Религия, вера

чем аргументирована "дата сотворения мира" с которой прошло всего около 3тыс. лет

по научным данным на основе раскопок человечество существует более 2,8млн лет
Почему 3 тысячи? Вселенная сотворенна Богом за 6 периодов, каждый длинной в миллиарды лет. А вот человек сотворен всего 6042 года тому назад по Библии, то есть в 4026 году до. н .э.
Артем Метелкин
Лучший ответ
Альбина Валиева а как же найденные останки тысяч людей с возрастом намного большим. они не люди чтоль были, не хомячки же это
Саша Костандаки Интересно из какого расчета? Просто интересуюсь. Евреи например считают что сейчас 5776 год от сотворения Адама.
По Библии миру 7524 года, мнение ученых по этому поводу верующих не интересует
.бакнура .нурбасова А как лечится, то сразу по врачам бегут, которые на основании той же самой науки лечат людей.
Лицемерие просто зашкаливает.
Януська Бартоломей потому что верующие как страусы: могут только спрятать голову в песок ;)
Высчитали по возрастам библейских персонажей
Алексей Лежнев
Альбина Валиева т. е. получается что по чьей то выдумке. те же фараоны - их существование такой след оставило что на него смотреть приезжают ежедневно. что же их создало раньше чем появился мир)))
3000 лет такой цифры нет. Евреи например считают что сейчас 5776 год от ОКОНЧАНИЯ сотворения мира. Сколько же сотворялся мир (шесть дней творения) точных данных нет, но ученые говорят о 13 миллиардов лет.
Альбина Валиева т. е. черти сколько людей - в т. ч. фараонов и т. п. жили в недомире?
На сколько я помню, то 6 или 6,5 тыс. лет.
Тем не менее, существовали динозавры, мамонты и прочее, которым явно за 6 тыс. лет.
Оlga Sachno
Нет в Библии ого места, где указана дата сотворения мира. Учтите на будущее.
(.
((Arina)) ...
Альбина Валиева зато она есть в храмах. оттуда и вынес
Текстом из колдовской книги с чёрной обложкой на которой нарисован меч .
низким уровнем интеллекта
Сергей Беляк
По Библии человечество существует ок. 6029 лет.
Сотворение мира не датируется в 3000 лет назад, а в среднем в 7,5 тысяч лет.
Ольга Чужая
Альбина Валиева да, извиняюсь но смысл это не сильно меняет. мир существует намного дольше, вот и спрошено что было такое создано что вдруг дату его возникновения приняли тем днем. пока судя по ответам ничего кроме книг о святых, коими называют как минимум в наше время просто людей с большими заслугами (чаще военными)
Пройдет еще лет двести, и на основе научных фактов эти цифры сильно изменятся...)))
ничем. примитивные евреи, придумавшие библию, просто не подозревали об эволюции планет.
Vova Filonenko
Библейскими текстами. Но так как там нет прямого указания, то существует много вариантов.... (и конечно, все считают свой вариант самым верным)

Проповедник де-Виньоль, живший в XVIII веке, после 40 лет изучения библейских хронологий, в результате проведённых подсчётов насчитал около 200 различных вариантов эры «от сотворения мира», или «от Адама». Согласно таковым, период времени от сотворения мира до Рождества Христова насчитывал от 3483 до 6984 лет.

Наибольшее распространение приобрели три так называемые мировые эры из перечисленных:

Александрийская эра (автор — Анниан Александрийский (англ.)) — (исходная точка — 5501 (фактически 25 марта 5493) год до н. э., а также 5472 год до н. э. или 5624 год до н. э.), бывшая основной хронологией в Византийской империи до IX века.
Антиохийская эра — (1 сентября 5969 год до н. э.) по Феофилу, создана в 180 н. э.
Византийская эра (константинопольская) — (21 марта 5508, а впоследствии 1 сентября 5509 года до н. э.)., которая начиная с VII века постепенно стала текущей хронологической системой в Византийской империи и во всём православном мире. Согласно Септуагинте (греческий перевод Ветхого Завета) были определены также и даты других библейских событий. Однако католический Рим этих расчётов не признал. Эта эра была также введена в Сербии, Болгарии, а также и в России, где система использовалась с XI века до её упразднения в 1700 году Петром I.
Ватиканская эра существенно короче византийской, в Вульгате (латинский перевод Ветхого Завета) продолжительности жизни древних патриархов, правления царей и т. п. указаны в соответствии с масоретским текстом (меньшие, чем в греческом переводе).
Иудейская эра начинается 6/7 октября 3761 года до н. э. Это летосчисление является частью еврейского календаря, и в настоящее время официально используется в Государстве Израиль наряду с григорианским календарём.
Stalker Sss
Человечеству около 6 тыс .лета Земле в частности и Вселенной в целом-многие тысяча лет.
ничем. Библия этому не учит, если вы об этом.

И определитесь вы о чем: о сотворении мира или о сотворении человечества?

Согласно Библии Вселенная и Земля могут существуют миллионы лет, а вот человечество -около 6 тыс лет
Нина Трусова
Человечество существует миллиарды, если не триллионы лет.
Вася Гамадрил
Аргументировано глупостью.
Соня Моисеева
Опираясь на библию, миру (вселенной, земле в частности) 6 тысяч с небольшим лет. В первые 5 дней Бог делал свет, отделял от тьмы, делал тверди земные, небесные, отделял их, делал воды, зверей, птиц и все такое прочее.... А в шестой день делал человека (работа ответственная) Про периоды никакой речи в библии нет, нечего отсебятину гнать. Так вот, начиная от Адама и кончая Вавилонским пленением, прошло чуть больше 6 с небольшим тысяч лет. И эту цифру не оспаривают даже богословы. Понятно, что Господь за 6 дней так умаялся, что в седьмой решил отдохнуть, и это понятно (столько дел наворотил). Если предположить хотя бы, что день у Господа равнялся тысяче земных лет (о чем в библии есть расплывчатые упоминания ) то получается, в следующее тысячелетие (по человеческим меркам) Господь ничего не делал, а из той же библии мы знаем, что он сделал в скором времени после сотворения Адама еще и Еву. Дело, как вы сами понимаете, тоже не простое и очень ответственное, и оно тоже заняло не мене тысячелетия по Господним меркам (или дня по нашему) Если в библии речь идет об обычном дне (в человеческом понимании), то противоречия нет. Господь отдохнул денек и стал заниматься текущими делами, и Евой в частности. А вот если допустить, что день у Господа длился тысячу лет (или любой другой больший срок), то тут обнаруживается противоречие Как Господь Бог мог делать Еву и в то же время отдыхать (ничего не делать) Ведь Адам прожил 800 лет и умер, а Евы, получается, ему еще и не сделали. А коль скоро мы знаем, что Ева у него все-таки была, и, более того, даже дети были. То, исходя из этого, день у Господа, о котором идет речь в библии, при сотворении равнялся одному человеческому дню. И нечего лепить отсебятину о каких то там периодах.