Религия, вера

Какое отношение к Богу имеют религиозные институты ( например, церковь) ? . И кстати, как ты сам обращаешься к Господу?

Это сейчас церковью называют религиозные институты, храмы и др. , что не имеет отношение к настоящему (библейскому) значению этого слова. В Библии церковью называется собрание верующих в Иисуса Христа. Это не организация, это "тело Христово", можно это назвать духовной семьёй, но никак не религиозным институтом. А всяческие религиозные институты к Богу никакого отношения не имеют.
Я обращаюсь к Господу напрямую, без посредников, т. к. в Библии написано:
"Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус... "
(1Тим. 2:5)
Assem Seitzhanova
Лучший ответ
Обычно прошу батюшку передать, у ниво зашифрованая линия связи с небесной канцелярией.
Есть два понимания Церкви. Понимание Церкви как духовного организма, в который человек может входить только праведной жизнью. И другое - Церковь как внешняя организация, в которую он может вступить, приняв крещение. Не нужно путать эти понятия. о. Константин (Пархоменко)

Церковь – не административный институт и даже не просто собрание единоверцев. Это двухтысячелетняя духовная традиция, построенная на реальном опыте духовно-нравственной жизни. о. Дмитрий (Сысоев)

Большинство неразрешимых жизненных противоречий, несчастий, внутренних затруднений, о которых слышишь на исповеди, происходят оттого, что люди живут вне церкви, а искать разрешения своих трудностей приходят в церковь. Ни решимости переменить свою жизнь, ни даже мысли об этом – поэтому церковь бессильна им помочь. о. Александр (Ельчанинов)

Принадлежность к Церкви не есть некое статическое состояние.. . Жизнь в Церкви осуществляется через участие в Евхаристическом собрании, без которого не может быть Церкви. Протопресв. Н. Афанасьев

…народ начинает потихоньку воцерковляться, но все-таки в массе своей он пока воспринимает Церковь как что-то отдельное от себя. Часто можно слышать, как многие даже крещеные люди говорят: «Ну что же Церковь не реагирует? » И приходится говорить: «Но ты тоже Церковь, давай реагируй» . протоиерей Димитрий Смирнов

Церковь.
В самом полном смысле понятие Церковь Христова подразумевает собрание под единой Главой – Господом Иисусом Христом всех истинно верующих в Него на небе и земле, исполняющих Его волю, пребывающих в Нем, причащающихся Его Божественной Жизни.

Церковь условно разделяется на Небесную (Пресвятая Богородица, Ангельские силы, все святые и спасшиеся христиане) , называемую также Торжествующей, и Земную, которая называется воинствующей Церковью, ибо ведет на земле брань с диаволом и его слугами.

Церковь является телом Христовым, к которому принадлежат все живые и усопшие христиане, истинно верующие во Христа и соединившиеся с Ним в таинствах Крещения и Евхаристии через Его благодать.
Церковью называется также сообщество людей, верующих во Христа, имеющее свою иерархическую и организационную структуру.
В самом узком и буквальном смысле церковью называется храм Божий (в этом случае слово «церковь» принято писать с маленькой буквы) .

Церковь на земле выполняет исключительно одну, единственную задачу: Церковь спасает людей, соединяет их со Христом.
Лично-тет-а-тет!
Kabylbekova .sh
Это - вспомогательная надстройка, которая кому-то помогает сделать первые шаги, а для кого-то - кандалы, потому что эти кто-то выросли и церковная колыбель им уже не нужна, а продолжает цепями привязывать к себе. Бог - понятие не однозначное. Нет единого определения, что же под этим понимать. Я сам считаю Бога своим старшим братом. Ведь по моим представлениям он давным-давно сам был таким же человеком, как и мы сейчас. А еще раньше и он и мы были, как животные, как растения, как камни и глина. А, иначе, не пройдя всех этапов "Служебной лестницы", невозможно научиться управлять сложными системами. Бог время от времени нам помогает в трудных ситуациях, облегчает страдания, а когда мы немного зарвемся в своем поведении, дает знать, что такое страдания.
И еще я думаю, что Бог - понятие собирательное, т. е. есть много старших братьев. Среди них, наверное, есть старший из них. Чаще всего именно его имеют в виду монотеистические религии. Но одно ясно, что он опытнее других, но в одиночку все равно немыслимо управлять Миром. Конечно же под Миром я понимаю не всю Вселенную, а лишь нашу Землю. Никакой один Бог не в состоянии охватить всю бесконечную Вселенную. И еще, когда говорят о качествах Бога (всемогущ, всесилен, всезнающ) - это настоящая Гипербола, идеализация. Реальный Бог обладает реальными, а не сказочными качествами
Baianar Satubaldiev
Религиозные институты должны являться проводником слова Божия, помощником духовно немощным.
А к Богу каждый обращается так, как близко ему, обращаемуся.
Это личные молитвы.
Кристина ***
как служители
отче наш -молитвой
Любовь Боровец
"Бог, сотворивший мир и всё, что в нём, Он, Господь неба и земли, не живёт в храмах, построенных руками, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чём-нибудь нуждается, потому что он сам даёт всем жизнь, и дыхание, и всё" (Де 17:24,25). Как видим, Бог в церквях не живет (вопреки учениям церкви) . А к Богу нужно обращаться только в молитве. "Непрестанно молитесь" (1Фс 5:17)
В древние времена человек (прихожанин) пополнял и повторял эзотерические знания в любой момент
Юра Баранов