Религия, вера
Правда ли что сейчас относительно религии «Ссср наоборот»? Т.е. тогда ущемляли верующих, а сейчас борются с атеистами?
Или атеисты всё же преувеличивают, и сейчас такого же ущемления атеистов, как в Ссср было ущемление верующих, нет?
Атеистов никто не ущемляет, даже бухать не запрещают.
Максим Коликов
В православии вроде нет запрета на алкоголь. Но в целом, конечно, православие за трезвость
враньё. Никто с атеистами не борется.
Максим Коликов
Согласен. Не спорю. Хотелось услышать также мнение сообщества
В СССР верующих не ущемляли, не надо врать. При большевизме боролись с антисоветчиной. А не потому что человек верующий. В остальные годы вообще не трогали никак. Люди спокойно в храмы ходили, крестились, венчались, отпевались и т.д.
А вот сейчас идет жесткая клерикализация общества.
Максим Коликов
Клерикализация это немножко другое. Можно сказать, что православие де-факто имеет статус гос. религии, но до теократического государства типа Аравии - как до Марса раком
Время сейчас такое, что люди стали беспомощны, инфантильны, нуждаются в покровительстве, душевном тепле, основании для уверенности в завтрашнем дне! Поэтому им необходима сказка, добрые волшебники, способные их защитить! Поэтому возросла тяга к личному Богу-отцу! Пусть даже виртуальному! Психологическая защита! (Как Маркс сказал: "Опиум Народа!")
атеисты всегда вне общества, они изгои
Павел Пасков
А ты гoвнa не переел, делать такие шовинистические заявления, yёбoк?
Максим Коликов
Да ну. Смотря в каком обществе. В Ссср атеисты явно не были изгоями, а скорее наоборот - привилегированной кастой. Сегодня атеисты изгои разве что в теократических государствах - Аравия там, Иран какой-нибудь
Максим Коликов
Я православный. Не вижу, чтобы в России атеистов делали изгоями. Да, в России в общем и целом государство и даже уже и общество можно сказать что мягко подталкивает человека к вере, неявно как бы транслируется, что желательно и социально одобряемо принадлежать к религии, хотя бы даже формально-поверхностно. Но говорить что из атеистов делают изгоев - мягко говоря преувеличено. Мне очень по душе такое мягкое подталкивающее давление, без принуждения. Это правильно, именно так и надо. С одной стороны, пытаться распространять религию (прежде всего - православие, конечно, - мы в России), но в то же время делать это мягко, ненавязчиво и корректно. Тк должна быть свобода выбора и не должно быть принуждения
Скорее они ущемляют настоящих верующих.
Даже в школе насажено.
Но, собственно атеизм не так страшен, как верующие отступники.
Иисуса Христа распяли отнюдь не атеисты.
2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
(Иоан.16:2)

да никто не трогает атеистов
Максим Коликов
Эгри
Мне кажется, особо ничего не поменялись: как ущемляли, так и далее ущемляют свободу выбора, критическое мышление и вообще здравый смысл.
Конечно ущемляют. По конституции и на юридическом порище у них прав даже больше. Либералы разрушают конструктивные идеи ради суррогатных свобод, основанных на подмене понятий.
Только у нас в рашке портят религию. Патриарх Кирилл говорит что нужно идти на войну и убивать ни за что с лозунгом все воскреснут, а это нарушение одной из заповедей Божьих. Запомните, у нас жизнь одна и рано или поздно мы умрём и попадём или в ад или в рай. Я христианин и я не буду выполнять преступные указы Путина. Я был в Украине в 2014, 2018 и 2021 годах, ко мне отнеслись хорошо, даже когда я был в 2021Тернополе (западная Украина) и во Львове и говорил на русском было все хорошо.
Максим Коликов
Во-1, в России. Во-2, да, чтобы не убили тебя - приходится убивать других. Православие истари благославляло воинов, а священники погибали на войне, отдавали жизни за Отечество. А ты просто чмo
Атеистов никто не ущемляет. А то что веру превратили в бизнес проект можно понять по благосостоянию священнослужителей.
Максим Коликов
Не вижу превращения в бизнес. Вы мусульманин, и так намекаете про православие?
Знаете, церквям тоже нужно на что-то жить. У батюшек семьи, церкви нужно отапливать, убирать, платить за электричество итд итп. Вот вы не хотите на вашей работе поработать бесплатно?
Максим Коликов
Вы пытаетесь выдать отдельные случаи за правило. В подавляющем большинстве случаев батюшки служат, получая примерно те же деньги, что и средний работник в стране. А еще они погибают. Рискуют своими жизнями, ездят в зону Сво, служат там. Неужели вы думаете, что если бы для них был приоритетом «наворовать на Мерседес», они бы поехали в рискованное место?
И таких большинство, поверьте. Плохие тоже есть, но их меньшинство
Максим Коликов
Паршивые овцы есть во всех отраслях человеческой деятельности. Давайте вообще тогда всех и всё закроем, лапки свести и перестанем жить. Ибо на кладбище грехов нет
Мы как общество со временем становимся лучше. Нужно поступательно продолжать эту работу, и не рубить с плеча
Максим Коликов
*лапки свесим