Перед этой молитвой Иисус сказал: "Не повторяйте одно и то же". Значит он не поощрял заучивать. Он показал, что в первую очередь надо молиться не о своих интересах, но об интересах Бога.
...Пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе.
А уже потом молиться о том, что волнует нас. Иисус показал как правильно расставлять приоритеты в молитве.
Религия, вера
Иисус Христос учил молится Отцу или это было "стихотворение" для заучивания и повторения каждодневного?
молитва это разговор с Богом- это не значит говорить одно и тоже.
ну вообще упоминается хлеб данный сегодня - стало быть за завтрашний хлеб придется повторить.
учил!... но многои этого и по сей день не понимают, к сажалению.. . хотя, если "стихотворение" идет от души - можно и молитвой назвать...
Я приведу вам пример небольшой. Представьте в семье есть ребенок. Каждый день происходит примерно следующее. Ребенок встает утром в школу и говорит: "Мама, доброе утро".Мама говорит: "Садись завтракать".Он покушал--Спасибо. Приходит из школы, мама здравствуй. Что получил? Он отвечает--По истории 5,по русскому 3,по математике 4.Ну садись обедать. Покушал--Спасибо. Мама говорит: "Садись уроки делать"До вечера ребенок сделал уроки и говорит маме: "Я пойду погуляю".Хорошо иди--говорит мама. Приходит с улицы. Мама говорит ему --Садись ужинать. Покушал--спасибо. Мама говорит -- Теперь ложись спать. Он ей отвечает--Хорошо. Спокойной ночи. И теперь представьте. что так проходят все дни. Больше ни о чем мама с ребенком не разговаривают. На долго хватит мамы? (Конечно такое представить невозможно) Но вы знаете, многие люди именно так и поступают, повторяя одни и те же слова в молитве к Богу, вместо того чтобы поразмышлять. Даже если в стихотворной форме но одно и то же произносится, то это заученная молитва, а она должна идти из сердца. Многие Псалмы это молитвы в стихотворной форме. Но поищите в Новом Завете, есть ли там хоть одна повторяющаяся молитва-псалом. Почитайте евангелие от Иоанна 17 главу--это молитва Иисуса Христа. Мы все несовершенны и поэтому нам надо размышлять над тем, что написано в Библии. Библия говорит, что мы все дети Бога, а это значит, что нужно и вести себя как хороший ребенок в семье. Ведь Иисус сам сказал эти слова: "Тогда он, подозвав к себе маленького ребёнка, поставил его посреди них и сказал: «Истинно говорю вам: если не изменитесь и не станете как маленькие дети, не войдёте в небесное царство".Как вы думаете, в чем взрослым нужно уподобиться детям, чтобы быть угодными Богу?
молитва это обычно лично ...а не "чтение"