Религия, вера

Почему дата "сотворения мира" так сильно пляшет? Кому верить?

5969 год до н. э. - антиохийская, по Феофилу,

5508 год до н. э. - византийская, или так называемая константинопольская,

5493 год до н. э. - Александрийская, эра Анниана, а также 5472 год до н. э. или 5624 год до н. э.,

4004 год до н. э. - по Ашеру, еврейская дата,

5872 год до н. э. - так называемая датировка 70 толковников,

4700 год до н. э. - самарийская,

3761 год до н. э. - иудейская,

3491 год до н. э. - датировка по Иерониму,

5199 год до н. э. - датировка по Евсевию Кесарийскому,

5500 год до н. э. - по Ипполиту и Сексту Юлию Африканскому,

5515 год до н. э., а также 5507 год до н. э. - по Феофилу,

5551 год до н. э. - по Августину.
Yamaha Fzx 750
Потому, что священные книги написаны таким туманным и заковыристым языком, что толкований того, что в них написано, может быть сотни.
Lolita Gukasova
Лучший ответ
А вам то что от этой даты?
Верьте ученым
Олеся Андреева
АЧТО ЖЕ НЕТ УПОМИНАНИЯ О Славянском лето исчислении? Или что, как сказал главный бес в рясе Гундяев, Славяне варвары и в то время в пещерах жили?
А ведь относительно недавно у славян был другой календарь, по которому сейчас 7524 год! О как! Дикие люди, почти животные, читать писать не умеют, азбуки у них своей нет, а календарь вот есть! Да ещё какой, аж более 7000 тысяч лет насчитывает, и это была только одна, новая точка отсчёта в связи в величайшим событием. Это лето исчисление называется СМЗХ (т. е. сейчас лето 7524 от дня Сотворения Мира в Звёздном Храме). И основан этот день был в 5505 год от Великой Стужи, т. е. сейчас идёт 13024 год от Великой Стужи. И это только две даты лето исчисления.
А ещё по славянскому календарю сейчас идёт 40019 год от Третьего прибытия Вайтманы Бога Перуна, 143005 год от Периода Трёх Лун, 165045 год от Посещения Мидгарда Богиней Тарой, 185781 год от Времени Туле, 211701 год от Времени Свага, 273909 год от времени Х’Арра/

Хотя да, для вас же только то важно, что написано в еврейской сказке, да левыми традиционными историками. А Славянской истории для вас же не было вообще. Наши Предки по вашему жили в лесу и молились колесу. Как вас попы зомбировали.
Людмила Ядрина
Yamaha Fzx 750 7524 год сейчас - это и есть 5508 год до н. э. - византийская, или так называемая константинопольская,
Библии конечно .Там всё подробненько и последовательно))) а главное достаточно обосновано))
Yamaha Fzx 750 В Библии совершенно нет календарных дат! Кстати, не задумывались, почему?
Все эти даты врут
На самом деле мир образовался 4,54 миллиардов лет назад
Ты пересчитал их все на сегодняшнюю дату?
Yamaha Fzx 750 Нет. Сами добавьте 2016 лет, если интересно....