Те, кто пережил войну, никогда не откажутся от убеждения, что в августе 1914 года перестал существовать один мир и наступил другой» (The Generation of 1914).
Религия, вера
Почему с 1914г. мир так сильно изменился?
Ничего не изменилось. Только технологии
" Внешний мир , мир иллюзий, разочарований, пепелище надежд."( Свами Шридхар.) Но" Блаженны нищие Духом, ибо их есть Царствие Божие."( Луки 6.20.)
мировые, по сути, войны были и раньше.
Прекра́сная эпо́ха (фр. Belle Époque или La Belle Époque) — условное обозначение периода европейской (в первую очередь французской и бельгийской) истории между семидесятыми годами XIX века и 1914 годом.
Сама формула родилась и укоренилась после Первой мировой войны и по контрасту с её травматическим опытом. Поэтому словосочетание указывает на период ускоренного технического прогресса, экономических успехов, мира в политических отношениях, расцвета культуры во Франции, Великобритании, России, Австро-Венгрии, Германии, Италии, Бельгии и др. после Франко-Прусской войны и упадка 1870—1880-х годов, вместе с тем ностальгически отмечая предвоенную четверть столетия как безвозвратно ушедшие времена.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Прекрасная_эпоха

Юля Ермолаева
https://otvet.mail.ru/question/231680329 не ответите
А крестовые походы, а инквизиции , революция во Франции.. Вы историю почитайте... Мир всегда был таким...
Бог дал Иисусу власть в 1914 году. С этого времени Иисус стал небесным, назначенным Иеговой Богом Царем (Даниил 7:13, 14).
Став Царем, Иисус изгнал с неба Сатану и его злых ангелов в пределы земли. Вот почему с 1914 года положение на земле крайне ухудшилось (Откровение 12:9, 12). Войны, голод, эпидемии, умножение беззакония — все это части «признака», указывающего на то, что Иисус правит с небес (Матфея 24:3, 7, 8, 12; 2 Тимофею 3:1—5).
В библейском пророчестве, согласно которому в 1914 году начало править Царство Бога .....Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. (2 Тимофею 3:1).