Религия, вера

К людям трезвым в плане ума, т. е. к атеистам. Как вы думаете как историки опишут роль религии в становлении человеческой

цивилизации в эпоху которая наступит в недалеком будущем когда религию приравняют к детским сказкам?
Вот что она нам дала? Как помогла или наоборот способствовала стагнации, какой след оставили, можно было обойтись без нее или она как лук и стрелы которые предшествуют винтовке?
ну вот как я это вижу
до недавнего времени (ну скажем середина 20 века) средний обыватель был более чем неграмотен. естественно, институт церкви, как наиболее образованный и состоятельный, выступал в качестве своего рода "двигателя" прогресса. кто на селе грамоте разумел? поп конечно.
а вот сейчас церковь - это конкретный тормоз, потому что люди образованы, и им бы дальше развиваться - да только вот мошенникам в рясах это невыгодно.

Да, и не надо религию путать с верой.
вера - заболевание мозга.
религия - способ страдания этой болезнью+ циничный лохотрон для больных верой.
Катерина Русина
Лучший ответ
Ербол Тюлекпаев ваш ответ будет лучшим, спасибо.
Так уже на тысячу раз описали, в том числе и историки-атеисты. И ни один серьёзный историк не отрицает важнейшую роль религии в становлении и развитии любой культуры, любой цивилизации.
Ербол Тюлекпаев например советской????
Философы уже описали. Бытовуха - мифотворчество - наука - философия. Религия - вторая ступенька в способах восприятия окружающей действительности.
Sherzod Kholov
Не успеют, в религии погибнет мир.
Лера Довыдова
Атеист и трезвый - это почти антонимы, ведь атеист обычно чихать хотел на мораль и законы, поэтому может пьянствовать без угрызений совести.
Ербол Тюлекпаев а что такео мораль и законы???? Оля ты знаешь что Мария родила Иисуса в 14?
Катерина Русина ага, а я лично подвозил двух батюшек как-то, которым "нам с ОтцОм Василем выпить ОхОта", и которые потом спрашивали есть ли тут вокруг "ОтрОкОвицы"...

наверное, совесть потом попов замучила - трахали отроковиц - и мучались угрызениями совести....
- историки пишут заказ, они зависят от системы...
- система оберегает религию, потому что та, одна из рычагов власти, что порабощает людей.
- религия, как явление никогда не исчезнет, она может лишь трансформироваться в более современное и продвинутое течение, что будет соответствовать требованиям современности.
- всё что можно сделать, это освободится от её рабства и быть свободным. но это строго индивидуально и на массовое прозрение рассчитывать не приходится.
Дима, ты в религии видишь только вершину. Как у айсберга.
Думай шире. К примеру, не обязательно, что Бог создал ВСЁ. Он, как, к примеру, генетик, мог из обезьяны захимичить человека. А сам быть не из нашего пространства, а из параллельного. Но сие же не отрицание Бога.
Ербол Тюлекпаев нет, он тогда должен быть очень образован)) и что-то да черкнул бы нам.
Катерина Русина да причем тут бог как таковой?
дело в вере - в болезненном желании принимать истинность ничем не подтвержденных высказываний, и в изнасиловании собственного интеллекта.
верующий - не думает, он верит.
при становлении-это одно а сегодня и в недалёком-другое... совсем другое...
F*
Fl@nker **
энтропия доказывает сущетсвования Бога, но ты продолжай игнорировать научные подтверждения веры.
Денис Сидоров
Ербол Тюлекпаев факты в студию?)
Тебе еще предстот много раз разочароваться
Andrekotur
Религию не скоро припишут к сказкам ...почему потому что наука до сих пор не сказала человеку что будет после смерти.... поэтому человек нуждается в вере во что то ...возможно будет всеобщая религия один бог типа ...
Ербол Тюлекпаев наука ен сказала что будет после смерти???? ок я задам тебе вопрос, что происходит после смерти той корице из которой твоя жена варит тебе суп????