молился и говорил: Господи Иисусе! приими дух мой.
И, преклонив колени, воскликнул громким голосом: Господи! не вмени им греха сего. И, сказав сие, почил.
(Деяния св. Апостолов 7:59,60)
Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме;
и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.
(Деяния св. Апостолов 9:13,14)
И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий.
И все слышавшие дивились и говорили: не тот ли это самый, который гнал в Иерусалиме призывающих имя сие? да и сюда за тем пришел, чтобы вязать их и вести к первосвященникам.
(Деяния св. Апостолов 9:20,21)
Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса…
(Деяния св. Апостолов 22:16)
Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
Ибо Писание говорит: всякий, верующий в Него, не постыдится.
Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
(Послание к Римлянам 10:9-13)
Павел, волею Божиею призванный Апостол Иисуса Христа, и Сосфен брат,
церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас:
(Первое послание к Коринфянам 1:1,2)
(Деяния св. Апостолов 1:23-25)
(Деяния св. Апостолов 2:21)
(Деяния св. Апостолов 7:59,60)
(Деяния св. Апостолов 9:13,14)
(Деяния св. Апостолов 9:20,21)
(Деяния св. Апостолов 22:16)
(Послание к Римлянам 10:9-13)
(Первое послание к Коринфянам 1:1,2)
Нигде. Иисус Христос, мир ему, посланник Божий.