Религия, вера

Если убрать религиозные институты - общество, люди сильно изменятся?

Liana Javakhishvili
уже было, народ выберет себе идола из людей и деградировать нравственно будет
Юрий Корчагин
Лучший ответ
Liana Javakhishvili Эти люди победили Гитлера, и отношения между людьми в те времена (хотя бы по рассказам моих родственников) были куда лучше, чем среди современных верующих!
Конечно. Общество избавится от множества людей, которые всегда на кого-то надеются.
Роман Сарычев
Убирали уже в17-м и что получили, миллионы с голоду погибли, террор, страх, война миллионы погибших или этого урока мало.
Liana Javakhishvili Просто бог, и его наместник - царь - умыли руки, отдали всю грязную работу делать большевикам, потому как никто в то время Россию спасти не мог!
А на наше общество религиозные институты мало влияют, так-что ничего не изменится, весь мир и так находится в полном неверии.
Игорь Караев
тому, у кого вдруг никого и ничего не осталось, нужно куда-то придти, где его бы ждали... В жизни всякое бывает.
Meirkhan Seitzhanov
когда-нибудь это произойдет.. . тогда, когда наука вырастит до такоого состояния, что сможет объяснить необъяснимое на данный момент и тогда люди должны будут строить новую жизнь с земными законами. . где если ты сделал кому-то плохо - тебе не надо просить у бога прощения и замаливать свои грехи-замаливать придется непосредственно перед человеком, которому ты грубо говоря насрал - а простит он тебя или нет - будет зависеть от многих факторов, но не от снисхождения бога или степени корыстности дьявола - ты отвечаешь за свои поступки сам и непосредственно перед людьми! и точка!
Дима Смирнов Это "когда нибудь" не наступит никогда потому, что наука делается людьми, а людской ум ограничен. И никакой земной разум, даже коллективный, не может объяснить бесконечность.
Ничего нового под солнцем, в истории человечества есть несколько периодов вероотступничества, но именно тогда происходят самые большие страдания, болезни, войны и прочее.. . В Библии все это документированно! Да и в светской хронике тоже.
Ни общество ни люди не изменяться, потому что: "Весь мир лежит во власти сатаны-дьявола"(1Иоанна5:19),да и люди сами не хотят меняться их устраивает независимость от Бога, но каждый за себя даст отчет Богу.