Религия, вера

Почему коммунисты, придя к власти, не уничтожили полностью религиозные организации, а лишь сильно ограничили их?

Потому что коммунисты думали, что с развитием науки и научного мышления народных масс религия исчезнет сама по себе, и организовали курсы ликбеза-просвета по всей стране, так как считалось, что к вере в Бога приводит неграмотность людей. А принудительно уничтожать религию это дискредитировать себя перед мировым сообществом. А ведь технологии и помощь получали из-за рубежа, например, тот же завод Форд.
Владимир Голитаров
Лучший ответ
Не все же способны к строительству коммунизма, были и глупенькие.)))
Pink Sun
Татьяна Поляцко Тот культ, что строили коммунисты, мало чем отличался от культа религиозного. Тем не менее прямых своих конкурентов коммунисты додавливать не стали. Почему?
Безобманство их остановило.
Галина Бударева Это подделка госдепа под моим ФИО, ещё партия Заправду от моего имени.
Татьяна Поляцко Не в тему. Вычеркиваю
Веру не возможно уничтожить. Ограниченные умы могут только ограничить ее понимание.
Zarema Rahmanberdieva
Татьяна Поляцко Я не про веру, а про религию. Читай вопрос.
Естественно коммунисты хотели расстрелять всех, но тогда бы и людей в стране не осталось бы, ведь Христиан было 90% всех жителей в Царской России.
Islam-E-Mail-Tynysov Кто ж тогда революцию то делал?))
Татьяна Поляцко Если бы 90% россиян поддерживали бы РПЦ, то никто бы не, церковь, и пальцем бы не тронул. Реальность все же несколько отличается от твоих фантазий про хруст французских булок. Думай еще
Для того, чтобы полностью уничтожить религию и поповство нужно время.
Нужно, чтобы сменилось как минимум поколение, а лучше два. Суеверный менталитет отсталого, архаичного народа очень въедлив и заразен. А именно таким народ и был в начале 20-го века; крестьянство. Целое тысячелетие народу на Руси силой прививалось христианство.

Ну а потом Сталин надел попам под рясы чекистские погоны-это вообще не секрет. Зачем бороться с христианством, когда можно его использовать в своих целях?
Когда Германия напала на СССР Сталин закрылся в своём подмосковном дворце и бухал 11 дней, будучи почти в невменяемом состоянии, в депрессии. Немцы уже Минск взяли, к Киеву подбирались...
А верховный главнокомандующий все не просыхал. А ведь он был полным хозяином СССР, без его визы ни один вопрос не решался. Его так и звали за глаза:" хозяин".

Так о чем я?! Отвлекся?
Ленд-лиз!
Сталину позвонили Рузвельт с Черчиллем и успокоили его. Мол поможем.
И действительно помогли.
Но одним из требований "западных партнеров" к Сталину в обмен на ленд-лиз было "оставить религию в покое".
Семеро членов царской семьи

Николай Александрович, 50 лет
Александра Фёдоровна, 46 лет
Ольга, 22 года
Татьяна, 21 год
Мария, 19 лет
Анастасия, 17 лет
Алексей, 13 лет

А также
Евгений Боткин, лейб-медик (53 года)
Иван Харитонов, повар (48 лет)
Алексей Трупп, лакей (61 год)
Анна Демидова, горничная (40 лет)
Коля Тимофеев
Галина Бударева Я говорил же - не берите Труппа на работу.
Татьяна Поляцко Вообще не в тему. Читай вопрос, а не по хэштегам пытайся совпасть.
Ответ прост: "Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее "(Мф. 16, 18)
Вы действительно думаете, что какие-то люди смогут уничтожить то, что не в силах сделать да же сам ад?! Наивные) Ни коммунисты, ни императоры, ни цари, НИКТО не смог и не сможет этого сделать. Против Бога - не попрёшь, как ты Его не отрицай, как не борись, что не делай: Он был, есть и грядёт.
А оправдывать своё поражение в борьбе с Богом можно чем угодно. Гордый - ни когда не смериться со своей слабостью.
Татьяна Поляцко В Японии и в Камбоджи вполне себе получилось. Как и в некоторых исламских странах. Коммунисты именно что и не пытались добить РПЦ. Почему?
Татьяна Поляцко В догонку. Причем ровно так же они, коммунисты, поступали и с другими религиями, так что твои претензии на исключительность одной не состоятельны. Думай еще
Они и не уничтожали религии, а расстреливали белогвардейцев и монархистов, среди них были попы, попы были сословием монархии, поэтому как сословие антинародное и антитрудовое они были контрреволюционным элементом, а политика диктатуры пролетариата диктовала свои условия на этот счет, гонение на религии придумали сами попы, причем те их них кто вовремя переобулся под советскую власть и сами же сдавали контру в своих рядах, тем самым перекладывая вину с себя на большевиков
Татьяна Поляцко Большевики, помимо физического уничтожения противника - с этим понятно, война есть война - именно ограничили религии, как организации. Но, при этом, не уничтожив совсем. Почему?